Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Задолбала она просто нереально. Покрыла весь анубиас нано.

ЧТО было сделано по советам данного форума:

Свет только 5 часов в сутки, но интенсивность увеличена в 2 раза(+2 доплампы)

С утра отключалась аэрация и включалась только на ночь.

В банку посажены были 3 анцитруса (но они в основном если сине-зеленые водоросли)

Так же 3 сиамских водорслееда

и несколько мелких улиток, которы размером с ноготь мизинца (название не знаю). Они великолепно дочищают то место, которые обработали анцитрусы.

прошло 2 недели.. нитчатка сначала не хотела уходить, но потом постепенно начала пропадать. и чем дальше - тем скорость исчезновения увеличилась.

Сейчас анубиасы стоят абсолютно чистые, нитчатки совсем нет. Осталось добить сине-зеленые и все. Банку с утра и до вечера закрываю темной плотной тканью. И в итоге они тоже начали постепенно покидать ее:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю юзать банку с теми же условиями. Сине зеленые покинули аквариум на 60%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка очистилась на 90% от водорослей. Все растения живы. Никакой химии против водорослей не применял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня контрольный осмотр банки показал что все водоросли, в том числе и нитчатка - из банки свалили:)

Потребовался почти целый месяц:) Зато травка растет теперь хорошо и безо всякого СО 2 :)

Так и буду действовать - аэрацию включать только на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт

 

Была нитчатка, ксеноккокус. Везде. Ковра из элеохариса не было видно - слой ваты на грунте.

Свет поднял с 56 до 156 ватт. Стал подавать СО2. Удвоил число растений в акве. Водоросли пропали примерно за 2-3 недели. Полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мой опыт

 

Была нитчатка, ксеноккокус. Везде. Ковра из элеохариса не было видно - слой ваты на грунте.

Свет поднял с 56 до 156 ватт. Стал подавать СО2. Удвоил число растений в акве. Водоросли пропали примерно за 2-3 недели. Полностью.

 

Лешь, привет, ..........., вывод?? Высшие сожрали питашку для низжих...!

Т.е не с водорослями надо бороться а создавать условия для высших, тогда они их сами задавят :lol:

Что за слово такое питашка??? Огромная просьба намерено не коверкать русский язык. Предупреждение. Dar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В борьбе с нитчаткой помогает сиольное понижение PH я до 5.5 понижал. Так же очень здорово справляется с ней глутаровый альдегид, стоит около 500 руб за 5л канистру, хватит на пару лет. Погуглите, найдете его, уже многие пробовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В борьбе с нитчаткой помогает сиольное понижение PH я до 5.5 понижал. Так же очень здорово справляется с ней глутаровый альдегид, стоит около 500 руб за 5л канистру, хватит на пару лет. Погуглите, найдете его, уже многие пробовали.

обошелся без всякой химии. теперь в банке нет и напоминания о каких либо водорослях. Нет ни нитчатки, ни зеленых, вообще никаких. растения растут, рыбы плавают.

 

Аэрацию все чаще забываю включать и никто на это не жалуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет ни нитчатки, ни зеленых, вообще никаких. растения растут, рыбы плавают.

 

Аэрацию все чаще забываю включать и никто на это не жалуется.

 

Этакая аквариумная идиллия настала… :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня черная борода замучала в усмерть. Весе Анусы и Ихинодорус были волосатые. Лил всякую химию, перекись водорода. Ничего не помогало. Поставил СО2, посадил папортник и Кабомбу. Купил 5 сеамских водорослеедов. Снизил содержание нитратов Тетровским Нитрат минус до 10-15 мг/л.

Чере 3 недели чисто. Правда сеамцы от обжорства толстыми стали. Борода исчезает на глазах. Банка 400 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощение за флуд.

Митя, 2е предложение - зэ бест!!!!! укатываюсь со смеху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прошу прощение за флуд.

Митя, 2е предложение - зэ бест!!!!! укатываюсь со смеху

Да... перекись водорода - это сильно:) Я бы на месте водорослей бы умер:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарочно не придумаешь...

Ну пропустил человек пару букв в этом слове :lol: , но все же поняли о чём речь то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь я расскажу, как я избавился от нитчатки, но сначала, как я её заработал... :(

Итак, всё было хорошо, ничего не предвещало беды, растений было много всяких, и быстрорастущих, и медленных. Свет прибл. 0,8 Вт/литр, удобрения, подача СО2 (брага Hagen). В общем, всё ОК, до тех пор, пока у нас не настали нехилые холода - :unsure: давно такого не было. В квартире прохладно, в спальне, где стоит банка всего 16-17 градусов, днём включать отопление во всех комнатах накладно (у нас это дорого), поэтому оставлял его только в зале, а в спальне отключал. А бражка-то без тепла даёт СО2 нуль целых и нуль десятых :( . Что делать? Решил убрать до весны брагу и попытать счастья с таблетками Tetra CO2 Tabs, типа они делают всё то-же самое. Бросаешь одну таблетку и её вроде как на пару дней должно хватить, ну или на день, смотря сколько в банке растючки. Зашибись, купил, всё организовал, начал кидать по одной в два дня, вернее по половинке в день. Но чёт как-то не очень <_< , pH ниже 7.2-7.4 вообще не опускалась, а у меня банка привыкла к 6.8-7.0. После месяца такого издевательства над растючкой, она мне сказала адью... -_- и стала покрываться нитчаткой, причём довольно быстро, да ещё какая-то слизь на листьях стала образовываться. Её можно было по неск. раз в день соскребать. Мыкался я мыкался, делать нечего, убрал нафик всё это безобразие, таблетки то бишь, поставил снова бражку и стал ждать, ну и топить стал, а что делать?.. спасать надо было всё, да и холодно если честно. Вот. Но не тут-то было, нитчатка всё-равно наступала и уходить не хотела, зараза... :angry: Пошёл за советом в аква-магаз, благо там люди компетентные и много раз мне помогали. Я им про свою беду рассказал. А мне продавец говорит: - а вы у нас видели, чтобы мы продавали эти таблетки? Я ему: - нет, я в др. магазине купил. Он мне: - а знаете почему их у нас нет? Потому что это настоящее scheisse, дерьмо по-нашему ;) . В общем, дал он мне одну бутылочку, называется Happy Life - Algin Regular. От всех гадостей помогает, кроме сине-зелёных (так написано в инструкции). Курс - 1 месяц: после замены воды (20-30%) на 100л аквариум влить в банку 12мл этого средства, и так четыре недели. Если не всё пройдёт, курс повторить. Понеслась... ;) Через одну неделю... э-э-э, ну не знаю, может что-то и ушло, но не очень заметно, по крайней мере на валлиснерии она ещё росла. Потом я себе поставил внешник JBL, посадил быстрой растючки и снова влил необходимое кол-во Algin Regular. Сначала нитчатка решила было поселиться и на новых саженцах тоже, но ничего у неё не вышло - через три-четыре дня её и след простыл, а заодно и слизь свалила, хотя в этом наверное и заслуга внешника тоже имеется. Я ещё пару недель добавлял это средство, хотя ничего уже не было, ну это так, больше для профилактики и вот теперь никак не нарадуюсь на свою банку :rolleyes: - чистота и порядок. Вот такие дела, так что, рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквас нитчатка тоже мучила. Поставил Со2, снизил количество корма вдвое, добавил гранул удобрятельных в грунт и стараюсь подменивать воду раз в неделю. Нитчатка редеет, рвётся, стоновится тоньше а после и вовсе растворяется. Сейчас уже почти совсем не осталось этой гадости. Зато анубиас стал круто пузырять, папортник тоже весь покрывается шариками кислорода, ботва попёрла как на дрожжах. Уехал тут в командировку на две недели и не узнал банку по приезду...! Такое болото! Стричь замучался, зато никакой нитчатки и всё заростает согласно плану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных