Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Возможно ты прав... но попытаться спасти хоть кого-то все же хочется...

 

сегодня в аквариуме уже 2,5 рыбки... большой меченосец и большая магнолия.... вполне живенькие, точек на них нет.. и одна иногда всплывающая маленькая магнолия...

Я конечно куплю средство (уже почти вышла из дома :P )

 

А что потом?

Сейчас у меня только грунт, вода и 2 рыбки. Я убрала пещеру и искусственные растения.

Что можно... и когда будет можно добавить в аквариум?? Стоит ли сейчас купить настоящие растения.. если да.. то какие? :huh:

 

растючки попроще какие-нибудь,в магазине подскажут,и если лечить будите то после этого сажайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну ерунда не ерунда,но как было так и написал,ведь ихтик есть в любом аквасе,стоит только что-нибудь нарушить и понеслось

Не согласен, всё-таки ихтик это не насморк, который проходит через три дня после начала заболевания. Точнее он проходит примерно через неделю после гибели последней рыбки.

Просто меня немного смущает время запуска рыб и проявления болезни, если предположить, что рыба была изначально инфицирована, то пересадка в новый аквариум и далее как следствие последующий стресс - должна была сразу вызвать вспышку болезни, а тут задержка на 8 дней.

Могу предположить, что гибель первого сома не связана с ихтиком, всё таки обсыпания видно сразу.

Просто время не стыкуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласен, всё-таки ихтик это не насморк, который

 

согласен что не насморк,но всё-же,попробуйте создать стресовую ситуацию и тут-же появляеться какая-нибудь зараза в том числе и ихтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
согласен что не насморк,но всё-же,попробуйте создать стресовую ситуацию и тут-же появляеться какая-нибудь зараза в том числе и ихтик

Извиняюсь, свою предыдущее сообщение редактировал, в то время как вы на него отвечали.

 

Проявится всё, что угодно ... кроме ихтика, при условии что рыба изначально не является его носителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыба не обязательно может быть носителем заболевания,ихтик же насколько я знаю присутствует в любом аквасе,а когда ну допустим заселяют новую рыбу,для неё всегда стрес,правельно ведь,иммунитет снижаеться и тут же цепляется ета зараза,ну и естественно проявление в первый,второй день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь, свою предыдущее сообщение редактировал, в то время как вы на него отвечали.

 

Проявится всё, что угодно ... кроме ихтика, при условии что рыба изначально не является его носителем.

 

Мартин, низкий Тебе поклон!

И да прибудет с тобой Сила!

Скорее всего сом здесь не при чем, а вот в том что задержка больше недели это действительно странно.

Скорее всего не активная форма, но откуда?

...............

Хотя цисты можно занести с чем угодно, вопрос когда они проснутся???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли сейчас купить настоящие растения.. если да.. то какие? :huh:

 

http://plants.aqa.ru/ вот посмотрите тут,неплохая информация по растениям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы добавил ещё бактопур.

Зачем ???

.А по поводу угля:прям в аквас по 2 таб.через день

Для аквариума есть специальный уголь и ставить его нужно в мешочках на ток воды (можно в фильтр). На 100л. воды -> 1 стакан. на 2 недели. Но ставить нужно тогда, когда все болячки выведены и нужно очистить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо всем за ответы и советы, считаю очень интересным и полезным вас считать :rolleyes:

 

Значится так... в субботу днем купила Сера костапур. Купила и растение (название забыла... найду в инете аналог, напишу).

Накапала в аквас, все по инструкции.. растение подсаживать не стала, опять же по инструкции. На момент закапывания лекарства, в аквасе было 2,5 рыбки - вполне живеньких таких магнолии и меченосца, и одна полудохленькая магнолия.

В субботу же вечером нашла дохлого меченосца и слабенькую магнолию.

 

Сегодня нашла последнюю магнолию сидящую на дне... руки не дошли пока выбросить... и тут, не поверите, во время написания этого топика, смотрю, поднялась и плавает, правда высоко уже видимо сил нет подняться... хотя вчера была еще бодренькая. :( Она вся не то чтобы в точечках, а как в грибке что ли в каком-то... белёсый налёт.

 

Может это не ихтик?? Или может было уже поздно их лечить?

 

Скорее всего конечно, с последней рыбкой придется тоже попрощаться. Поэтому следует вопрос.. а что дальше? Меня уже одолевает просто страх перед заведением новых рыбок. :unsure:

Убедительная просьба, кому не лень: могли бы вы поэтапно описать, что делать с водой, аквасом, всеми причиндалами которые в аквасе ( компрессор с фильтром, нагреватель, грунт, пещера, искусственные растения). С чего опять начать, чтобы не допустить подобных ошибок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы слишком долго не лечили рыб и теперь помимо ихтика на ослабленной рыбе целый букет болячек (в частности скорее всего сапролегния - грибковое заболевание в виде ватообразного налета). Рыбу скорее всего не спасти.

Что делать? Начать все заново если есть желание...

Промыть аквариум и все что есть... что можно для спокойствия можете прокипятить включая сачки и сифоны...

Начните с прочтения литературы... Азотный цикл, запуск аквариума... Заранее продумайте кого с кем и сколько посадить на объем вашего аквариума. Совместны ли ваши будущие питомцы друг с другом?

Можете попробовать свои силы с живыми растениями.

Подумайте какое оборудование у вас есть и нужно ли что то еще.

Вобщем заранее все спланируйте, посоветуйтесь и только потом притворяйте свои планы в жизнь!

Помните что аквариум не терпеть суеты! ;) Но и тянуть, особенно с болезнями нельзя. Сразу нужно было дуть в зоомаг за костапуром!

И на будующее имеет смысл приобрести некоторые лекарства от наиболее распространенных болезней что бы не носиться когда грянет гром.

Познакомьтесь с гидрохимией в общих чертах и приобретите тесты.

Литературы в интернете уйма и тут вам всегда помогут!

Так что дерзайте, но не забудьте что вы в ответе за ваших рыбок! Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lexa

Спасибо на добром слове!! :lol: а то я уже совсем сникла, думала, непригодная я дама для рыборазведения)))

 

Я обязательно все спланирую, читаю много, прочитаю еще - и обязательно напишу тут, чтобы меня если что скорректировали. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!! С прошедшими праздниками!! :rolleyes:

 

В продолжение темы...

аквариум был вымыт с марганцовкой, как и все прилегающее к нему.... грунт прокипячен.

Купила фильтр аквафор (типа чайника) нацедила таким образом воды. Вода стояла фильтровалась и добавлялась свежая 3 недели. Растение правда погибло, т.к. пока я старалась лечить рыбок, пока занималась аквариумом... оно стояло просто в банке ... без света. Поэтому стало коричневеть.... и в аквариуме смотрелось ужасно.. Но на растении жила маленькая улиточка... которая незаметно переползла в аквас... В итоге недели на 3 она была там единственным жителем и даже подросла :lol:

 

И вот вчера купила двух небольших скалярий...

Одна вот такая http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/o3s_pub?c=...amp;srid=203891

Вторая такого же размера только черненькая и полосатая немного...

В общем... у меня как всегда вопросы.

Растение собираюсь купить в субботу. если дай Бог с рыбками все нормуль будет.. :huh:

Просто столько информации в инете... и вся разная... где-то пишется что на 1 скалярию необходимо 70 литров воды, а в зоомагазине сказали что 10 литров. Я понимаю конечно, что зависит от размера рыбок.. у нас где-то 4 на 3 см.

Уважаемые..... какие будут рекомендации по уходу? Кормлю пока кормом Тетра Рубин (хлопья)

Продолжение в следующем посте. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот..

в аквасе (напомню - 50 л) та же пещерка (отмытая) 2 пластиковых растюльки, на которых по очереди восседает улитка))

Воздух подается без перерыва, свет выключается на ночь, днем естественное освещение ( на сайтах пишут, что скалярии не любят резкой перемены света). Температура 27-28. Вот и все премудрости. Никакой химии я не добавляла... ничего особенного не делала для запуска аквариума. Может что-то все-таки нужно?

 

Рыбки ведут себя мирно, сегодня второй день, и вроде более живенько так плавают, в основном держатся вместе, понятное дело, стайные. Но все больше как-то в нижней части акваса, это нормально?

Что сделать чтобы им было хорошо у меня? :unsure: Какие основный признаки болезни могут быть у скалярий, чтобы я могла, в случае чего, сразу это выявить? Какое должно быть нормальное поведение у этих рыбок?

Очень жду ваших советов и рекомендаций. Информации вроде много.. но она не везде структурирована... а на fishy.ru вообще мало что написано...

И еще... в каком виде лучше тестер для воды купить? В магазе так и не смогли ничего толком посоветовать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людиии... аууу :rolleyes:

 

и еще в догонку к предыдущим постам..

начиталась вчера про то, что скалярии очень пугливы... я вот думаю... а как аквас то если что чистить... или воду добавлять... Ведь насколько я понимаю, рыбок вообще не рекомендуется при этих манипуляциях отсаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не надо отсаживать !

А половина болячек лечится банальным способом , поднятием температуры воды до 33-х градусьев...

Скалярии очень даже хорошо переносят такое повышение .

Но это не значит , что надо перестать следить за банкой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярки пугливы? Мои скалярки (и далеко не первые в моей жизни) берут корм у меня из рук. При отлове других рыб эти засранки чуть ли не в сачек лезут, чем очень мешают.

Но аквариум в 50 литров для них - это УЖАСНО МАЛО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно не надо отсаживать !

А половина болячек лечится банальным способом , поднятием температуры воды до 33-х градусьев...

Скалярии очень даже хорошо переносят такое повышение .

Но это не значит , что надо перестать следить за банкой .

Про поднятие температуры, спасибо, буду знать на всякий случай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но аквариум в 50 литров для них - это УЖАСНО МАЛО.

серьезно?

Нам в магазине сказали - 10 литров на рыбку)) А сколько в идеале?

 

Итого.. у меня сейчас 4 скалярии... забавные достаточно рыбёхи)))

Гоняют друг друга по-страшному))

Купила также растение..

 

Кормлю хлопьями тетра, аэрация круглосуточно. Свет только на несколько часов вечером, пока пришли с работы и спать не легли, в выходные - постоянно, кроме ночи. Температура воды - 28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купила также растение..

 

Кормлю хлопьями тетра, аэрация круглосуточно. Свет только на несколько часов вечером, пока пришли с работы и спать не легли, в выходные - постоянно, кроме ночи. Температура воды - 28.

 

Если есть живые растения свет должен гореть, как минимум 10 часов, а аэрацию при наличии опять же живых растений при достаточном их количестве днем лучше отключать, но при условии хорошего освещения дабы процесс фотосинтеза протекал достаточно хорошо, чтобы обеспечивать всю среду кислородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не против угля... Даже очень за, но пользоваться им надо осторожно, потому, что он забирает до определенного предела, а потом распадается и вся эта чача в большом объеме (если вовремя уголь не менять) вываливается в аквариум. А почему ни кто у человека не спросил чем он кормит рыбу, сколько дает??? Или просто напросто болеют рыбы, с какой нибудь заразу занесли??? Веди человек написал, что у рыб вздутые животы, может простое переедание, несварение или тупо отравление кормом. Да и всякая прочая зараза. Я вот зашел на сайт (мне друг посоветовал)......., там спрашивал, как и что ( у меня рыба болела), и все что мне посоветовали, я применил и даже очень помогло. Эт я им в благодарность.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не против угля... Даже очень за, но пользоваться им надо осторожно, потому, что он забирает до определенного предела, а потом распадается и вся эта чача в большом объеме (если вовремя уголь не менять) вываливается в аквариум. А почему ни кто у человека не спросил чем он кормит рыбу, сколько дает??? Или просто напросто болеют рыбы, с какой нибудь заразу занесли??? Веди человек написал, что у рыб вздутые животы, может простое переедание, несварение или тупо отравление кормом. Да и всякая прочая зараза. Я вот зашел на сайт (мне друг посоветовал)......., там спрашивал, как и что ( у меня рыба болела), и все что мне посоветовали, я применил и даже очень помогло. Эт я им в благодарность.)))

Интересно узнать на что распадается уголь по вашему мнению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не против угля... Даже очень за, но пользоваться им надо осторожно, потому, что он забирает до определенного предела, а потом распадается

Ни на что уголь не распадается, но если вовремя не убрать уголь из аквариума или не сменить - часть того,что было адсорбированно, начинает медленно возвращаться обратно. Обычно уголь применяется в аквариуме для того, что бы убрать остатки лекарства (особенно антибиотики), обесцветить воду (если красятся коряги), убрать хлор, органику. Не стоит применять уголь в растительных аквариумах без внесения дополнительных удобрений, т.к. это может привести к дефициту питательных элементов для растений. Так же не стоит класть сразу слишком много угля, т.к. это может привести к скачкам Ph.

По поводу плохой воды я имел ввиду хим. состав,ведь как я\ понял его никто не проверял.

Дело скорее не в "плохой" воде, а в очень быстром запуске всех рыб сразу, и как следствие - нитритном отравлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! :)

 

У меня сломался нагреватель... и неделю пока я работала у моих скалярий вместо привычных 28 градусов было 23-24.

Вчера одна рыбка не стала есть... и вообще, не реагировала на внешние раздражители. Я отсадила её и капнула пару капель Костапура. Сегодня умерла..

Посмотрела на остальных рыб... мне показалось что у одной хвост ободран... (может быть свои погрызли.., может мало кормлю...) и у белой скалярии у основания верхнего плавника появились красные мелкие пятнышки....

на фиши.ру особо ничего не нашла... что это может быть???

Нагреватель смогу купить только 10-го теперь....... ((((( Но сейчас вроде дома тепло совсем...

В общем я расстроена. за более чем полгода нахождения у меня аквариума, поняла только одно..... не умеешь, нет времени - не берись.

Мой динамичный образ жизни убивает моих рыбок.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сломался нагреватель... и неделю пока я работала у моих скалярий вместо привычных 28 градусов было 23-24.

 

 

А в чем проблема с покупкой нового?... Вы в глухой деревне живете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вовсе нет. Специфика моей работы не позволяет отлучиться в рабочее время зоомагазинов.. Неужели я бы стала тут плакаться... если бы у меня не было бы действительно уважительной причины??

 

Вчера вечером покрутила сломанный нагреватель... как ни странно - заработал!!!

 

Закапала Костапура (был только он)... температура сейчас 29 градусов. И всё же.... что это могут быть за покраснения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных