Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

VladLeo

Проблемы с запуском аквариума

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за очень длинный пост - просто наболело...

 

О себе - считаю себя не совсем новичком, так как 20 лет назад у меня было несколько аквариумов и в них успешно жили и размножались малавийцы и др. Сейчас решил заняться когда-то любимым увлечением. Исходные параметры: Аквариум RIO180, аэрация, внутренний фильтр. В зоомагазине сказал продавцу, что растения буду сажать потом, может через месяц, пока ограничусь искусственными. По совету продавца, в нижний слой грунта был засыпан Tetra Initial Stick. Запускался без рыб неделю с Tetra SafeStart'ом. Все было как по правилам - на 3 день небольшая бактериальная вспышка - потом вода стала кристальная. Запустил 15 малавийцев, 4 звездчатых трофеусов, и 3 гиринохейлов - все мальки ~ 3 см. Плотность посадки по совету продавца из аквалого, с учетом моих намерений установить внешний фильтр и через полгода купить еще 400 литровый аквриум. Первую неделю полет нормальный. На вторую неделю начали по одному дохнуть трофеусы - отказывались от еды и в углу аквариума за пару дней погибали.

 

Купил набор тестов API. pH-8, NH3/NH4-0.25, NO2-0, N03-5, GH-26, KH-16 (t-25-26). Сделал подмену и стал меньше кормить. Купил и установил внешник EHEIM 2026, отковыряв стандартный - тут была моя ошибка - надо было дать им поработать вместе. Началась бактериальная вспышка но с помощью подмены и нитригона2 все нормализовалось. На третьей неделе NH3/NH4 было НОЛЬ - 0, остальные параметры не изменились. Купили с женой еще пару искусственных гротов - чтоб было побольше укрытий - а то начался дележ территории между меланохромисами.

 

И тут началась эпопея...

 

На четвертой неделе вода опять немного помутнела и рыбы стали немного вялыми.

Тест на NH3/NH4 показал 2, на след.день 4, подменил 30% воды - добавил аммолок, Рыбы ОЖИВИЛИСЬ. А на след день тест зашкалило - окраска теста была равна самой последней полоске и мне показалось, что даже больше. Все это никак не отражалось на самочувствии рыб. Подменил больше половины воды, добавил нитригон2,. – Вообщем, все мои потуги с подменами нитригоном и аммо-локом - ни к чему не приводили - тест зашкаливал, купил тетровский тест - то же самое... А В ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЕ - ВСЕ ПО НУЛЯМ... Продавцы в аквалого недоверчиво удивлялись, как рыбы могут выжить в таких условиях и просили привезти немного воды чтоб, протестировать самим, так как никогда такого не видели...Продавцы посоветовали не кормить и убрать всю органику. Вообщем, ситуация длилась до конца 4й недели - и что самое интересное, рыбам на мои переживания было, по моему, наплевать - внешне чувствовали себя нормально. Потом после долгих раздумий мы с женой обратили внимание на покоричневевший нижний слой грунта - это удобрения для будущих растений похоже испортились, продавец из аквалого подтвердил мою догадку - шансов у меня нет...

 

Тут началась вторая эра :)

 

Из аквариума все вытаскивается, рыб в 50 литровый отсадник с аэрацией без фильтра. Грунт тщательно промывается и т.д. Вообщем, приходится аварийно перезапускать аквариум. Одни сутки вода отстаивалась и нагревалась прямо в аквариуме, Пока это делалось, фильтр стоял выключенным - это еще одна ошибка - после суток простоя он вонял внутри очень сильно. Фильтр тщательно промывается - под новую вату положил цеолит. Запустил с нитригоном1. И после, в тот-же день рыб... На след день вода кристальная - все стенки аквариума покрылись белесыми обрастаниями, которых обожрались гиринохейлы, отчего через пару дней сдохли. Тест на NH3/NH4 - показал 2. Через день 4, далее как в первый раз - зашкалило. Подмены и аммолок результатов не давали. Аммолок больше трех дней лучше не лить я - лил 4 и пожалел - рыбы стали вялыми, что прошло после подмены воды на след. день. Пробовал добавлять нитригон2, SafeStart, StressZym? естественно не все в один день - никаких результатов...

 

С момента последнего перезапуска прошло полторы недели - рыбы живут и прекрасно себя чувствуют. Аммолок больше не добавляю - использую StressCoat для нейтрализации хлора при отстаивании воды. NH3/NH4 - ЗАШКАЛИВАЕТ, нитритов с нитратами нет вообще, что говорит о том, что азотный цикл нихрена не работает. Менял цеолит в фильтре - не помогает. Вода кристальная. Отнерестились пара йодотрофеусов!!! (две маленькие самки плавают с икрой) Я в шоке и растерянности. Перечитал весь интернет. Сделал для себя некоторые выводы, которыми хочу поделиться:

 

1. Аммолок не нейтрализует аммиак и не переводит его в нетоксичную форму (это является популярным заблуждением) - он содержит какую то соль, которая защищает жабры от отравления. А аммиак никуда не девается - один из народных способов защиты от аммиака является простое подсаливание воды... я так понял что подсаливанием увеличивается жесткость и похоже в жесткой воде аммиак меньше травит рыбу.

 

2 Все бактериальные закваски ЖИВЫХ бактерий не содержат - они не могут жить без кислорода - обычно это либо лиззаты (когда бактериальные стенки разрушены а ферменты остаются) либо лиолизаты - обезвоженные бактерии. В результате, закваски содержат только ферменты, которые после того как заканчивают свое действие далее не работают - я так понял что если в воду добавить закваску вместе с живыми бактериями из другого аквариума - ферменты помогут новой бактериальной культуре расплодится. А вообщем, использование биостартеров без живых бактерий равносильно подмене воды, только намного дороже.

 

3.Существует два мнения по поводу подмен воды во время старта аквариума - одни говорят что лучше не подменивать потому, что подмены уничтожают нарождающиеся бактерии. Другие считают, что надо ежедневно подменивать по 20% воды пока тесты не нормализуются и азотный цикл не запустится - далее можно частоту подмен уменьшать...

 

4. Тесты на аммиак/аммоний меряют их общее содержание - реальное количество аммиака можно вычислить по таблице, которую можно найти в интернете

 

 

Вот я теперь вообще ничего не понимаю - прямо проклятие какое-то... Есть конечно подозрение что тесты сильно врут... Рыба то живая... Может быть, на результаты тестов оказывает воздействие совокупность нескольких факторов типа жесткой воды вкупе с выделениями, каких то веществ из искусственных гротов (один из них я вчера удалил из аквариума - на нем внутри начала отколупываться краска). Может быть, бактерии не приживаются в фильтре, потому что когда он стоял выключенным сутки во время перезапуска - все нормальные бактерии сдохли и расплодились анаэробные, которые не дают развиться здоровой биокультуре... Но я ведь все тщательно промывал да и читал, что анаэробные бактерии гибнут от кислорода... Для себя решил - раз бактерий в фильтре у меня нет и никто мне ничего не перерабатывает то я буду ежедневно подменивать 30% воды, чтоб либо уменьшить содержание NH3/NH4 (если оно у меня действительно есть) либо уменьшить содержание веществ оказывающих зловещее воздействие на результаты тестов. Я так понимаю, биобаланс, в таком случае, все равно когда-нибудь установится, только все произойдет медленнее. Также планирую добавить часть воды из благополучного аквариума - продавцы в аквалого предлагают приехать с канистрами к ним в магазин.

 

Вот такая вот моя история... Хорошо было 20 лет назад - без всякой химии и продвинутого оборудования все жило и росло. Меньше знаешь - лучше спишь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Аммолок не нейтрализует аммиак и не переводит его в нетоксичную форму (это является популярным заблуждением) - он содержит какую то соль, которая защищает жабры от отравления. А аммиак никуда не девается - один из народных способов защиты от аммиака является простое подсаливание воды... я так понял что подсаливанием увеличивается жесткость и похоже в жесткой воде аммиак меньше травит рыбу.

 

2 Все бактериальные закваски ЖИВЫХ бактерий не содержат - они не могут жить без кислорода - обычно это либо лиззаты (когда бактериальные стенки разрушены а ферменты остаются) либо лиолизаты - обезвоженные бактерии. В результате, закваски содержат только ферменты, которые после того как заканчивают свое действие далее не работают - я так понял что если в воду добавить закваску вместе с живыми бактериями из другого аквариума - ферменты помогут новой бактериальной культуре расплодится. А вообщем, использование биостартеров без живых бактерий равносильно подмене воды, только намного дороже.

 

3.Существует два мнения по поводу подмен воды во время старта аквариума - одни говорят что лучше не подменивать потому, что подмены уничтожают нарождающиеся бактерии. Другие считают, что надо ежедневно подменивать по 20% воды пока тесты не нормализуются и азотный цикл не запустится - далее можно частоту подмен уменьшать...

 

4. Тесты на аммиак/аммоний меряют их общее содержание - реальное количество аммиака можно вычислить по таблице, которую можно найти в интернете

 

 

Да, столько усилий... Жаль, что так трудно дался запуск, но все бывает...Я хотел бы просто дать пару комментариев ИМХО к вашим заключениям под номерами.

 

 

1. Я не согласен с вами, что аммолок не нейтрализует аммиак, а защищает жабры. В общем то, если препарат работает, то какая разница, и все же: аммиак в растворе всегда находится в разных состояниях, как в виде аммиака NH3, так и в виде иона аммония NH4+, причем равновесие между этими состояниями зависит от рН среды и опосредованно и от жесткости. Ион аммония замечательно образует соли с кислотными остатками, что широко используется в сельском хозяйстве. Но точно также он способен замещать собой в солях ионы металлов. Растворимая соль, в свою очередь, в растворе распадается на катион и анион. Таким образом, добавляя в раствор аммиака хорошо растворимую соль, мы вполне можем получить соединения аммония с остатком данной соли и его нейтрализацию. В это мне поверить проще, чем в непонятную защиту жабр, хотя возможно, в комплексе аммолок и содержит дополнительные защитные вещества. Хотя более вероятным представляется включение аммиака или аммония в состав какого то хелатного комплекса. Но это мое ИМХО. Подсаливание солью не повысит жесткость: в составе хлорида натрия нет кальция или магния или карбонатов, способных изменять DH или КН.

Жесткая вода обычно более щелочная, а в щелочной среде аммиак более опасен, чем в кислой. Я продолжу чуточку позже... :)

 

Кстати, в защиту производителя и тестов: производитель Аммолока в инструкции честно пишет, что тесты БУДУТ показывать наличие аммиака после применения кондиционера.

 

2. Насчет бактерий: действительно, часть препаратов содержит именно ферменты(или энзимы, если угодно). Таков, например, Bactozym фирмы Тетра. Но вот если рассмотреть другую сторону вашего замечания, насчет ЖИВЫХ бактерий, то тут надо определиться с понятием, что считать живым. Обезвоженная бактерия, равно как и находящаяся в стадии покоя, также как и циста, не являются МЕРТВЫМИ. У них остановлен метаболизм, они не потребляют пищу, они не выделяют продукты жизнедеятельности - НО, будучи помещенными в подходящую среду, быстро восстанавливают жизнедеятельность и начинают размножаться. Очень схожая ситуация с дрожжами. Из того, что брикетик дрожжей можно замораживать, не следует, что грибок в нем погиб. И вот по принципу дрожжей работает, например, Biobacter от Аквамедик: там есть культура (кстати, очень похожая на дрожжи :) ) и к нему же в комплекте идут таблетки с маркировкой "НЕ использовать в аквариуме с рыбами, только для старта". Это питание для бактерий, обычно глюконат аммония, который, собственно, и является стартовым кормом для бактерий в свежем аквариуме,т.е. тем же , чем сахар для дрожжей.

Ферменты не помогают бактериальной культуре расплодиться, тут тот же принцип, как и действие препаратов для желудка типа Фестал, Энзистал или же стиральных порошков с энзимами - они просто перерабатывают аммиак, выводя его из опасного состояния в более безопасные формы, таким образом замещая по функциям слабый биофильтр.

Сравнение биостартеров с подменой воды не очень, на мой взгляд корректно, ибо основная цель подмен воды - все таки выведение из системы конечного звена, нитратов.

 

3. Сколько людей, столько мнений, хотя по-моему, и без всякого вмешательства аквариум все равно стартует со временем сам.

 

4. Да. Именно так, только соотношение аммиак - аммоний находится в прямой зависимости от РН среды.

 

 

А насчет химии- конечно, нет такого химического препарата современности, без которого нельзя было бы с успехом содержать аквариум. Вопрос тут как в эффекте плацебо, вере в силу фирменной примочки, так и в удобстве при запуске и реальном эффекте. Другое дело, что риск перехимичить остается. А насчет меньше знаешь, так опыт никакими тестами не заменишь, а опыт не пропивается!:))

 

Удачи вам и вашему аквариуму!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных