Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

здрасьте.

есть несколько вопросов.

хочется поселить тетраодона, уж больно нравится.

был плачевный опыт, две рыбки к несчатью унитизированны. как подсказали продавцы в одном зоомагазине по причине несолёности воды.

в настоящий момент в аквариуме живут 9 различных цихлид, два птеригоплихта, стайка улиток (на корм пойдут) и речные жестколистные растения.

грунт не рекомендуемый тетраодонам песочек, а мелкий гравий.

вопросы следующие:

- выдержат ли нынешние обитатели аквариума подсоленную воду?

- насколько критичным является для этих рыбок грунт? ту неделю, что первые рыбки у меня жили они плавали всё время в верхней половине слоя воды.

- уживаются ли эти рыбки друг с другом? за ту неделю, что тетраодоны жили у меня, они ни с кем в светлое время суток не ссорились. может ночью друг с другом воюют?

спасибо. Леонид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все выдерживают подсоление воды, поищите в поисковиках по своим рыбам, наверняка найдёте, что можно ли им подсаливать воду или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леонид. нигде не прозвучало, какого именно тетрадона вы хотите завести, а ведь это важно, поскольку термимость к соседям, размер, отношение к солености у разных видов разное. Можно же завести метрового мбу, а можно, как я, держать карликового тетрадона в банке с харацинкой, стеклянными сомиками и пр. Исходя из этого и ответ будет разным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

миль пардон

карликового тетраодона хочу, может двух

кстати о стеклянных сомах тоже думал, правда в другой аквариум.

но если они дружат с тетраодонами и будут дружить с хицлидами - значит буду пробовать селить их так.

изначальные вопросы всё ещё открыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда соленость не нужна, у меня живет в травяной банке, отличное средство против улиток. Ест ТОЛЬКО натуральные корма, в частности мотыль, сушняк игнорирует. Цихлиды представлены двумя видами пельвикахромисов и, временно, ракушковыми лампрологами. Грунт не имеет особого значения. А вот какие у вас цихлиды , значение имеет, ибо взрослый карликовый тетрадон - малютка около 3 см в длину. :) Надеюсь, вы имеете в виду именно такой вид, а не более распространенного фахака или куткутью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-994-1227264870_thumb.jpgесть пара тетрадонов размер примерно 10 см. Пару отдаю за 1000 руб. Воду солить не надо.

мой тел. 89164046848 Москва.

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вторая часть марлезонского балета.

в понедельник поселены два флувиатилиса красавца.

во вторник замечаю, что ведут они себя както странно: апатичны, качаются в воде, слабый аппетит, мало на что реагируют.

во вторник же подсаливаю воду из расчета 9 гр соли на 10 литров воды. до этого воду не солил.

сегодня, в четверг днём, "вожак" цихлид найден брюхом кверху в своей большой пещере. ран либо болячек на теле не обнаружено.

остальные рыбки судя по поведению чувствуют себя нормально.

тетраодоны к цихлидам не пристают. скорее пока опасаются и шарахаются в сторону особенно во время кормёжки, изза разницы в размерах в пользу последних.

могла ли это быть реакция на изменение солёности воды?

кстати. тетраодоны почемуто не жрут улиток. хотя их в аквариуме сверх всякой меры. не только не жрут, но вообще на них практически не обращают внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1__6_.jpgесть пара тетрадонов размер примерно 10 см. Пару отдаю за 1000 руб. Воду солить не надо.

мой тел. 89164046848 Москва.

Алексей.

Ну и зачем это? Человек карликовых хочет.

 

P.S. В следующий раз забаню за рекламу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных