Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

SergT

непонятка с измерителем pH Milwaukee

Рекомендуемые сообщения

есть приборчик PH-52 от Milwaukee: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

 

калибрую по 2-м точкам: 4 и 7. Меряю буферный раствор 7.01 - получаю значение 6.9 - привирает, но вроде в пределах допуска. Меряю воду в акве, получаю 7.6. CO2 лить и лить.

Калибрую по 2-м точкам: 7 и 10. Опять меряю буферный раствор 7.01 - получаю те же значения 6.9. Вроде все в норме. Меряю воду в акве, получаю 7.0. Все замачательно. CO2 можно прикрутить.

Так кому верить-то? Да, по капельным тестам CO2, примерно, 18-20 мг/л. KH=6. Получается, что правильные вторые значения. Но что тогда показывалось в первый раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть приборчик PH-52 от Milwaukee: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

 

калибрую по 2-м точкам: 4 и 7. Меряю буферный раствор 7.01 - получаю значение 6.9 - привирает, но вроде в пределах допуска. Меряю воду в акве, получаю 7.6. CO2 лить и лить.

Калибрую по 2-м точкам: 7 и 10. Опять меряю буферный раствор 7.01 - получаю те же значения 6.9. Вроде все в норме. Меряю воду в акве, получаю 7.0. Все замачательно. CO2 можно прикрутить.

Так кому верить-то? Да, по капельным тестам CO2, примерно, 18-20 мг/л. KH=6. Получается, что правильные вторые значения. Но что тогда показывалось в первый раз?

 

 

Так... Вы пишете, что в первом случае сперва калибровали по точкам 4 и 7. А по четверке тоже калибровали на соотв. растворе? А по десятке во втором случае?

 

Вообще, лучше верить вторым значениям, т.к. мало того что параметр pH сам по себе логарифмический, так еще и напряжение на электроде мягко говоря нелинейно зависит от значения pH. Погрешность очень сильно растет за пределами интервала калибровки... Так что лучше верить значению, которое лежит внутри того отрезка где вы его калибровали.

Но это все верно в случае хорошего не убитого электрода, который правильно хранился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так... Вы пишете, что в первом случае сперва калибровали по точкам 4 и 7. А по четверке тоже калибровали на соотв. растворе? А по десятке во втором случае?

в обоих случаях я пользовался фирменными буферными растворами. В первом случае, из комплекта поставки. Во втором, свежеприобретенные. 4.01 в продаже не было, поэтому взял 7.01 и 10.01

 

Вообще, лучше верить вторым значениям, т.к. мало того что параметр pH сам по себе логарифмический, так еще и напряжение на электроде мягко говоря нелинейно зависит от значения pH. Погрешность очень сильно растет за пределами интервала калибровки...

Тут есть две нестыковки. Во-первых, в инструкции предусмотрен вариант калибровки по одной точке. Если следовать логике, что правильные значения pH прибор выдает только внутри интервала калибровки, то придется признать, что калиброванный по одной точке прибор, ничего кроме самой этот точки померять не может. Во-вторых, в инструкции к прибору сказано, что точность измерений 0.1 и нигде не говориться, что измерения должны проводится внутри интервала калибровки. Есть даже в третьих. Прибор предусматривает возможность калибровки только по точкам 4 и 7, 7 и 10. 4 и 10 откалибровать нельзя. Если бы паспортная точность обеспечивалась только внутри интервала калибровки, то об этом должно было бы быть сказано в инструкции, логично было бы калибровать прибор по границам диапазона измерений и незачем было бы предусматривать возможность калибровки по одной точке. Я скорее предположу, что сам что-то не так сделал, чем то, что производитель намеренно вводит своих клиентов в заблуждение, скрывая информацию, как надо пользоваться его прибором :-)

 

Так что лучше верить значению, которое лежит внутри того отрезка где вы его калибровали.

Но это все верно в случае хорошего не убитого электрода, который правильно хранился...

Дык, прибору пару недель от роду. В смысле, с момента приобретения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь, что мне нечего сказать вам в утешение... Точки калибровки и варианты его калибровки по одной точке и умолчание на счет недодопустимости использоваиня за пределами отрезка калибровки - оставим на совести производителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я боюсь, что мне нечего сказать вам в утешение... Точки калибровки и варианты его калибровки по одной точке и умолчание на счет недодопустимости использоваиня за пределами отрезка калибровки - оставим на совести производителя...

 

Николай, приветствую Тебя!

А ты не забыл, что ты все таки на пресном форуме, где основная масса такие вот как я.......... дилетанты...........

Круто, но ни чего не понятно....... Упс.

 

.........

PS И мне всегда было интересно , а белый мишка, как ник, он обозначает твою природную флегматичность???

Или природную лень????7 :lol:

Без обид!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я боюсь, что мне нечего сказать вам в утешение... Точки калибровки и варианты его калибровки по одной точке и умолчание на счет недодопустимости использоваиня за пределами отрезка калибровки - оставим на совести производителя...

Ну, утешение, в общем не требуется :-), расстроился я не сильно. Хотелось бы понять насколько можно доверять этому прибору. Пока у меня сложилось впечатление, что доверять ему можно в течении 2-3 дней, максимум недели после калибровки. В одном из аквариумов у меня установлен pH-контроллер от Dennerle. Поскольку его показания хорошо согласуются с тестами на KH и CO2, то я его использовал как эталонный. Несколько дней после калибровки (калиброваться по двум точкам я бросил - только лишний расход раствора, калибрую по 1-ой точе 7.01) показания совпадали, потом pH метр начал потихоньку привирать. Причем, привирает, паразит, всегда в большую сторону, что не есть хорошо. Лучше бы уж занижал.Когда расхожения с "эталоном" составили больше 0.2 pH откалибровал еще раз. Пока показывает правильно. Через недельку, думаю, снова придется калибровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько я сюда не заходил, но... "Лучше поздно, чем никогда...." - сказал старый еврей, кладя голову на рельсы и глядя вслед уходящему поезду....

 

Николай, приветствую Тебя!

А ты не забыл, что ты все таки на пресном форуме, где основная масса такие вот как я.......... дилетанты...........

Круто, но ни чего не понятно....... Упс.

Знаешь чем чайник отличается от ламера? Так вот ламер, это чайник, который думает, что он круто заварен. :)

Так вот чайников в общем-то любят. Большинству людей хватает понимания лишь в той мере, которой достаточно для того чтобы у них все было хорошо. :)

 

 

PS И мне всегда было интересно , а белый мишка, как ник, он обозначает твою природную флегматичность???

Или природную лень????7 :lol:

Без обид!!!

 

:) Мишка обозначает доброту и плюшевость... если не разубить не вовремя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных