Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
smart

Гибель рыб без внешних признаков

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

У меня такая неприятная ситуация: вчера вечером, как обычно, долил в аквариум воды, взамен той, которая испарилась за две недели - около 10 литров (делаю я это регулярно - до этого момента все было нормально), и помыл фильтр под краном.

 

Утром покормил рыб - все живы-здоровы. Уехал на работу. Вечером приехал - на дне две мертвых гурами (всего у меня их четыре, все взрослые): одна уже полностью белая - видимо раньше погибла, у второй только спина белая пятном, но нет признаков в виде "ваты" или каких-либо других внешних проявлений болезни. Две остальные гурами вроде ничего пока, хотя, как мне кажется, немного "вялые" и корм ели неохотно.

 

Кроме них в аквариуме живет одна взрослая скалярия (кажется, тоже немного "вялая"), два платидора(вроде, как обычно), один двухцветный лабео(тоже вроде ничего), одна данио(как всегда резвая, ест охотно). Все рыбы более или менее взрослые. Последний раз подсаживал посторонних в аквариум около двух месяцев назад. Корм тоже уже давно покупал (около трех месяцев).

 

Объем аквариума 100 литров. растений нет (только искусственные, но качественные, покупал в магазине и тоже уже давно).

 

Температура воды постоянно поддерживается на уровне 27-28 градусов. Для аэрации и фильтрации использую фильтр AquaEL (польский, кажется), по производительности соответствует емкости аквариума, хотя, когда он включен целый день - на растениях и подводных объектах появляются пузырьки воздуха, возможно, в этом причина?

 

Я не занимаюсь аквариумом профессионально, это даже не является моим хобби (хотя стараюсь создавать максимально комфортные условия для рыб и соответствующий уход), поэтому опыта у меня не много, а аквариум используется в качестве элемента интерьера, но, все равно, рыб то жалко, живые все-таки.

 

В общем, кто более компетентный, помогите плиз решить эту проблему. Буду признателен.

 

PS: Я живу в небольшом городе, поэтому вряд-ли я найду какие-то особые препараты или тесты воды в зоомагазинах (скорее всего - только наиболее распространенные). Из домашней аптечки у меня имеется TetraMedica "General Tonic" (хотя, говорят, в аквариум с платидорами его не рекомендуют).

 

 

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как обычно, долил в аквариум воды, взамен той, которая испарилась за две недели - около 10 литров (делаю я это регулярно

Воду нужно подменивать, а не доливать.

помыл фильтр под краном.

Субстрат фильтра нужно мыть не под краном, а слитой аквариумной водой.

Для аэрации и фильтрации использую фильтр AquaEL (польский, кажется), по производительности соответствует емкости аквариума, хотя, когда он включен целый день - на растениях и подводных объектах появляются пузырьки воздуха, возможно, в этом причина?

Фильтр должен работать КРУГЛОСУТОЧНО!

Из домашней аптечки у меня имеется TetraMedica "General Tonic"

Нет нужды травить рыб и рушить биологию аквариума без видимых причин заболеваний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет нужды травить рыб и рушить биологию аквариума без видимых причин заболеваний!

 

Получается что мне остается только ждать дальнейшего развития событий? Кстати, оно, в некотором смысле есть: сегодня утром одна гурами "бледная" и причем постоянно (они обычно то светлеют то темнеют), а у лабео хвост как будто "помят немного" и местами с более светлыми участками (как будто обесцвечены, но не пятнами), и он тоже немного вялый и худой.

 

Может есть смысл поменять воду (или хоть наполовину подменить, может это в воде что-то)?

У меня есть бытовой фильтр для очистки воды (угольный), можно ли его использовать для подготовки воды в аквариум? Я обычно отстаиваю 3 дня воду прежде чем залить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может есть смысл поменять воду (или хоть наполовину подменить,

20% - 1 раз в неделю.

У меня есть бытовой фильтр для очистки воды (угольный), можно ли его использовать для подготовки воды в аквариум?

Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехал с работы - еще одна гурами сдохла. Опять лежала на дне полностью целая - никаких внешних признаков. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме проблем с гидрохимией (хотя у гурами высокий порог по тем же нитратам). Может быть следующее - появился у гурами доминантный самец, который гоняет (иногда до смерти других , второе агрессия от лабео (маловероятно) и третье...в аквариуме для гурами нужны спокойные места, где они могли спокойно, так сказать отдыхать могли бы..если в аквариуме везде сильное течение, то гурами постоянно вынужденны плавать и сопротивляться течению - погибают просто от обессиливания...

Ну еще можно придумать проблемы с кормом..чем кормите? не просрочен ли корм..и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме проблем с гидрохимией (хотя у гурами высокий порог по тем же нитратам). Может быть следующее - появился у гурами доминантный самец, который гоняет (иногда до смерти других , второе агрессия от лабео (маловероятно) и третье...в аквариуме для гурами нужны спокойные места, где они могли спокойно, так сказать отдыхать могли бы..если в аквариуме везде сильное течение, то гурами постоянно вынужденны плавать и сопротивляться течению - погибают просто от обессиливания...

Ну еще можно придумать проблемы с кормом..чем кормите? не просрочен ли корм..и т.д.

 

Течение действительно есть постоянно. Выключаю фильтр только ночью. И спокойные места в столитровом аквариуме для четырех гурами вряд-ли есть.

 

Кормлю двумя кормами: один печеночный (обыкновенный развесной), второй - "Tetra PRO Colour" (более дорогой) . Покупал корм месяцев пять назад (наверное, действительно давно). Храню корм прямо за аквариумом. Кормлю два раза в день понемногу чтоб (оцениваю "на глаз") на дно не сильно много корма упало.

 

По поводу самца - вроде такого не замечал, да и следов на рыбах от "побоев" нет. Кстати, если бьет - они должны быть?

 

Спасибо за дельные ответы. Все учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже что избыток течения...попробуйте направить течение так чтоб были в аквариуме спокойные зоны..это можно еще сделать с помощью камней, коряг, растений создать зону без или с очень слабым течением..это для всех лабиринтовых очень важно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных