Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Гость Юрий Сумин

Разведение Скалярии

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрий Сумин

Доброе Всем время суток....Уважаемые подскажите по какой причине рождаются скалярии без так называемых" противовесов ", двух длинных брюшных плавников. Производители не родственники по крови,нерест не первый,но выкормить малька до двухмесячного возраста удалось впервые.И почти половина из них без плавников.

От другой пары малёк месячный и результат такой же как и предыдущий,отсутствие почти у половины лучевых плавников...

С уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, вырождение идет. Видимо, просто линии производителей не очень качественные. При этом у мраморных и у кои, как говорит знакомый с опытом именно разведения скалярий, такого практически не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий Сумин

Спасибо,а каким же образом определить качественных производителей,дело в том что мои производители просто хоть на выставку а на деле вот такая беда.Я специально из разных городов и из разных хозяйств приобретал скалярий чтобы избежать такой ошибки,всего у меня восемь пар,все нерестяться выход малька примерно процентов 70..Но на что я ещё обратил внимание ни одна пара самостоятельно за икрой не ухаживает,может это следствие искуственного выращивания малька в наскольких поколениях?

С уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто такая пара...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Качество пары по разведению определяется качеством потомства...это просто..высокий выход малька из икры, качество потомства.. А на выставку можно подобрать просто красивых качественных, без уродств скалярий..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий Сумин

Ну до выставки я думаю мне далеко,а вот вывести какую нибудь интересную по цветовому окрасу скалярию очень хочется.Кстати самец золотой а самка трехполосая,малька больше половины,пятиполосые,остальной золотой. Вторая пара биколор и мраморная,добрая половина малька почти черные......Кстати выход я думаю 70 % очень неплохо,при условии нашей ужасающей по качеству Ростовской воды.Большое спасибо Вам за совет и добрые слова....

С уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывести свою, устойчивую по окраске породу классно, но это сделать сложно...

Как говорится - все уже выведено до нас...ну почти!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий Сумин

Цель оправдывает средства.! Всё что уже вывели до нас -это конечно очень класно,но хочется получить удовлетворение от выведенной так сказать своими руками скалярии необычного окраса.Думаю что большинство из нас так устроено,что хочется сделать что то ,чего до тебя ни у кого не получалось..))))))))Здоровый эгоизм в аквариумистике неизбежен,так же как и среди коллекционеров.

Типа всем аквариумистам Ура.))))))))) Настроение у меня сегодня хорошее,приобрёл в Ростове шикарную пару Биколоров,просто чудесный окрас, после приезда домой выпустил их в 400 литровую банку,они пообвыклись набрали цвет,зрелище просто зашибись..

Теперь буду пытаться получить потомство от чистой по окрасу пары..

С уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое обидное вывести новую линию скалярий, а потом окажется, что такая уже есть... :? :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий Сумин

Да действительно обидно,но не смертельно.Надо же каким то образом двигаться вперёд и только вперёд.В нашем деле останавливаться никак нельзя.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для выведения новой линии надо определиться в направлении достижения желаемого признака или скрещивание крайних цветов и форм, с выщеплением интересного варианта и его последующего закрепления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий Сумин

Совершенно согласен,я очень удивлён тому разнообразию цветовых форм которые получаются у скалярок если они не одного цвета.

Сейчас у меня штук 200 мальков,подрастут чуток буду выбирать производителей поинтереснее.

По поводу плавников у малька скаляри вернусь.,после двух месячного возраста потихонику начинают плавники расти правда не заню каких размеров они в окончании будут,и будут ли вообще так сказать полноразмерные :? Вобщем надо подождать чуток.

С уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных