Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Rombik

Плавное включение света

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос такой: существуют готовые решения для плавного включения освещения в аквариуме? Не могу в инете найти ничего кроме самоделок, но с паяльником не знаком :unsure: В выходные просыпаюсь от ожидания щелчка и яркой вспышки, надоело. Кстати, все таймеры щелкают при включении/выключении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люминесцент (лампы дневного света) - плавного включения / выключения не имеет, если лампы накаливания (обычные лампочки) - можно использовать т.н. димер - на любом строительном рынке у людей торгующих розетками и выключателями - мощьность подбирается в зависимости от мощьности уже имеющихся ламп. Таймер у Вас скорее всего - механический - они все щёлкают, если достаёт - попробуйте электронный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо прочего, электронный можно настроить так, что бы в выходные он включался позже. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, пусть рыбсы встают всегда в одно время, солнце же не встает в выходные попозже :) Таймер у меня как раз электронный, но щелкает релюшкой. Придется подарить себе другой, еще более электронный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, пусть рыбсы встают всегда в одно время, солнце же не встает в выходные попозже :) Таймер у меня как раз электронный, но щелкает релюшкой. Придется подарить себе другой, еще более электронный :)

Если электронный с релюхой - значит на большую мощьность рассчитан, а свет в аквасе, ну максимум 100Ватт. т.е. - половина люстры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот с такой штукой кто-нибудь сталкивался: http://www.exo-terra.com/en/products/light_cycle_unit.php :huh:

 

А для тех кто в английском не силен…

 

А вообще тема интересная, но вариантов с люминесцентными похоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Люминесцент (лампы дневного света) - плавного включения / выключения не имеет

Имеет. Есть соотв. девайсы.

Кстати, МГ тоже научились диммировать.

И есть соотв. аквариумные компьютеры, чтобы задавать время рассвета-заката.

Но все это стоит денег и надежности... Я бы рекомендовал просто 2-3 таймера поставить и поджигать ими трубки по отдельности.

 

если лампы накаливания (обычные лампочки) - можно использовать

Ввиду их ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкого КПД лампы накаливания можно рекомендовать только с целью кипятить аквариум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если электронный с релюхой - значит на большую мощьность рассчитан, а свет в аквасе, ну максимум 100Ватт. т.е. - половина люстры.

В подавляющем большинстве бытовых таймеров стоят механические релюхи... Но щелчки релюх обычно чуть слышны, странно что человек от них вскакивает.

Твердотельные встречал только в профессиональных игрушках на din-рейку типа таких: http://www.marbel.ru/theben/detail.php?id=41&idgroup=2

 

а свет в аквасе, ну максимум 100Ватт. т.е. - половина люстры.

У меня под киловатт на 500 литров. :) Правда море. но и в пресном близкие мощности не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А для тех кто в английском не силен…

 

А вообще тема интересная, но вариантов с люминесцентными похоже нет.

 

Нашел и по русски: http://www.terraria.ru/fixtures6 Похоже что вариант все-таки есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Но щелчки релюх обычно чуть слышны, странно что человек от них вскакивает.

 

Ну не вскакивает, но слышит и ждет :blink: Отдыхать надо... Но это в прошлом: поставил новый таймер, бесщелчковый :) , и компрессор в ящик из ДСП упаковал чтобы тарахтел там в гордом одиночестве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тарахтел там в гордом одиночестве

:( злой ты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нашел и по русски: http://www.terraria.ru/fixtures6 Похоже что вариант все-таки есть ;)

Интересная штучка, только что то я цены не нашел.

 

Не интересовались ценой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Rombik, а чем Вам не нравятся щелкающие таймеры?

у меня установлен икеевский механический - не сказал бы что он оглашает весь ЮАО громогласным щелчком.... :unsure:

тихо так...чик и готово :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( злой ты...

да, теперь я его вообще выключил :angry: , дотарахтелся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Rombik, а чем Вам не нравятся щелкающие таймеры?

у меня установлен икеевский механический - не сказал бы что он оглашает весь ЮАО громогласным щелчком.... :unsure:

тихо так...чик и готово :rolleyes:

 

ну напрягал меня этот звук! Больной я, наверное :unsure:, теперь - порядок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересная штучка, только что то я цены не нашел.

 

Не интересовались ценой?

 

нет, не интересоваловался, вспоминаю об этом только вечером, а с утра уже не помню :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нет, не интересоваловался, вспоминаю об этом только вечером, а с утра уже не помню :(

 

Посмотрите в АЛ там есть около 1500 стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите в АЛ там есть около 1500 стоит.

В АЛ просто пускатели из той же линейки, без функции плавного включения/выключения света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Rombik. Для решения вашей проблемы существуют такие вещи как ЭПРА с Диммером, к примеру выпускаемые фирмой OSRAM называются QUICKTRONICK INTELLIGENT DIMMBAR с интерфейсом 1..10В. Свет включается плавно имитируя рассвет или закат и без щелчков. Может конечно есть и китайские аналоги подешевле, то что я предложил стоит порядка 2000р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных