Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Ребята, мне подарили трёх коллекционных петушков в трех 2-х литровых банках. (аквариумах) Красота! И проблемы. Первый день они друг на друга злились, разпушались, показывая себя во всей красе. На второй день - успокоились. А на третий - всё больше зависают в нижних слоях банок. При этом совсем отказываются есть. Воду им подмениваю каждый день по 250 грамм. Кормить пыталась мотылем. Очень хоется, чтобы они прожили подольше? Что сделать? Кто держит этих красавцев - подскажите. Я их никогда не держала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду отстаиваете? Что в банках есть помимо воды и петшков? Мотыль какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В банках - грунт черный и искусственные растения. Воду, конечно, отстаиваю. У меня ещё есть большой аквариум - 140 литров, - (поэтому вода всегда стоит отстаивается для астичной замены), но туда я не могу петушков посадить сожрут друг друга или покалечат, да и барбусы с макроподами им все крылья пообрывают. Я понимаю, что петушкам воды мало, но куда и как поставить три хотя бы 5-литровые банки (не говорю о 10 литровых!) не знаю. Да, кормлю мотылем мороженным, предворительно размороженным. Сейчас дала креветочку варёную - немного поели. В общем, не было печали, подарили красоту! Хотя глядя на этих красавцев (один изумрудный, второй - красный, третий сине-скрасный и такими(!!!) чудесными плавниками - хочется сделать всё возможное, только бы наслаждаться этой красотой подольше. Человек, который мне их подарил, взял их где-то на выставке, и там ему сказали, что они в данных условиях прекрасно живут. А я что-то сильно сомневаюсь, там воды-то чуть больше литра - всё остальное грунт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще это для петуха объём нормальный, может, в груте или растения дело? Попробуйте купить отсадники и прикрепить их в большой аквариум, туда посадите петухов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но уже всё нормально. Я пошла и купила 10 литровые баночки, грунт и растения (правда, искусственные). И сегодня запустила туда петушков. Всех в разные. Все чувствуют себя хорошо. Петушаться и начали нормально есть и мотыля и креветочек и даже чуть-чуть специального сухого корма. В доме, правда, полный бедлам. куда не глянь - везде банки с петухами. А в общий аквариум я думала их поместить, но подумала - испорчу всю свою красоту этими отсадниками. В общем, придется мне заняться разведением петушков. Надо ещё самочек купить. А у меня ещё вопрос. Живет в большом аквариуме один макропод. Думали, мужичок, оказалась самка. Ей уже года полтора, как минимум. Хотела купить ей пару, но не знаю, можно ли к немолодой уже девушке подсаживать молодого (другого же не купишь)? Вы случайно не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петушкам лучше купить живые растения. Самочек к самцу в 10 литров сажать не надо, одни драки будут.

 

К немололой самке без проблем можно подсадить молодого самца. Если других макроподов в аквариуме нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой объем посадить курочку и петушка. Уж очень хочется посмотреть волшебство их нереста. Когда-то давно у меня они нерестились, но было это... 15 лет назад. Я уже и не помню ничего... А за макропода - отдельное спасибо. куплю ей дружка, а то как-то грустно одна плавает в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одну из десятилитровых баночек можете использовать как нерестовник. Уберите из него грунт, положите какое-нибудь укрытие для самочки (я использую керамическую коряжку), на поверхнеость воды пару кустиков пистии, водокраса или сальвинии, под ними петух построит гнездо. Я ещё кладу туда миндальный листик. Воду беру половину из общего аквариума, половину свежую, отстоянную. Ставлю обогреватель, температура 25 градусов. Сажаю туда готовую к нересту к пару, петух строит гнездо и приглашает туда самку. Икринки белые, их хорошо видно. Курицу сразу после нереста отсаживаю, керамику убираю. Температуру начинаю снижать, по градусу за день до комнатной, и убираю обогреватель. Петуха во время ухода за потомством не кормлю. Когда личинки поплывут, отсаживаю петуха, снижаю уровень воды до 10 см и начинаю кормить инфузорией. Аэрация жетательна, но не обязательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Мелиса, я ваши советы все распечатываю на принтере, так легче следовать им. Думаю. скоро книга получится. Вы не думали написать? Я,как писатель-журналист. очень вам советую заняться. Вроде много имформации, я жуть сколько прочитала. а вот видите, к вам обращаюсь. И - Всё понятно!!! Единственное, что не очень поняла, так это про инфузорию, зачем её через шланг сливать, а нельзя прямо из банки в сачок. И что это за сачок для корма через который инфузория не проскочит? Но сейчас это для меня не так важно, икру-то съели. Буду учиться добывать инфузорию, у меня на это как минимум 2 недели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для хорошей книги ещё маловато написанного материала и фоток...

 

Если из банки сразу в сачок выливать, то потом сачок прополощите в банке... А сачок из плотной ткани...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александра, я первый в очереди за книгой!!!! ДАЕШЬ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелиса, Мы все будем вам информацию поставлять для книжки, рассказывая свои истории. А про фотографии, я попробую уговорить мужа - он профессиональный фотограф-кинооператор, чтобы нафоткал. Правда, сейчас у него совсем нет времени,но... главное НАЧАТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, предполагаемая книга это не совсем истории о рыбках...ну, в общем, фотьки тоже не все сразу должны делатся, а в разные периодны жизни рыб, нерест, рост, уход за потомством...так что это доолгая работа..! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, те кто задаёт вопросы идём в рубрику "Часто задаваемые вопросы". А фото - это конечно... долгая песня, но её надо начать петь. Согласитесь. Кстати,я сегодня целый день ищу в большом аквариуме свою курочку. И... не нахожу. Она же должна всплывать подышать, а её нет. Вот тебе и отнерестилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, нашла! она в фоне прячется (у меня фон объемный, много всяких закутков. Но когда же она дышит? Интересно. И на кормёшку не показывается. Как же её откормить? Задачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Захочет есть, выплывет, за воздухом они редко могут подниматься, у меня оидн раз петух часов 10 без атмосферного воздуха был, и ничего, жив остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелиса, я решилась поместить одного петушка в общий аквариум (125 л, 3 неоновые радужницы, два барбуса-альбиноса, 1 макрапод, 4 орантуса и два сомика-полосатых писщалок. Растений много.) Почему? В маленькой банке нет обогревателя и вода постоянно 24 градуса, петух стал медлительный и всё больше отдыхал. И вот тут-то я и увидела его настоящую красоту. Он прекрасно себя чувствует в большом аквариуме,(у меня там поддерживается 28 градусов), распушается, плавает по всему аквариуму, гоняет остальных рыбок, но не очень агрессивно. Утром со страхом включила свет, думаю, а вдруг его в темноте пощипали. Нет! Он - красавчик. И ест прекрасно. Самка прячится до сих пор, вылезает чуть-чуть, во время кормешки, но к кормушке не идет, какие-то хлопья, надеюсь до неё доплывают. Вопрос: Я правильно сделала или всё-таки лучше его убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще лучше его убрать...они могут мирно жить и неделю, и месяц и два месяца....но нужно быть готовым к тому, что однажды утром петька будет обгрызан, это нормальное поведение для барбусов и макропода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще лучше его убрать...они могут мирно жить и неделю, и месяц и два месяца....но нужно быть готовым к тому, что однажды утром петька будет обгрызан, это нормальное поведение для барбусов и макропода.

 

 

Ужас! Срочно ищу и покупаю обогреватель маленький. Ему в тепленькой водичке лучше, это видно. И вольготнее. Он, как хозяин аквариума плавает, все от него в разные стороны разбегаются. (На самом деле он сейчас крупнее всех рыб). Макропод у меня девочка, она не пристает, зато гурами проявляют интерес, скромно, но настойчиво. Спасибо за совет. Жаль, конечно, но... красоту надо сохранить... А неужели они действительно так мало живут? Я где-то прочитала, что после покупти красавцев максимум 3-4 месяца они живут и...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных