Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Alin

Оранда всплывает к верху задом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом пожалуйста! Аквариум у меня Jebo R-362, ок. 100 литров, с освещением, фильтрация и аэрация включены постоянно, делаю подмену около 30% каждую неделю, причем отстаиваю воду не мнее 12 часов. Рыбки 5 золотых, оранд, одна черная, довольно большие уже, самые крупные с хвостом около 10 см. Два сома тарракатума, примерно такого же размера и два сомика-липучки разных видов, не знаю как называются.

Так вот в последнее время настораживает поведение черной оранды. Сегодня после кормежки обратила внимание, что ее как-то странно тянет на поверхность. Причем голова преимущественно вниз опущена, а брюшко с задницей тянет к верху и все тут. Она пытается сопротивляться, движения лихорадочные совершает, в попытках плавать как остальные в средних слоях воды, но ее постоянно утягивает на верх, причем она не переворачивается на бок или спину, а просто устает сопротивляться, шлепается спинкой о поверхность воды и замирает в таком положении со сложенным спинным плавником. Спина чуть ли не торчит. Раньше такого не было. Причем рыбка на редкость душевная лапочка. Очень общительная, всегда подплывает когда проходишь мимо, и даже с этими непонятными симптомами, она продолжает усиленно общаться со мной, лихорадочно подплывая к стеклу. Аппетит хороший, интерес к хозяину не утрачен, но движения шаткие и резкие. Кожные покровы нормальные, прада некоторое время назад чешую потрепали, купленные мною по глупости попугаи, их я уже леквидировала, сейчас все вроде бы заростает уже. Плавники тоже были все истрепанные, причем не только у этой рыбки, но как оказалось их усердно коцали барбусы, которых я также убрала. В общем вид у этой рыбки в данный момент слегка неряшливый, но уже и не драный.

Кстати пока писала это письмо, рыбке немного полегчало и уже так не колбасит. Может пережор? Кормлю обычно 2 раза в день, хлопьями "Флек", гранулированный какой-то тонущий импортный корм, они его хорошо едят, мотылем и коретрой.

Сегодня купила еще один дорогущий корм Tetra Color, а то окраска у моих золотушек сильно какая-то вылинявшая стала. Просто купила на днях двух новых пятнистых оранд, сравнила со своими и увидела разницу в яркости.

В общем очень прошу всех, кто разбирается, подскажите, что это может быть. Рыбка редкостная по своему характеру, жалко ее очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит моя лапочка. У него даже имя есть, только громко не смейтесь - Пусик.

post-28262-1231348402_thumb.jpg

post-28262-1231348475_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем очень прошу всех, кто разбирается, подскажите, что это может быть. Рыбка редкостная по своему характеру, жалко ее очень.

Прекратите кормить ее сухими кормами, давайте качественную заморозку: Мотыль, "Овощная смесь", личинка черного комара, коретра... Доля растительных кормов должна составлять не менее 50%. Не перекармливайте, давайте столько корма, сколько рыбы съедят не более чем за 3 минуты. Кормите 1 раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Я в этом плане вообще профан. :blink:

А можно еще пару вопросов задать?

У всех моих рыбок частенько расслаиваются плавники, причем у всех. То хвостовой, то спинной. При этом радость к жизни они не теряют, как и аппетит. Аппетит кстати, это отдельная история. Золотухи все до одной так любят пожрать, что когда мимо аквариума проходишь, они просто давят и плющат друг друга в углу, ближайшем ко мне, в надежде, что я им что-нибудь подкину.

Еще они, не смотря на хорошую и постоянную аэрацию, регулярно заглатывают воздух на поверхности, особенно опять таки после еды.

Спасибо заранее, я специально зарегистрировалась на этом форуме, чтобы обеспечить комфортную жизнь своим любимицам. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У всех моих рыбок частенько расслаиваются плавники, причем у всех. То хвостовой, то спинной.

Нормализуйте условия содержания: на 1 рыбу ~ 25л. воды, регулярные (не реже 1 раза в неделю) подмены воды (~20%), умеренное кормление.

Еще они, не смотря на хорошую и постоянную аэрацию, регулярно заглатывают воздух на поверхности, особенно опять таки после еды.

Это нормальное поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных