Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте.

У меня первый аквариум.

Перед тем как запустить перечитал достаточно много литературы.

Аквариум JEBO 338 на 35 литров.

Воду подготовил (использовал aqva save, отстоял и как стала прозрачной (на 7-й день)) запустил рыбок.

Рыбы: 12 неонов, 10 барбусов, 3 скалярии, 2 сома, 1 петушок.

Я понимаю что это много, но продавец меня уверил что все они прекрасно уживутся в этом аквариуме и места им предостаточно.

1-й день рыбы осваивались, никто никого не обижал.

2-й день для петушка повесил зеркальце и у него наступило счастье, есть перед кем красоваться.

3-й день вроде все хорошо, замечательно. У всех рыб аппетит. Стараюсь не перекармливать. Вода прозрачная. Ведут себя активно.

А на 4-й день погиб неон, на след. день барбус, и так каждый день по рыбке.

У рыбки снижается активность, зависает в верхних слоях, становится заторможенной, прекращает есть.

Внешних признаков болезни я определить не могу. Никаких налетов, изменений в строении, слизи - ничего этого не видно.

Пробовал пересаживать, не помогает.

Что делать, не знаю.

Надеюсь на ваши рекомендации.

Заранее, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите моё любопытство ... где вы их покупали?

Потому что некоторая рыба, мягко говоря не для вашего аквариума - это раз .. два - её очень много, три - она не вполне друг с другом совместима..

Уточните какие у Вас барбусы и сомы.

Скорее всего барбусов и скалярий Вам придётся удалить из аквариума ..

И ещё .. у вас отравление, скорее всего .. аммиачное - так как рыбы очень много .. и вы её кОрмите )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите моё любопытство ... где вы их покупали?

Потому что некоторая рыба, мягко говоря не для вашего аквариума - это раз .. два - её очень много, три - она не вполне друг с другом совместима..

Уточните какие у Вас барбусы и сомы.

Скорее всего барбусов и скалярий Вам придётся удалить из аквариума ..

И ещё .. у вас отравление, скорее всего .. аммиачное - так как рыбы очень много .. и вы её кОрмите )

Покупал я их на базаре. <_<

Барбусы 5-суматранских (уже 4) и 5 черного окраса (уже 3)

Сомики не знаю как правильно называются (фото прилагаю)

Поможет ли более частая замена воды?

Спасибо за ответ

post-28217-1231583123_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покупал я их на базаре. <_>

Барбусы 5-суматранских (уже 4) и 5 черного окраса (уже 3)

Сомики не знаю как правильно называются (фото прилагаю)

Поможет ли более частая замена воды?

Спасибо за ответ

 

Суматранские барбусы известны своими пристрастиями к дракам и гастрономической любовью к растениям.

Кроме того, они вырастают до 5-6 см, что помещает их в другой, нежели неоны и коридорасы, класс рыб.

Более частая подмена не рекомендуется в новом аквариуме - это может только усугубить ситуацию в силу того, что масса микроорганизмов ещё далека от необходимой и оставшееся количество не будут справляться с выделениями рыб. Но если ситуация сложная - подменивайте не более четверти в неделю .. можно чаще.

Но лучше всего - скоратить (за счет барбусов и скалярий) население аквариума. И кормить очень аккуратно ЗАМОРОЖЕННЫМ кормом. Так как сухой даёт повышенное содержание органического вещества в воде и в результате - развитие нежелательной микрофлоры в аквариуме.

Плюс поднимите температуру до 26-30 градусов на время .. недели на две.

.....

По моему личному мнению .. покупать рыбу на базаре нужно только со специалистом.. так как велика вероятность приобрести больную рыбу и напороться на некомпетентного продавца. Если увлечение аквариумистикой находится на начальной стадии - лучше консультироваться в уважаемых аквариумных магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Суматранские барбусы известны своими пристрастиями к дракам и гастрономической любовью к растениям.

Кроме того, они вырастают до 5-6 см, что помещает их в другой, нежели неоны и коридорасы, класс рыб.

Более частая подмена не рекомендуется в новом аквариуме - это может только усугубить ситуацию в силу того, что масса микроорганизмов ещё далека от необходимой и оставшееся количество не будут справляться с выделениями рыб. Но если ситуация сложная - подменивайте не более четверти в неделю .. можно чаще.

Но лучше всего - скоратить (за счет барбусов и скалярий) население аквариума. И кормить очень аккуратно ЗАМОРОЖЕННЫМ кормом. Так как сухой даёт повышенное содержание органического вещества в воде и в результате - развитие нежелательной микрофлоры в аквариуме.

Плюс поднимите температуру до 26-30 градусов на время .. недели на две.

.....

По моему личному мнению .. покупать рыбу на базаре нужно только со специалистом.. так как велика вероятность приобрести больную рыбу и напороться на некомпетентного продавца. Если увлечение аквариумистикой находится на начальной стадии - лучше консультироваться в уважаемых аквариумных магазинах.

 

Спасибо большое за советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ну добавьте Nitrivek, что-ли, нету ведь у вас там анаэробных бактерий, а аммиака - море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, ну добавьте Nitrivek, что-ли, нету ведь у вас там анаэробных бактерий, а аммиака - море

Не нужно добавлять что то, лишь бы добавить, не разобравшись в причинах.

 

P.S. Анаэробные бактерии участвуют в процессах денитрификации, превращая нитраты в нитриты и нитриты в аммик. Возможно вы имели ввиду АЭРОБНЫЕ бактерии :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратился к консультанту в магазине.

Он посоветовал рассмотреть рыбку под лупой на наличие белых точек.

Сегодня еще один барбус "утонул"

Я его очень внимательно рассмотрел. Никаких точек, изменений, слизи нет. Жабры, рот все чисто.

И рыбы в аквариуме замечательно выглядят.

У Tetra есть препарат TetraVital, не знаю стоит ли попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не нужно добавлять что то, лишь бы добавить, не разобравшись в причинах.

 

P.S. Анаэробные бактерии участвуют в процессах денитрификации, превращая нитраты в нитриты и нитриты в аммик. Возможно вы имели ввиду АЭРОБНЫЕ бактерии :rolleyes:

 

сорри, Апечатка, имел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных