Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Inexorable

Давно хотел спросить по внешние фильтры

Рекомендуемые сообщения

может вопрос для кого-то покажется банальным, но все же.

Везде советуют и есть в наличие именно Eheim, чем они лучше аналогов тетра ЕХ, ЖБЛ ...?

Может кто-нибудь огласить + и минусы, или кинуть ссылкой где об этом можно почитать. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начну тоже банально: вот автомобили "Лада", "Киа" и "Тойота". В общем то, все служат одой цели и без исключения с ней справляются- все едут. Но вот дальше, когда первую жажду движения вы утолили, вступают в дело следующие факторы: удобство езды, пробег без необходимости ремонта, поддержка производителем своей марки и пр. А чем эксплуатационные характеристики выше, чем надежней аппарат, удобней и приятней в "общении", чем меньше ломается, тем выгоднее он оказывается.

 

У фильтров то же самое. Итак, почему ИМХО Eheim дороже и чаще встречается.

 

1. Этот бренд хорошо зарекомендовал себя с точки зрения дружелюбности и простоты в использовании, модели, особенно старые, используются годами и качество их практически не подводит. Хотя конечно, бывают отдельные проблемы, но не носящие лавинообразный характер. Этого нельзя сказать о внешниках Тетра и JBL,они менее удобны.

 

2.Eheim практически не страдает от "пивного" эффекта: т.е. пока марка новая, ее раскручивают и делают отлично,чем выше объем продаж, тем халатней исполнение (привет российским пивоварам:)). Такой эффект лично я наблюдаю на примере продукции фирмы тетра: краны подтекают, прокладки не держат и т.д.

 

3. Чем больше мелких деталек с прокладками, тем выше шанс протечки, что является самым недопустимым в работе любого внешнего фильтра. Посмотрите отсекающий кран-бинокль на проф2 и аналог у тетра-две большие разницы.

 

4. Практически на каждой детальке Eheim стоит их клеймо, зачастую с подписью сделано в Германии. Даже если не врут хотя бы в половине случаев(а может и не врут вовсе), то сколько стоит труд доброго бюргера и сколько -поляка или китайца? Удешевление за счет выноса производства в страну с низкой стоимостью рабсилы и меньшими налогами- вполне обычная мировая практика, вот только зачастую фирмы чуть забывают о постоянном контроле качества смежников, из-за чего зачастую выходят недобрые казусы, порожденные несоблюдением технологии, применением материалов более низкого качества и пр., то ведет к тому, что "вроде бы самовар собираем, а получается все время автомат Калашникова".

 

5.Вы платите за бренд. Ясное дело, что себестоимость водки класса люкс Beluga и водки Табуретовка различаются отнюдь не в сорок раз. Однако бренд -это определенная гарантия качества.

 

6. Eheim делает внешние фильтры давно и хорошо. Тетра ваяет внешники года 3 с переменным успехом.

 

7. Мелочи. Вот даже обычные шланги на тетре мало того, что чуть отличаются от 16\22,так еще и дубеют быстро, а краны на фильтре не могут хорошо удерживать задубевший шланг, он норовит слететь при перегибах.

 

При всем при этом я пользуюсь всеми этими фильтрами. И фильтруют они тоже все. Но нельзя получить новую тойоту по цене девятки. Но и спрос с Eheim за косяки будет выше, сообразно заявленной цене.:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь развернутый ответ.

Можете еще рассказать принципиальные отличия профи от классик, выше надежность, удобство использования?

Сколько лет может прослужить фильтр Eheim?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересный вопрос. Вы только имейте в виду, что я отвечаю не как продавец фильтров, а пользователь со стажем и мои ответы суть обобщение моих мыслей и опыта в эксплуатации данных агрегатов.

Итак, основное отличие классиков от проф- отсутствие контейнеров для наполнителя и отсутствие двойного крана отсекателя водных потоков. По большому счету классик -это единая емкость для фильтрующего материала и насос на голове без возможности регулировки водного потока без применения подручных средств(хотя в модели 2213 есть единая канистра для наполнителей, в 2215 2217 имеются штатные губки типа для разграничения наполнителей, а в 2250 и 2260 есть один объемный мешок). Бюджетно, просто и долгоирающе. Из плюсов - простота, надежность, долговечность, относительная дешевизна. Минусы- отсутствие кранов-биноклей, краны покупаются отдельно, трудности с запуском и выгоном воздушных пробок, разные шланги входа-выхода(хотя для 2250 и 2260 это оправданно). Это - самые долгоиграющие фильтры, тут и 10 лет-реально, конечно, при нормальном уходе и замене расходных элементов типа прокладок, креплений и роторной части. У старших моделей есть возможность для апгрейда засчет замены штатной помпы на более мощную, например, на бочку 2260 вместо помпы 1260 можно поставить 1262, в полтора раза более производительную.

 

Серия Professionel. В общем, объединяет в себе первое поколение фильтров с контейнерами для наполнителя, удобными крепежами головы и двойным разъемным краном. Тоже надежные агрегаты, слабых мест мало, только если прокладка. Плюсы: удобная загрузка наполнителей, кран. Минусы: разный диаметр шлангов, шланг 12\16 довольно часто целиком обрастает бактериями, отсутствие функции выгона воздуха. Промежуточное звено между классиком и более продвинутыми моделями. Отдельно стоит тактовая модификация фильтра, на которой отдельно останавливаться смысла не вижу.

 

Серия Professionel 2. Сбалансированный фильтр, практически идеальная модель, слабым звеном которой может быть только качество отдельных партий. Плюсы: удобная загрузка наполнителей, запорный кран усовершенствованной конструкции с возможностью регулировки потока, кнопка для быстрого старта, она же и для выгона воздуха. Минусы: последнее время увеличилось число протечек из под кнопки выгона воздуха и из под основной прокладки между головой и канистрой. И если второе лечится "народной медициной" (подкладки под клипсы, подмотка резинок под прокладку, сажание на герметик, то первое лечится отнюдь не просто и переводит фильтр в аналог проф 1 с выключением кнопки автозапуска. Также имеются термо-версии с ТЭНом в днище(только для пресного аквариума) - тоже удобный 2 в одном.

 

Серия Professionel 3. Последняя разработка дойчевских лабораторий. Флагманская модель серии сочетает в себе все удобства проф2 с объемом бочки 2260,плюс 2 заборника, работающих независимо. В общем, хороший фильтр, только не для высоких аквариумов, чтобы фрицы не говорили, при высоте подъема больше 1,5 м сила потока заметно падает. Иногда страдает падением мощности со временем, также в базовый комплект не входят наполнители. Еще из замеченных глюков- залипание клапана префильтра, ведущее к остановке работы. Лечится мягко- промыванием, или жестко -выламыванием.

 

Еще интереснее версии с "мозгами". Умеют выгонять воздух сами, плюс регулировка силы течения электронно, а не механически. в целом идея хорошая, исполнение тоже, но и глюки встречаются, как совместимые с жизнью, так и фатальные, все таки система уже довольно сложна. В общем, тут уж на вкус и цвет... Если определитесь с моделью, могу отдельно рассказать про нее. Охватывать весь ассортимент в общей характеристике смысла не вижу.

 

Самые надежные - самые простые, там нечему ломаться, но они не так удобны. Ищите золотую середину и что нужно лично вам. от себя замечу, что мое любимое сочетание для больших объемов-2260 на биологическую очистку и 2028 на химическую и механическую. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Вроде цена перестала пугать.

Если определюсь с увеличением объема аквахозяйства, то спрошу про конкретные модели. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А по шумности что скажите? Они тихие?

Тише, чем аналоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серия Professionel тише Classic. Бочки откровенно раздражают гулом на низкой частоте, плюс резонируют с тумбой. Не для спальни. Остальные -как сказал Максим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бочки откровенно раздражают гулом на низкой частоте, плюс резонируют с тумбой.

10кг. мешок с грунтом на крышку и никакого шума :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем вечер добрый.А что скажете о Eheim professionel 2. а именно 2028?Хотелось бы знать все плюсы и минусы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем вечер добрый.А что скажете о Eheim professionel 2. а именно 2028?Хотелось бы знать все плюсы и минусы

Хороший фильтр, при правильной эксплуатации минусов не замечено. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
10кг. мешок с грунтом на крышку и никакого шума :P

Надеюсь, производитель внесет его в базовую комплектацию! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Серия Professionel. В общем, объединяет в себе первое поколение фильтров с контейнерами для наполнителя, удобными крепежами головы и двойным разъемным краном. Тоже надежные агрегаты, слабых мест мало, только если прокладка. Плюсы: удобная загрузка наполнителей, кран. Минусы: разный диаметр шлангов, шланг 12\16 довольно часто целиком обрастает бактериями, отсутствие функции выгона воздуха. Промежуточное звено между классиком и более продвинутыми моделями. Отдельно стоит тактовая модификация фильтра, на которой отдельно останавливаться смысла не вижу.

 

Добрый день! У меня вопрос по внешнику, конкретно Серия Professionel.

 

Небольшая предъистория: аквариум 126л, ему уже больше года, всё нормально, всё сбалансировано (тьфу-тьфу-тьфу :rolleyes: ). Кол-во рыб - 23: САЕ, кр. неоны, сомики, отоцинки, афеосимионы, барбусы, бабочки, хефисобрикон. Фильтр внутренний EHEIM 2210. Грунт: речной натуральный песок, фракция 2-4мм, плюс грунтовая подкормка Dennerle 1-3см.

 

Иногда возникают кое-какие проблемы (нитчатка/водоросли и т.п.) из-за собственной глупости, но они быстро решаются ;)

В общем, как я уже сказал, всё нормально, но приходится чистить банку 2 раза в неделю :( , т.е. замена воды по 30л + сифонка, причём без неё никак. Банка так быстро засоряется дерьмецом, прошу прощения, что просто КАРАУЛ! :wacko: Причём главную лепту в это нехорошее дело вносят САЕ, их у меня всего три, но гадят они за десятерых. Кормлю всех рыб умеренно, раз в день, раз/два дня в неделю разгрузочные. А этим САЕ всё до одного места :angry: , целый день что-то там едят и серют... сорри -_- . И на дне в основном только их продукты жизнедеятельности, такого, грязно-зелёного оттенка. Что они там находят? - я не знаю, но гадят они конкретно. В общем, грунт через пару дней снова загажен, поэтому сифонить приходится два раза в неделю. Вот это-то и добивает, блин! :angry:

 

Читал как-то на форуме, то-ли на этом, то-ли на каком-то другом, не помню :huh: , что один товарищ поставил себе внешник (правда то был вроде Флюваль, хотя не уверен) рассчитанный на вдвое больший объём акваса, и писал при этом, будто первый раз в жизни видел, как дерьмо, снова сорри, реально всплывает со дна :blink: и уносится очистительной системой фильтра. Хочу того-же :unsure: .

 

Собственно вопрос: добьюсь-ли я этого внешником Professionel на 250л или нет? На сифонку грунта раз в неделю я согласен, но два раза... честно говоря напрягает.

 

Заранее благодарю.

 

пы.сы.: если кто-либо из профи прокомментирует данную ситуaцию и сможет ответить на поставленный вопрос, буду очень рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
их у меня всего три, но гадят они за десятерых.

 

Три рыбки по три четыре см загадили 126 литров :blink: , улыбнуло.

 

А по теме с таким фильтром у вас не только какашки в фильтр затянет, но и растения с рыбками там же окажутся. Производительность насоса горазда больше ток из выпускной флейты тоже…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Три рыбки по три четыре см загадили 126 литров :blink: , улыбнуло.

 

А по теме с таким фильтром у вас не только какашки в фильтр затянет, но и растения с рыбками там же окажутся. Производительность насоса горазда больше ток из выпускной флейты тоже…

 

ну, во первых они не 3-4 см, а 8-9 (рыбы взрослые) и именно их экскрементов больше всего, а во вторых - не уверен что растения и рыб затянет, поскольку и производительность насоса и ток выброса воды регулируются B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну, во первых они не 3-4 см, а 8-9 (рыбы взрослые) и именно их экскрементов больше всего, а во вторых - не уверен что растения и рыб затянет, поскольку и производительность насоса и ток выброса воды регулируются B)

Вот об этом и речь, зачем покупать фильтр с большей мощностью чтобы потом ее уменьшить.

 

А регулируется, ток выброса воды, который напрямую связан с производительностью самого фильтра. Уменьшаем ток уменьшается и производительность фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну, во первых они не 3-4 см, а 8-9 (рыбы взрослые) и именно их экскрементов больше всего

 

 

Просто они пока маленькие как правила поедают водоросли очень хорошо а потом перестают, к корму привыкают, а у вас вон какие трудяги. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот об этом и речь, зачем покупать фильтр с большей мощностью чтобы потом ее уменьшить.

 

А регулируется, ток выброса воды, который напрямую связан с производительностью самого фильтра. Уменьшаем ток уменьшается и производительность фильтра.

 

всё верно, но ведь можно всё отрегулировать так как надо, чтобы и волки сыты и овцы целы... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто они пока маленькие как правила поедают водоросли очень хорошо а потом перестают, к корму привыкают, а у вас вон какие трудяги. :)

 

ага трудяги, и серют они тоже очень усердно... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
всё верно, но ведь можно всё отрегулировать так как надо, чтобы и волки сыты и овцы целы... ;)

Можно, но более мощные фильтра, более дорогие, и соотношение цена/качество (в вашем случае производительность) не будет оптимальным, хотя конечно это не для всех проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно, но более мощные фильтра, более дорогие, и соотношение цена/качество (в вашем случае производительность) не будет оптимальным, хотя конечно это не для всех проблема.

 

не понял... :mellow: , почему этот фильтр (Eheim Professionel на 250L) нельзя отрегулировать должным образом, а нужно брать более мощный и более дорогой? У этого производительность 700л/ч, неужели недостаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Серия Professionel 3. Последняя разработка дойчевских лабораторий. Флагманская модель серии сочетает в себе все удобства проф2 с объемом бочки 2260,плюс 2 заборника, работающих независимо. В общем, хороший фильтр, только не для высоких аквариумов, чтобы фрицы не говорили, при высоте подъема больше 1,5 м сила потока заметно падает.

Позанудствую... Так вот... В случае канистрового фильтра ПОДЪЕМ не играет НИКАКОГО значения. В отличии от фильтра открытого типа (САМП). В случае канистрового фильтра "подъем" составляет как максимум считанные сантиметры - а именно - высота расположения флейты НАД поверхностью воды.

 

Видимо, у тебя там другие проблемы - или слишком уже длинные закрученные шланги, или пара УФ-стерилизаторов по пути или еще что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не понял... :mellow: , почему этот фильтр (Eheim Professionel на 250L) нельзя отрегулировать должным образом, а нужно брать более мощный и более дорогой? У этого производительность 700л/ч, неужели недостаточно?

 

Наверно я не ясно выразился, а имел в виду я следующее,

у вас банка 126 литров а фильтр внешний вы собираетесь брать для 250л уже переплата,

возьмите для своего объем и не нужно больше. Я так понял что сейчас у вас только внутренний? А внешники на порядок лучше, в крайнем случае можно использовать оба фильтра вместе, очень многие так и делают (я в их числе).

 

Что касается продуктов жизнидеетельности рыб так у вас и рыбсов не мала для такой банки так что сифонить в любом случае придется.

 

А мощность фильтра внешнего считается так:

 

фильтр должен за час профильтровывать 5 объемов аквариума в вашем случае это примерно 630 л/ч мощность (у меня 4 объема в час плюс внутренний фильтр мне хватает за глаза)

 

Вывод фильтр с мощностью 700 л/ч вам будет достаточно с приличным запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверно я не ясно выразился, а имел в виду я следующее,

у вас банка 126 литров а фильтр внешний вы собираетесь брать для 250л уже переплата,

Чепуха.

 

А мощность фильтра внешнего считается так:

фильтр должен за час профильтровывать 5 объемов аквариума в вашем случае это примерно 630 л/ч мощность (у меня 4 объема в час плюс внутренний фильтр мне хватает за глаза)

Чепуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных