Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Я - "чайник". Только-только обзавелся аквариумом...

Заселил 3-х лялиусов, коридораса, парчевого сомика и... "сладкую парочку" моллинезий велифера. И вот теперь стал свидетелем нешуточных любовных страстей между последними. Уважаемые знатоки! Помогите разобраться с этой "Санта-Барбарой"! Самец - белоснежный, самочка - оранжевая, из другого, вроде как, вида. "Гоняет" он ее нещадно... Отстает только чтобы поесть. Хотя она, вроде как и не против... Это - нормально? В смысле искренности отношений? И, если да, то что дальше-то с ними делать? Неровен час - детишки пойдут... :rolleyes:

 

post-27755-1227380064_thumb.jpgpost-27755-1227380151_thumb.jpgaqua_1_NEW.wmv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я - "чайник". Только-только обзавелся аквариумом...

Заселил 3-х лялиусов, коридораса, парчевого сомика и... "сладкую парочку" моллинезий велифера. И вот теперь стал свидетелем нешуточных любовных страстей между последними. Уважаемые знатоки! Помогите разобраться с этой "Санта-Барбарой"! Самец - белоснежный, самочка - оранжевая, из другого, вроде как, вида. "Гоняет" он ее нещадно... Отстает только чтобы поесть. Хотя она, вроде как и не против... Это - нормально? В смысле искренности отношений? И, если да, то что дальше-то с ними делать? Неровен час - детишки пойдут... :rolleyes:

 

post-27755-1227380064_thumb.jpgpost-27755-1227380151_thumb.jpgaqua_1_NEW.wmv

И что вас так пугает? Грядущее потомство? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пугает что-нибудь по незнанию "нагородить": отсаживать-не отсаживать?, кормить-не кормить? и т.д. Или все пустить на самотек (природа сама все сделает)?

Сейчас ситуация, правда, уже изменилась - бурные ухаживания сменились полной апатией и равнодушием. Самец чего-то зачах - плавник опустил и забился под камень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пугает что-нибудь по незнанию "нагородить": отсаживать-не отсаживать?, кормить-не кормить? и т.д. Или все пустить на самотек (природа сама все сделает)?

Сейчас ситуация, правда, уже изменилась - бурные ухаживания сменились полной апатией и равнодушием. Самец чего-то зачах - плавник опустил и забился под камень...

Если нет много рыбы, которая может пожрать мальков и много укрытий и живых растений, то много малька сохранится. А у самца похоже критические дни - очень похоже на болезнь костиоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Подожду... понаблюдаю... Поучу матчасть... Как и все начинающие я сам совершаю много ошибок, главные из которых спешка и суета. Банка еще как следует не запустилась, а я взял да и поменял внутренний фильтр на внешний. Вот рыбьята и стрессуют, видимо... Надеюсь, переживут и простят мне мое невежество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у самца похоже критические дни - очень похоже на болезнь костиоз.

И на чем же основывается столь поспешный диагноз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И на чем же основывается столь поспешный диагноз?

Уважаемый Максим, столь поспешный диагноз вызван симптоматикой, и это не диагноз а предположение, так как диагноз можно строить только видя рыбу и сделая соскоб эпителия, который помещаю обычно под микроскоп.

А так симптоматика похожая на костиоз..- потеря активности, сжатые плавники, если еще например знать что температура была ниже 26.. Кроме костиоза можно предложить еще на выбор пресловутый туберкукулез - под который гребут ряд болезней с невыясненной симпоматикой, но как правило развитие туберкулеза растянуто во времени и происходит ряд фенотипических изменений, таких как похудание, увеличение (выпучивание) глаз, сечение плавников и т.д.

Конечно все может не так плохо, и все связано с изменением условий содержаний, но все же замена внутреннего фильтра на внешний эфект положительный, чем отрицательный, тем более следуя из слов автора запуск биофильтрации во внутреннем фильтре еще не произошла, так как банка запущена недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но все же замена внутреннего фильтра на внешний эфект положительный, чем отрицательный,

В конечном счете - да, но на стадии формирования биобаланса - сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Максим, столь поспешный диагноз вызван симптоматикой

Маловато данных для диагноза, а вы новичку: костиоз. Человек сейчас лечить кинется и неизвестно чем все закончится. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема маленько ушла в другую сторону, но так уж распорядилась жизнь. Ничего?..

Как я уже писал, плохому самочувствию самца моллинезии предшествовала замена штатного фильтра аквариума на внешний - TETRA ЕХ700. Изменились скорость, направление и сила течения. Фильтр мощноват для такого объема, я знаю. Использую на самом минимуме. Плюс ко всему - не вынул при запуске уголь... Видимо, произошли очень резкие изменения параметров воды.

Вынул из фильтра уголь.

Провел более тщательный анализ воды (на этот раз не полосками, а нормальными тестами):

 

pH - 7,5

gH - 11

kH - 6

NO2 - 1 mg/l

NO3 - 20-25

t - 27

 

Пока все - веду наблюдение и стараюсь не делать лишних телодвижений. "Мальчику", кажется, стало немного лучше. Вылез из-под камня на завтрак. Поел, правда, немного - как-то промахивался он мимо корма... Поднимал плавник, всплывал к поверхности, дышал... (аэратор работает). Остальные, тьфу-тьфу-тьфу, чувствуют себя нормально. "Девочка" рыжая тоже.

 

Через сутки провел еще один анализ - азотосодержание уменьшается: NO2 - 0,5 mg/l, NO3 - 10 mg/l

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных