Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

2 день муть так и держится.

Бактериальная вспышка, все так и должно быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр при этом оставлять включенным?И еще как часто промывать фильтр при запуске аквариума.или его пока вообще не трогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр в аквариуме должен работать всегда, промывать его не надо пока....там нет пока грязи. А будете промывать, повредите пока еще слабую бактериальную структуру на субстрате (а именно ее развитие и определяет созревание аквариума и его дальнейшее стабильное функционирование)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из бактериальных заквасок или вообще из химии что нить надо?или вообще в эту область не суваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, можно соваться... Можно биостартер применить, но в принципе можно и без него. Главное не торопиться с заселением рыбы, как по количеству, та и учитывая стойкость рыбы к свежему аквариуму. То же самое с химией. Любое ее применение должно быть адекватно проблеме, если сомневаетесь или не знаете как применять, лучше не лить ее в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из биостартеров что порекомендуете?спасибо за консультацию заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с химией вопрос вообще непонятный... Кто-то говорит, что всё это бред, кто-то соглашается, но продолжает лить в аквас всякие бактерии... Кто прав? На личном опыте могу сказать только одно - аквас заживет своей жизнью и без всяких добавок. Бактерии наплодятся сами с растений, улиток, рыбок или корма живого или мороженного возьмутся. Главное не торопиться с заселением и делать все по уму, а не по прихоти. Полезет всякая слизь в виде соплей, потом сойдёт, вода просветлеет. Если муть остаётся долго, то значит гниёт что-то сильно... Если рыбы уже есть, то кормить их по самому минимуму! Можно и вообще голодом поморить пару\тройку дней - ничего страшного.

А потом растения не сразу расти примутся, некоторые вообще хиреть начнут, но потом, через пару месяцев ботва попрёт как на дрожжах - замучаешся пропалывать! У меня без всяких удобрений и углекислого пузырькатора всё прёт просто гигантских размеров! Эхинодорус при пересаживании в 20 литровое ведро не влазил! Причем почти половина листьев была срезана, иначе он создавал под собой такой мрак, что травка белеть начинала...

Всё у вас попрёт! Главное не торопите события! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Устроился просто на работу.Шеф выделил денег купить аквариум.небольшой.Места впритык.Взяли акваэль шестигранный.60 литров.Растений живых нету.Промыл засыпал грунт.Засунул один грот.И несколько растений искуственных.поставил фильтр и обогреватель.Свет в крышке шел.ТАк что не торопимся.Наблюдаем.И вот у профи решил поинтересоваться.Чтобы лишка что нить не сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопросик а подачу воздуха мне надо включить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопросик а подачу воздуха мне надо включить??

да B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В крышке встроен светильник.Lum-274 11W.В аква лого можно найти такую?не подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть прошла вода кристально чистая.вот на днях поеду за рыбками.что посоветуете?Чтобы неприхотливыми были.Я хотел насажать гуппи меченосцев пецилий...а из сомов что подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Муть прошла вода кристально чистая.вот на днях поеду за рыбками.что посоветуете?Чтобы неприхотливыми были.Я хотел насажать гуппи меченосцев пецилий...а из сомов что подскажите?

А из сомов можно макрогнатусов или акантофтальмусов... Только в ваш объём макрогнатусов больше одного не советую... Они там как подрастут, то на пару всё вверх дном поставят! :rolleyes:

Зато акантофтальмусов можно и трёх и четырёх... Коридорасов хорошо ещё. Стурисому или лорикарию ещё можно, они тоже не шибко требовательные и если нет обрастаний, то едят и мотыль и трубочник и сухой утонувший корм.

Если будете брать макрогнатуса, то учтите, что он жрёт только живой корм и хлопья им не рассматриваются в качестве еды. Зато лично мне он нравится и по виду и по поведению. :)

Удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное!начнем изучение.Меченосец почему то забился в грот и очень редко оттуда выплывает.Жалко мне его.ничего не ест.Что с ним?Или у него такой период адаптации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А из сомов можно макрогнатусов или акантофтальмусов...

И где хоть один представитель семейства сомовых ??? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И где хоть один представитель семейства сомовых ??? :blink:

Так я упомянул коридорасов... Что ещё нужно? А Стурисома с Лорикарией разве не входят в это семейство? Хотя лично мне пофиг кто входит, а кто не входит... Если рыб обитает на дне, то значит это примерно то, что нужно, будь это сом или вьюн или ещё какая нечисть... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял процентов 15 воды.Через часа 4 вода как молоко стало.Видимость 0.Рыбки при этом вроде себя так же ведут.Хотя какая то зашугоность наблюдается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поменял процентов 15 воды.Через часа 4 вода как молоко стало.Видимость 0.

А откуда водичка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных