Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
andrewju

Помогите правильно выбрать аквариум!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Хочу обзавестись аквариумом где-то на 60-70л. Больше, к сожалению, разместить негде.

 

В новом аквариуме очень хочется иметь много живых растений, ибо в моих сегодняшних 20л. они растут из рук вон плохо. Никаких конкретных желаний по растючке нет: буду рад анубиасу, кабомбе, лимонофиле, валлиснерии и т.д., главное - чтобы их было много и чтобы росли хорошо. Поэтому при выборе аквариума уделяю внимание свету, как штатному, так и возможностям последующей его переделки.

 

Пока у меня есть три "претендента":

 

1. Aquael Brillux 60. 72 литра. Единственный известный мне аквариум в этой "весовой категории" с лампами длиной 55см. Штатно стоят 2x18W T8, но их относительно легко поменять на 2x24W T5 (длина ламп одинаковая). Все бы хорошо, но крышка этого аквариума целиком не открывается. Т.е. открывается часть с лампами (это по-моему чуть больше половины аквариума), а задняя часть остается на месте (она литая и приклеена к самому аквариуму). В несъемной задней части есть съемная заглушка, но доступ к аквариуму (особенно к верхней части задней стенки) все равно неудобен.

 

2. Ferplast Cayman 60 Professional. 75 литров. Штатно идет с 2x15W T8. На T5 переделать можно, но смысл подобной переделки под вопросом: выбор 45см. ламп T5 не велик. Крышка большая и открывается целиком (удобно), но доработать ее под 24W T5 вряд ли получится, слишком уж кажется сложно... Таким образом покупатель этого аквариума загоняет себя "в тупик" в плане модернизации света, т.к. от штатных T8 далеко не уйдешь...

Существенным плюсом этого аквариума, на мой непрофессиональный взгляд, является удобство подключения - фильтр и нагреватель подключаются внутри крышки и не требуют отдельных розеток. Кроме того, сам фильтр выглядит гораздо серьезнее чем штатный фильтр Aquael Brillux. Если б не такая проблема со светом...

 

3. Juwel Rekord 60. 54 литра. Штатно идет по-моему с одной лампой 15W T8. Переделывается на T5 не очень удобно, т.к. крышка чуть-чуть узковата для установки 24W T5. На мой взгляд, самый неудачный в плане света вариант... Хотя, может я не прав?

 

 

Поиском искал, много прочитал по модернизации света. Но свет в Cayman 60 никто нормально не модернизировал, а добавлять обычные компакты мне бы не хотелось (хочу все-таки поставить "нормальные" аквариумные лампы).

 

Частично-несъемная крышка Brillux очень сильно портит впечатление от в общем-то неплохого аквариума. Может, я просто придираюсь и к ней не так трудно привыкнуть? Если кто-то пользуется таким аквариумом - буду также очень благодарен за отзывы!

 

Идеального аквариума, как впрочем и чего-либо другого, не существует. Определиться с выбором не получается. Прошу совета! Любые идеи приветствуются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Хочу обзавестись аквариумом где-то на 60-70л. Больше, к сожалению, разместить негде.

 

В новом аквариуме очень хочется иметь много живых растений, ибо в моих сегодняшних 20л. они растут из рук вон плохо. Никаких конкретных желаний по растючке нет: буду рад анубиасу, кабомбе, лимонофиле, валлиснерии и т.д., главное - чтобы их было много и чтобы росли хорошо. Поэтому при выборе аквариума уделяю внимание свету, как штатному, так и возможностям последующей его переделки.

Пока у меня есть три "претендента":

1. Aquael Brillux 60. н.

2. Ferplast Cayman 60 Professional. 75 литров.

3. Juwel Rekord 60. 54 литра.

 

 

..........................

Склеить под себя и аквариум и крышку.

Либо заказать склейку.

По цене можно найти даже дешевле Ювеля.

Вопрос не в этом...... Дешево и качественно не всегда бывает. Надо понимать, что в итоге хотим получить, и сколько готовы потратить.

А Ювели, Кайманы и пр. переделываются по свету. Были бы руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных