Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Melena

Помогите определить, что случилось с золотыми рыбками?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В моем аквариуме (60л) живет 11 рыбок, в том числе 4 золотые (2 риукина и 2 красные шапочки).

Фильтрация, аэрация, двухразовое умеренное кормление. Поведение у рыбок нормальное (активны, хороший аппетит у всех, скалярии каждые две недели нерестятся... :rolleyes: ). Но вот в последнее время стала замечать, что у шапочек стали чешуйки отпадать. Уже процентов 25 отвалилось. На одной из них сегодня заметила, что пара чешуек как-бы приподнялись на кожицей, это выглядит ввиде шишечки. Что это такое может быть? Что мне следует сделать?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

 

В моем аквариуме (60л) живет 11 рыбок, в том числе 4 золотые (2 риукина и 2 красные шапочки).

Фильтрация, аэрация, двухразовое умеренное кормление. Поведение у рыбок нормальное (активны, хороший аппетит у всех, скалярии каждые две недели нерестятся... :rolleyes: ). Но вот в последнее время стала замечать, что у шапочек стали чешуйки отпадать. Уже процентов 25 отвалилось. На одной из них сегодня заметила, что пара чешуек как-бы приподнялись на кожицей, это выглядит ввиде шишечки. Что это такое может быть? Что мне следует сделать?

Спасибо.

 

 

А что никто так и не смог дать дельного ответа ! Или опять все посчитали что вопрос выглядит смешно, начинаю склонятся что эксперты как они себя называют вовсе не эксперты!!! Уже не в первый раз замечаю что вопросы новичков никого не интерисуют, либо посмеиваются. Тогда вопрос зачем был создан Форум??? если для экспертов , тогда зачем обычным смертным дали доступ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что никто так и не смог дать дельного ответа ! Или опять все посчитали что вопрос выглядит смешно, начинаю склонятся что эксперты как они себя называют вовсе не эксперты!!! Уже не в первый раз замечаю что вопросы новичков никого не интерисуют, либо посмеиваются. Тогда вопрос зачем был создан Форум??? если для экспертов , тогда зачем обычным смертным дали доступ ?

Ответ прост скоро все умрет от перенаселения..такой объем на 1 золотую рыбку...какой еще дельный совет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ответ прост скоро все умрет от перенаселения..такой объем на 1 золотую рыбку...какой еще дельный совет?

 

На сколько мне известно, на 1 см рыбы должен приходиться 1 литр воды. Соответственно, 11 рыбок суммарно должны быть в длину примерно 60 см. 2 золотые 7см*2=14, 2 данио,1 неон, пара сомов и 2 скалярии, то есь все примерно около 60 см. При чем, изначально, они были все очень маленькими. Все выросли в течение 9 месяцев.

Красные шапки обе уже умерли. В ззомагазине мне тоже ничем не смогли помочь. Сказали, такое видят первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько мне известно, на 1 см рыбы должен приходиться 1 литр воды. Соответственно, 11 рыбок суммарно должны быть в длину примерно 60 см. 2 золотые 7см*2=14, 2 данио,1 неон, пара сомов и 2 скалярии, то есь все примерно около 60 см. При чем, изначально, они были все очень маленькими. Все выросли в течение 9 месяцев.

Красные шапки обе уже умерли. В ззомагазине мне тоже ничем не смогли помочь. Сказали, такое видят первый раз.

а у остальных все в порядке?

жалко фото шапки нельзя посмотреть - по фото проще попытаться понять.

и еще, если опять что-то начнет происходить - http://www.fishy.ru/diag/, многим помогает

 

Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько мне известно, на 1 см рыбы должен приходиться 1 литр воды. Соответственно, 11 рыбок суммарно должны быть в длину примерно 60 см. 2 золотые 7см*2=14, 2 данио,1 неон, пара сомов и 2 скалярии, то есь все примерно около 60 см. При чем, изначально, они были все очень маленькими. Все выросли в течение 9 месяцев.

Красные шапки обе уже умерли. В ззомагазине мне тоже ничем не смогли помочь. Сказали, такое видят первый раз.

Как можно помочь тому кто спрашивает совет, но не слушает... Гибель рыб как раз ответ... Считайте тогда и дальше сантиметры и сливайте в унитаз дохлых рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как можно помочь тому кто спрашивает совет, но не слушает... Гибель рыб как раз ответ... Считайте тогда и дальше сантиметры и сливайте в унитаз дохлых рыбок.

Вы считаете, что лепидортоз является последствием перенаселенного аквариума? Данное заболевание заносится из зоомагазинов через зараженных рыб, либо воду. А 8-9 рыбок в 60 литровом аквариуме с фильтрацией, аэрацией, регулярной подменой 20% воды и умеренным кормлением - не повод для гибели рыб.

Существует достаточно аквариумов, которые гораздо более густо населены и рыбы живут там без заболеваний. 100л аквариум содержит 19 цихлид и сомов размером около 8-10 см каждый, ни одна рыба не сдохла и не болела. Цихлиды уже второе потомство дают, выжило 2 малька.

Если вы не особо сами в этом разбираетесь и ничего посоветовать толкового не можете, зачем критикуете? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8-9 золотух на 60 л - очень много! Что еще не понятно? Какого Вы их с цихлидами сравниваете? С какими цихлидами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
8-9 золотух на 60 л - очень много! Что еще не понятно? Какого Вы их с цихлидами сравниваете? С какими цихлидами?

 

У меня там всего 2 золотые рыбки. Я же писала раньше. Еще пара скалярий, пара данио и пара сомов.

 

Цихлиды у моего знакомого, более точного названия я не знаю, так как еще не увлекалась этими рыбами. Они желтые, темно-синие с поперечными темными полосами. Очень активные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, вы, товарищи модераторы, какую-то странную модель общения с посетителем вашего сайта выбрали. Да, возможно человек в чем-то ошибается, за отсутствием большого опыта, но это не значит, что ему не нужно отвечать на вопрос 3 недели,а потом вместо совета писать, что у вас "скоро все умрет", либо " Какого Вы их с цихлидами сравниваете?". Какого чего? Уточните, пожалуйста?

 

Если бы я со своими клиентами, которые что-либо не понимают, так общалась, они бы у меня на долго задерживались?

 

Неужели нельзя было написать что-то вроде этого:

"К сожалению, мы не знаем, в чем причина отшелушивания чешуи у Ваших рыб, но хотим обратить Ваше внимание на то, что у вас аквариум перенаселен, что возможно и является причиной заболевания". Не мне вас учить, конечно, извините.

 

Как хорошо, что есть много других хороших сайтов и аквариумных салонов!

Счастливо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вам сразу написали, что аквариум сильно перегружен, это почва для болезней, а Вы спорите со своими литро-сантиметрами, какой ответ может еще быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если Вам сразу написали, что аквариум сильно перегружен, это почва для болезней, а Вы спорите со своими литро-сантиметрами, какой ответ может еще быть?

Мне ответили не сразу, а через 3 недели, пока Костяныч не сделал замечания. И о почве для болезней тоже не писали. "Ответ прост скоро все умрет от перенаселения.." - спасибо за пожелание.

А про сантиметры на литры пишут во всей аквариумной литературе, когда планируешь заселение аквариума. Зачем тогда нужна эта инфомрация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А про сантиметры на литры пишут во всей аквариумной литературе, когда планируешь заселение аквариума. Зачем тогда нужна эта инфомрация?

"Вся аквариумная литература" в основном передирается с одной-двух старых книг. А с золотыми рыбами ситуация отдельная и Dar Вам на это указал! Слушайте знающих людей, а не оправдывайте свои ошибки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных