Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Очень часто при разборе качества оформления от оформителей слышу примерно следующие высказывания:

 

"Я вижу, что можно было сделать лучше, но клиенты довольны"

"Я бы сам так ни за что не сделал, но клиент просил воткнуть сюда этот корабль(ракушку, куст, и т.п.)"

 

В результате мы имеем некоторое количество аквариумов, оставляющих желать лучшего по стилистике и композиции. В чем причина? Клиенты часто попадается с извращенным вкусом? Или оформители лукавят?

Есть у меня подозрение, что фраза "клиент доволен", или "клиент настаивал" скрывает за собой проблемы, которые я и предлагаю обсудить, и, если удастся - искоренить.

 

1. Оформитель путает удовлетворенного и довольного клиента с клиентом уставшим от оформления вообще и от оформителя в частности. Он уже понял, что оформитель, мучающийся в его банке, не такой уж и высокий профессионал, и ему проще расплатиться с ним на этой стадии, чтобы тот дальше не ухудшил ситуацию.

2. Оформитель изначально слишком много полагается на клиента. "Вам как оформить аквариум? - спрашивает он при первой встрече. "Вам сколько камней и растений разместить в этом углу?" - задает вопрос в процессе работы... Позвольте. Но ведь шеф-повар в ресторане не спрашивает Вас, как ему варить суп? А оформитель таким образом пытается переложить ответственность на клиента.

3. Клиент просто не в курсе, что он должен получить за эти деньги. Если Вас накормить супом за 50 руб и спросить"Вы довольны" - вы скажете, скорее всего, да, если он будет просто не отвратительным. А вот если в меню стояла цена 300 - вы уже задумаетесь - супчик-то был какой-то простенький... Так вот, аквариум в данном случае - не широко известный товар. И клиенту не всегда ясно, на что он может претендовать.

4. Клиенту не до аквариума. Кроме того, он жалеет оформителя. Он понимает, что этот бедный всклокоченный парень с мокрыми рукавами, обязан спросить "Вы довольны оформлением?", и отвечает - ну, вообщем, да... Хотя, в на самом деле, он ожидал чего-то более феерического. Когда в ресторане менеджер зала вклинивается в мой обед и спрашивает, понравился ли мне суп? Я обычно отвечаю - вполне(если он хотя бы не отвратителен). Потому как в данный момент времени у меня нет желания воспитывать менеджера и учить работать шеф-повара... Если мне не понравился суп - я просто не закажу его в следующий раз. Или вообще не приду в этот ресторан...

 

Господа оформители! Предлагаю помусолить эту тему. Какие причины могли бы назвать вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема...

 

По пункту 2 и 3...как это клиент не знает, чего ждать от оформления. Ведь когда он выбирал, какое оформлением ему нравится (с живыми растениями, псевдоморе и пр...), он видел либо оформленные аквариумы, либо фотографии. Да и когда оформление выбрано, клиент опять же видит фотографии, ведь тот же аквариум с живыми растениями всегда выглядит по-разному, и пытатся понять, что же ему больше нравится...

 

А вообще ведь часто бывает так, что получая задание на оформление, там написано, в разделе пожелания клиента, что фон уже выбран (ага, фон с яркими кораллами для аквы с живыми растениями...:(), и что пластиковая декорация (типа Парфенон туда же...) тоже уже выбрана, и хочет того оформитель, или нет, она будет в аквариуме. Вот и получается, не оформление, а полная ерунда, тем более что этот парфенон ещё и неприлично дорогой и на растения пришлось сильно сэкономить.

 

И ещё, вот клиент оплатил оформление, вот положен грунт, коряги, камни, выбраны рыбы...а вот деньги почти кончились, а растений мало. И не каждый клиент согласится доплачивать за них. А в итоге выходит тоже плохо, т.к. растений мало, пока они разрастутся, пройдёт много времени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ещё и фотографии "неудачных" работ приводить для наглядности?

Эта тема мне интересна и даже хотелось-бы быть немного в курсе цен на оформление таких аквасов!

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень часто при разборе качества оформления от оформителей слышу примерно следующие высказывания:

 

"Я вижу, что можно было сделать лучше, но клиенты довольны"

"Я бы сам так ни за что не сделал, но клиент просил воткнуть сюда этот корабль(ракушку, куст, и т.п.)"

 

.................

 

Господа оформители! Предлагаю помусолить эту тему. Какие причины могли бы назвать вы?

 

Поддерживаю данную тему!

Хочу добавить кое что от себя.

5. Пункт - клиент (он ли сам, его домочадцы, сослуживцы, или не дай бог нанятый им дизайнер) считает что это должно выглядеть именно так и не как не иначе.

Здесь уже все зависит от умения доказать свою правоту, умения аргументированно обосновать, почему видится именно так.

6. Пункт- а вот это уже самое интересное. Делаем одно, радуемся...... потом переделываем. В свете вновь открывшихся обстоятельств. Например из моря в травник, или из клумбы в море... но чтобы ни ни ценой выше.... " И пожалуйста, перезачтите нам песочек морской, мы же за него заплатили так много"

 

! Сразу хочу сказать в обоих случаях это не вина клиента, а того, кто не смог ему обьяснить, что получится, если сделать то то..... А что если это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно ещё и фотографии "неудачных" работ приводить для наглядности?

Эта тема мне интересна и даже хотелось-бы быть немного в курсе цен на оформление таких аквасов!

Спасибо! :)

 

http://www.aqualogo.ru/ofor-price - прайс на оформление лежит на сайте в свободном доступе.

Примеры оформлений, где можно было сделать лучше - пожалуйста, вот хотя бы эти, из "работы над ошибками":)

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=4051

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3570

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=5502

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доволен клиент или нет, вернемся к данной теме.

Но в свете специфики именно работы.

Из моего пока не большого опыта, оцениваю удоволетворение клиента твоей пусть и не "звездной" работой тем, что отношение его (клиента) меняется к тебе как то в добрую сторону. Не просто как к человеку хорошо сделавшему свою работу. А именно, что получилось то, что для себя клиент увидел может быть еще до того как ты пришел. Т.е. ты попал на его видиние.

И тогда с тобой начинают общаться.......

В смысле ты становишься не просто человек который принес шкаф (повесил полку, оформил аквариум)...... Ну принес, ну ушел, ну хорошо поставил......... а как его звали... "Эй, ты, человек......."

 

 

PS Из всех своих оформленных лично мной аквариумов, их пока не так много как хотелось бы, мне нравится только один, и то только в том как легли ЖК. Просто он мне оч напоминает кусочек Шарм эль Шейха. Как запомнил, так и воспроизвел.

Травники пока не радуют........ Ну не доволен я собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы клиент был доволен, мне кажется, оформитель должен быть еще и немного психологом. Или работать в паре с психологом (оставляем за бортом, на данный момент, профессионализм оформителя).

Некоторых клиентов удается убедить, что то, что они хотят увидеть в конце работы не есть хорошо.

С некоторыми (самоуверенными) клиентами проходит такое: Как бы делаете хорошую вещь и в ней явную «бяку». Клиент говорит, что вроде все хорошо, но вот может ЭТО как-то плохо. Восхищаемся прозорливостью клиента, убираем «бяку». И все довольны. Наша работа не пострадала от дизайна клиента, и самоуверенность клиента не пострадала тоже, он – прирожденный дизайнер.

Но ведь попадаются и такие (упертые)! Хочу вот так, и ВСЁ! И пока не будет вот так как у соседа, не отстанет. И вроде, ну возьми тогда и сделай сам, раз есть пример. Нет, делайте вы! Здесь или нужна помощь психолога, или другой оформитель, который найдет с ним общий язык, или проще сделать, как требует клиент, и забыть как страшный сон.

 

Кто такой заказчик? Это ведь конкретный человек со своими личными «тараканами». Очень часто срабатывает человеческий фактор. С одной категорией клиентов должны работать одни оформители, с другой – другие. Мне показалось, что если оформитель смог наладить контакт (эмоционально-психологический) с клиентом, то половина дела уже сделана. Ведь можно заказчику намекнуть, что он полный болван и ничего не понимает. А можно, с уважением отнестись к его видению дизайна, и мягко навести на совсем другой вариант оформления и заставить его поверить, что это именно его идея. Зачастую этот труд сродни самому оформлению.

 

Получается, что в зависимости от ситуации:

- заказчика убеждаем в своем профессионализме, авторитарно подавляя его;

- соглашаемся с заказчиком, направляя его в нужное русло, и искренне им восхищаясь, когда он в это русло заплывает;

- выпроваживаем ЭТОГО заказчика, убеждая, что таких специалистов, которые смогут воплотить его (идиотские) идеи у нас нет. Такой контингент заказчиков бывает очень редко, но они попадаются. И чаще дешевле с ними расстаться сразу.

 

Есть еще вариант. Оформитель делает спокойно свою работу, а часть заработка с этой работы отдает коммуникабельному, с подвешенным «языком» сотруднику. Задача этого сотрудника «подготовить» клиента к положительному исходу окончания работ.

 

Вот такое мое ИМХО. Все это при условии: если работа сделана профессионально, с душой. И все тогда довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа оформители! Предлагаю помусолить эту тему. Какие причины могли бы назвать вы?

 

Что то ни у кого нет смелости поспорить с арт-директором А-Лого........

Тогда я попробую оживить тему, дабы люди не просто кивали головами, а высказывались.... Пусть может быть и не так как все к этому привыкли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4. Клиенту не до аквариума. Кроме того, он жалеет оформителя. Он понимает, что этот бедный всклокоченный парень с мокрыми рукавами, обязан спросить "Вы довольны оформлением?", и отвечает - ну, вообщем, да.

 

Что то я уже давно не встречал людей, которые за свои деньги "жалеют" всклокоченных парней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. Оформитель изначально слишком много полагается на клиента. "Вам как оформить аквариум? - спрашивает он при первой встрече. "Вам сколько камней и растений разместить в этом углу?" - задает вопрос в процессе работы...

..............А оформитель таким образом пытается переложить ответственность на клиента.

 

это скорее частный случай, через который проходил и я, особенно при первом оформлении.

! Но даже тогда я пытался отстоять свою точку зрения, жаль, не сумел, это пришло позднее. Сечас я не спрашиваю, как мне Вам угодить......просто оформляю.

Каждый оформляет по своему, я это понял.

А вот нравится или нет, то что делает данный человек, это уже второй вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Оформитель путает удовлетворенного и довольного клиента с клиентом уставшим от оформления вообще и от оформителя в частности. Он уже понял, что оформитель, мучающийся в его банке, не такой уж и высокий профессионал, и ему проще расплатиться с ним на этой стадии, чтобы тот дальше не ухудшил ситуацию.

 

А вот это, на мой взгляд, самая интересная точка.

Предлагаю поднять отдельной темой, " Непрофессионализм, и его последствия".....???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сечас я не спрашиваю, как мне Вам угодить......просто оформляю.

 

Не учитывая пожелания клиента? Я не говорю о том, чтоб спрашивать, куда посадить эхонодорус и как положить корягу, а о том, чтобы в общем оформление понравилось. Я как-то переоформляла акву, в том числе и грунт меняла, так как через пару месяцев после оформления (оформляла не я) клиенты сказали, что то это всё как-то не то...растений хочется живых, и белый грунт совсем не нравится... Лучше бы было выяснить подобные вопросы заранее, а не менять потом грунт в аквариуме с рыбами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не учитывая пожелания клиента?

Нет. Сейчас нет. Только стилистику.

Пожелания лично меня ни к чему хорошему ни привели.

Боюсь Вы меня не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не учитывая пожелания клиента? Я не говорю о том, чтоб спрашивать, куда посадить эхонодорус и как положить корягу, а о том, чтобы в общем оформление понравилось. Я как-то переоформляла акву, в том числе и грунт меняла, так как через пару месяцев после оформления (оформляла не я) клиенты сказали, что то это всё как-то не то...растений хочется живых, и белый грунт совсем не нравится... Лучше бы было выяснить подобные вопросы заранее, а не менять потом грунт в аквариуме с рыбами...

 

А вот для того чтобы подобного не случалось, человек, который оформлял до Вас, должен был провести свою работу полностью. А работа оформителя, как я ее понимаю, не только в том, чтобы красиво коряги положить и растения посадить. Оформитель, (как я это понимаю), должен увидеть скрытые желания клиента, может быть еще до того, как они созреют в осязаемую фразу у самого клиента. В этом и заключен один из этапов работы. Часть профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так стиль оформления выбирает сам клиент, и если он выбрал, например, оформление с живыми растениями, тут множество вариантов оформления, и опять же, нужно узнавать, что хочет клиент видеть в своём аквариуме, вероятно, вы это понимаете под выражениям скрытые желания. Например, в варианте с живыми растениями можно оформить акву, например, с множеством коряг, анубиасами на них...а клиенту хотелось другой аквариум с живыми растениями, вот в школе у него такой был, много растений, живородки плавают, плодятся... Вот это и надо выяснить, а не только стиль оформления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так стиль оформления выбирает сам клиент..........

 

Вы уверены?

Поход к стилисту оч похож на наш вариант.

Вы как бы вместе создаете свой имидж, как бы.

 

Я уже говорил, ранее, что если бы человек, оформлявший до вас (в приведенном Вами примере) провел свою работу, Вы бы переделкой не занимались.

Из моего личного опыта могу сказать, что часто клиент сам не знает что он хочет.

Сегодня хочу скатов, завтра мурену, а после завтра..... а нельзя это все еще и поперчить??

 

 

PS Уверяю Вас, что зайдя в салон с твердым желанием заказать оформление ну скажем "псевдоморе", и толковом подходе менеджера того же салона, клиент уйдет оч радостный заплатив например за травник, или небольшой риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но клиент просил воткнуть сюда этот корабль(ракушку, куст, и т.п.)"

Это не приемлемо для оформителей! Значит он плохо работал с клиентом. А если Клиент всё-таки настоял на раковине в растительной банке, значит и нечего тогда говорить оформителю о том, что он "оформил". Он просто запустил. Может не достаточно был убедителен или компетентен. Даже если это была мечта детства у клиента положить коряги, раковины, корали и растения, можно его разубедить.

 

В чем причина? Клиенты часто попадается с извращенным вкусом? Или оформители лукавят?
Вот это наверняка в точку!

Из пунктов, могу прокоментировать только этот:

2. Оформитель изначально слишком много полагается на клиента. "Вам как оформить аквариум? - спрашивает он при первой встрече. "Вам сколько камней и растений разместить в этом углу?" - задает вопрос в процессе работы...
Не профессионально! Если клиент пригласил специалиста на обьект, что бы правильно и гармонично подобрать сам аквариум и оформление под интерьер, то он уж точно не будет советовать в процессе оформления, а просто выберет из предложенных вариантов.

В другом случае клиент выбирает аквариум по душе и предложенное, из примерных, оформление, выбрав по фото или в салоне. Если, что-то ему не нравиться катигорично, как правило, он сразу об этом говорит.

В остальных случаях клиент занимается "сам своим пешком".

Остальные пункты считаю пустым. Безусловно, тот кто платит, тот и выбирает. А выбирать он может вон аж сколько... (1,2,3, ... категории) Есть у клиета вкус или его нет, дастатно средств на то, что нравиться, вариантов масса... Профессиональная непригодность, всему этому безобразию вана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если клиент оказался умнее оформителя, то что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот если клиент оказался умнее оформителя, то что делать?

 

Сколько лет, сколько зим!!!

Приветствую тебя, давно не слышались.

...........

Если клиент умнее оформителя - :)), ??, 1- любой человек если он умнее опонента, ни когда не даст ему об этом понять.

2-сли ты ощущаешь давление- то это ..... просто давление...

Есть оч значимая фраза, она оч узнаваема - "Отступить, чтобы победить!"

Клиент изначально в невыгодной позиции, если бы он был умнее, он бы сделал все сам.

А так, ему либо надо самоутвердиться, и дело даже не в результате, либо он в тайне верит, что тот кто придет, более профессионал, чем он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот если клиент оказался умнее оформителя, то что делать?
Вы же не обманываете его? Что значит умнее? Грамотнее, в вопросах аквариумного дизайна? Он обратился к Вам, как к специалисту. Это уже значит то, что он Вам доверяет и полагается на Ваш профессиональный опыт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько лет, сколько зим!!!

Приветствую тебя, давно не слышались.

...........

Если клиент умнее оформителя - :)), ??, 1- любой человек если он умнее опонента, ни когда не даст ему об этом понять.

2-сли ты ощущаешь давление- то это ..... просто давление...

Есть оч значимая фраза, она оч узнаваема - "Отступить, чтобы победить!"

Клиент изначально в невыгодной позиции, если бы он был умнее, он бы сделал все сам.

А так, ему либо надо самоутвердиться, и дело даже не в результате, либо он в тайне верит, что тот кто придет, более профессионал, чем он.

 

Привет! Да, давненько...

....................................

 

Я не о том. Я сталкивался пару раз с такой ситуацией: клиент гораздо больше исполнителя понимает в стилях, композиции, масштабах, акцентах и так далее, но сам он сделать не может, потому как не владеет набором инструментария.

У меня такое было в фото. Клиент художественную школу закончил, рисует олично, в конкурсах побеждал. А меня просит сфотографировать, потому что сам в этих диафрагмах и выдержках ничего не понимает. Но компоновка кадра у него получше моей будет.

 

И вот я и спрашиваю уже применительно к аквадизайну: если клиент с точки зрения оформления окажется умнее оформителя, а сам сделать не может, потому что понятия не имеет о балансе в акве, о названии растений и рыб, об условиях их содержания... Что тогда делать оформителю? Более того, всякий ли оформитель готов признать, что сам он оказался слабее в части самого оформления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что тогда делать оформителю? Более того, всякий ли оформитель готов признать, что сам он оказался слабее в части самого оформления?

 

Я готов признать!

..........

Дело не в этом, должен быть симбионт.

Позиции -" вы дизайнер, вы меня и удивляйте" или "я вам тут шедевр сотворяю, а вы меня не оценили" - не приемлимы.

Задача оформителя понять что хочет клиент, а клиент должен помочь ему в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...клиент гораздо больше исполнителя понимает в стилях, композиции, масштабах, акцентах и так далее, но сам он сделать не может, потому как не владеет набором инструментария...

В таком случае он должен дать Вам тех.задание! Если он этого не сделал, то работы можно считать выполненными, а если он захочет переделать по своему... Милости просим! За Ваши деньги любой каприз!

P.S.: Кстати можно пройти курсы повышения квалификации в Аква Лого. Это добавит Вам уверенности! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В таком случае он должен дать Вам тех.задание! Если он этого не сделал, то работы можно считать выполненными, а если он захочет переделать по своему... Милости просим! За Ваши деньги любой каприз!

P.S.: Кстати можно пройти курсы повышения квалификации в Аква Лого. Это добавит Вам уверенности! ;)

 

Я к сожалению отмечаю, что данные темы читают одни и те же люди.............. Жаль, оч жаль!

..............

К моему огромному сожалению, для МСК-ей эти курсы закрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных