Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые. Необходим совет знатоков по поводу подбора насоса (помпы) для донной фильтрации. Руки растут из правильного места, собираю акву на 1200 литров, хочу заняться Дискусами. После прочтения многочисленных ресурсов остались некоторые вопросы:

1. таки сколько надо прогонять через донный фильтр объемов при наличие протоки (предполагается её включение ночью)

2. какой мощности должен быть насос для прокачки такого объема при условии что грунт слоем не менее 3 см (фракция около 5 мм.) не будет "кипеть" над фальшдном.

Воспользовался на сайте поиском но результатов не дало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Необходим совет знатоков по поводу подбора насоса (помпы) для донной фильтрации.Воспользовался на сайте поиском но результатов не дало.

А зачем? Пара EHEIM Pro 3 будут гораздо лучше, а самое главное - надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я Вас понял, что это должны быть фильтры модели 2180, иначе под EHEIM Pro 3 предлагается около 5 вариантов (не считая комплектности).

Организация такого пучка трубок (4 на выход, 2 на вход) с аквариума требует подготовки окошек (предполагаю сделать их в углах донных стекол, дно из двух частей), что необходимо учесть в таком варианте исполнения. Перелив под протоку организую отверстием Д=40 мм. в боковом стекле.

На сайтах упоминается о использовании под фальшдно оргстекла (с немерянным количеством отверстий), я тут в магазине обратил внимание на пластиковые решотки для подвесных потолков Армстронг 60*60 и подумалось, - а они подойдут? если дополнительно постелить на них стекловолоконную сеточку с ячейками 2,5*2,5 мм. под грунт запланированной мной фракции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно ли я Вас понял, что это должны быть фильтры модели 2180

Правильно

На сайтах упоминается о использовании под фальшдно оргстекла (с немерянным количеством отверстий), я тут в магазине обратил внимание на пластиковые решотки для подвесных потолков Армстронг 60*60 и подумалось, - а они подойдут? если дополнительно постелить на них стекловолоконную сеточку с ячейками 2,5*2,5 мм. под грунт запланированной мной фракции.

Не нужно вам фальшдно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как так ненужно? Только и для него такие заморочки, грунт сифонить при высоте банки в 80 см. - не праздник. Причем высота конструкции в целом 175 см. эт надож на табуреточку залалить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как так ненужно? Только и для него такие заморочки, грунт сифонить при высоте банки в 80 см. - не праздник. Причем высота конструкции в целом 175 см. эт надож на табуреточку залалить. ;)

С фальшдном через полгодика не только придется на тубуретку лазить, а купить стремянку. :P Система с фальшдном еще лет так 10 назад показала свою неэффективность и недолговременность... Тем более с современными фнешними фильтрами фальшдно вообще явялется рудиментом. В некоторых аквариумных системах, например, для содержания рыбы (карпа) на продажу можно обсуждать некоторые преимущества фальшдна. Для 1200 л с дискусами фальшдно не нужно. Протоки и пара внешников дастоточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Протоки и пара внешников дастоточно.
Да-а-а,.... и сифонить грунт раз в неделю (надо "тубус чертежный" для такой банки под сифон применять) <_< , достаточным считаю организацию протоки в полобъема, пара внешников под фальшдно, ну и внутреннюю помпу для доп. перемешивания воды (на 600 л.). Моя цель - организация аквы с минимальным (но достаточным) уходом, поскольку очень часто бываю в командировках (неделями). Существующее аквариумное хозяйство (суммарно 100л.) за это время успевает заболотится. Так вот пока "раскрутил" домочадцев (благо частный дом) решил завести возжеланный аквариум. А была ли у кого идея или опыт затеять псемдоморе с дискусами, ведь псевдоморской не означает что интерьер обязательно "риф", а я как раз такой и хочу осуществить. Может Эльвира Станкевич покритикует или подскажет чего :rolleyes: , кораллы то однозначно травмобезопасные делать планирую, да и все остальные декорации.

Раньше RUGF не использовал, но даже по отзывам дискусоводов (да и мореманов), данное решение очень практично и оправданно в больших аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да-а-а,.... и сифонить грунт раз в неделю (надо "тубус чертежный" для такой банки под сифон применять) <_< , достаточным считаю организацию протоки в полобъема, пара внешников под фальшдно, ну и внутреннюю помпу для доп. перемешивания воды (на 600 л.). Моя цель - организация аквы с минимальным (но достаточным) уходом, поскольку очень часто бываю в командировках (неделями). Существующее аквариумное хозяйство (суммарно 100л.) за это время успевает заболотится. Так вот пока "раскрутил" домочадцев (благо частный дом) решил завести возжеланный аквариум. А была ли у кого идея или опыт затеять псемдоморе с дискусами, ведь псевдоморской не означает что интерьер обязательно "риф", а я как раз такой и хочу осуществить. Может Эльвира Станкевич покритикует или подскажет чего :rolleyes: , кораллы то однозначно травмобезопасные делать планирую, да и все остальные декорации.

Раньше RUGF не использовал, но даже по отзывам дискусоводов (да и мореманов), данное решение очень практично и оправданно в больших аквариумах.

Тогда удачи в нелегком бою...как раз через полгодика, когда грунт над фальшдном достаточно заилится, превратится в эдакую бомбу замедленного действия, а вы уедете в очередную командировку...отключат свет не дай бог на несколько часиков..А потом фильтры запустятся...хех... :unsure:

Про дискусов и псевдоморе...любые материалы не влияющие на жесткость.. И наличие вкуса...(псевдоморе с дискусами..ну так мягко сказать дурновкусие)

Протоку вы на какой воде будете делать? Из скважины? Водопроводная подмосковная :blink: ? Какую очистку планируете, осмос будет? В каких пропорциях будете (если будете?) осмос с обычной будете мешать..

И еще 100 литров..и 1200 л....Это немного разные системы по стабильности..За 2-3 недели при протоке..внешниках...и если еще сажать живые растения..сифонить не предется...думаю и пару месяцев не надо..Конечно это без фальшдна :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Протока планируется от центрального водоснабжения (в поселке своя артезианская скважина, вода очень чистая, ванную набираю-так вода в ней аж голубая). Конечно необходимо выполнить её тесты, но годовая практика смен воды в существующих аквах (даже подогретой через бойлер) показали очень положителные реакции рыб. Никагого осмоса и не планирую. Живу в пригороде Оренбурга, степи у нас, да Урал под боком. Протока: установлю объем её подбором, планирую начать с половины объема за ночь. А вот насчет отключения энергии Вы правы, его планирую предусмотреть в виде резервного питания от автоаккумулятора через конвектор напряжения (более чем на 4 часа свет отключали на моей памяти единожды, после урагана). Согласитесь, даже за такое время, без дополнительных мер, акву данного объема не перевернешь (ну разве совсем её нашпиговать рыбой и месяцами не следить).

Из растючек- понимаю, что мало какие растения долго протягивают без СО2, посему растючка будет предельно минимальной (Риф же планируется), искуств. декорации будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных