Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Авкариуму 3 недели от роду, в начале 2 недели были посажены растения, креветки и улитки - вода была чистая, но на поверхности все время плавала пленка, насколько я понимаю, это из-за только посаженных растений, валлиснерия вообще вся побитая была, решил посадить так, не обрывая листья и эти листья потихоньку начали гнить, в начале 3 недели были посажены боции и поднялась взвесь. Пленка плавает до сих пор. Состояние растений: Роголистник пошел в сильный рост и уже увелиичлся вдвое, Валлиснерия: практически все листья первоначальных растений повреждены 1-2 листочка целые, дали боковые побеги, листья у боковых побегов 1-2 см, Аир в общем вполне нормально, но у него волосатые листья, на которых собирается вся органика, несколько листьев поврежедены на концах, Эхинодорус пустил стрелки и есть молодые побеги (длина листьев около 1 см), есть несколько новых листьев, практически все старые листья на концах потемнели.

 

Что посоветуете делать? Ждать пока молодые растения разростутся, а потом вырезать все "плохие" листья или заняться этим сейчас, тогда валлиснерия лиштся 80% листвы (по количеству) а эхинодорус 90%

 

ЗЫ уже третий день не видно 2 креверку, могли ли ее съесть улитки, пропала еще до посадки боций, да и боции никакого внимания на оставшуюся не обращают, улитки примерно 2,5 см в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте растения в покое..дайте им привыкнуть разростись, а потом уже будете заниматься обрезками прополками..Кроме того, если под кустовые растения (валлиснерия, эхинодорусы) не было заложено подкорневых удобрений, то еще пройдет много времени пока накопится органика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Оставьте растения в покое..дайте им привыкнуть разростись, а потом уже будете заниматься обрезками прополками..Кроме того, если под кустовые растения (валлиснерия, эхинодорусы) не было заложено подкорневых удобрений, то еще пройдет много времени пока накопится органика...

 

Подкорневые удобрения были заложены.

 

 

 

Так что плюнуть пока что на пленку и муть? Если да, то до какого времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подкорневые удобрения были заложены.

 

 

 

Так что плюнуть пока что на пленку и муть? Если да, то до какого времени?

Стабилизация пресного аквариума где-то до 2 мес. идет...в среднем :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стабилизация пресного аквариума где-то до 2 мес. идет...в среднем :rolleyes:

 

Спасибо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел сегодня домой, вода побледнела еще сильнее, боции побледнели, едят как-то не активно,сделал тест воды (полоской) увеличилась кислотность с 6.8 до 8 :huh: , все остальные параметры остались как и были - NO3 - 10, NO2 - 0, GH - 6-10, KH 6

 

Может это из-за Самолус Валеранда, которую я посадил, как и рекомендовали в горшке с питательным субстратом (сажал одновременно с боциями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день,

 

Авкариуму 3 недели от роду, в начале 2 недели были посажены растения, креветки и улитки - вода была чистая, но на поверхности все время плавала пленка, насколько я понимаю, это из-за только посаженных растений, валлиснерия вообще вся побитая была, решил посадить так, не обрывая листья и эти листья потихоньку начали гнить, в начале 3 недели были посажены боции и поднялась взвесь. Пленка плавает до сих пор. Состояние растений: Роголистник пошел в сильный рост и уже увелиичлся вдвое, Валлиснерия: практически все листья первоначальных растений повреждены 1-2 листочка целые, дали боковые побеги, листья у боковых побегов 1-2 см, Аир в общем вполне нормально, но у него волосатые листья, на которых собирается вся органика, несколько листьев поврежедены на концах, Эхинодорус пустил стрелки и есть молодые побеги (длина листьев около 1 см), есть несколько новых листьев, практически все старые листья на концах потемнели.

 

Что посоветуете делать? Ждать пока молодые растения разростутся, а потом вырезать все "плохие" листья или заняться этим сейчас, тогда валлиснерия лиштся 80% листвы (по количеству) а эхинодорус 90%

 

ЗЫ уже третий день не видно 2 креверку, могли ли ее съесть улитки, пропала еще до посадки боций, да и боции никакого внимания на оставшуюся не обращают, улитки примерно 2,5 см в диаметре.

мне кажется однозначно надо убрать гниющие листья, ничего кроме органики они в аквариум не внесут, валлиснерии быстро оправятся, про эхинодоросы не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется однозначно надо убрать гниющие листья, ничего кроме органики они в аквариум не внесут, валлиснерии быстро оправятся, про эхинодоросы не знаю

Листья у валлиснерии обрезал, уже оправилась и кучу боковых побегов дала, эхинодорус и аир пока не трогал, но новые листья уже отрасли буду на этих выходных все обрезать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных