Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

аквариум 160 л, самке лет 7, самец молодой, чуть больше года. Первый нерест. Икры штук 150. На второй день начали появляться головастики.

Проблема: родители практически не ухаживают за икрой, максимум обмахивают плавниками, в некоторых местах есть плесень на икринках. Например пчелки у меня во время нереста, постоянно переберают ртом икру, мальков из угла в угол переносят чуть не каждый день.

Это особенность астронотусов или неопытность пары? У кого были такие проблемы? Подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На четвертый нерест терпение лопнуло - отсосал шлангом икру ( с камнем вынуть нет возможности, он у меня килограм десять и в длину метр почти). Правда досталось не только шлангу, но и моим пальцам пару раз :o , благо самец мелкий - 10 см всего, а самка была менее агрессивная, она под 30 см и куснуть может здорово, даже за кормом охотясь. В итоге через неделю имею 30 вполне самостоятельных головастиков. Пока держу на артемии. Давал немного творожку, но едят практически только пленку с поверхности от него. Держатся у стенок, но уже не кучкуются, активно изучают акваторию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня растет 11 здоровых и активных астриков. Икринок было около 100. Головастиков было уже 50. То есть выхлоп не очень большой, но для первого раза ничего вроде...

Получившиеся рыбины на фото

post-20870-1229087613_thumb.jpg

post-20870-1229087661_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие красивые :rolleyes:

О, первый коммент, а то я думал совсем мертвый форум - сам вопросы задаю, сам отвечаю, сам радуюсь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обожаю астронотусов) поздравляю с прекрасным потомством)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера отметались снова, в этот раз перерыв был больше 2 месяцев(первые разы, неудачные, метались раз в 2 недели), боюсь как бы не было связано с тем, что последнюю икру отобрал у них. Оставлю в этот раз им на воспитание, может что получится у самих. Только добавил прямо в большой аквариум метилен синь. И положил в морозилку артемию на проморозку, буду пытаться подкармливать прямо там в аквариуме родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Икорка к Новому году ;)

 

Привет! Вот у меня примерно то же! То же икра на новый год! :rolleyes:

 

Как отлечить самку от самца?

Спрашиваю потому что это второй нерест а из икры ничего не вылупляется. Я во время нереста наблюдал такую картину: самка (это точно) откладывает икру, а вторая особь кружит над икрой. У этой второй особи из задницы торчит маленнький крючок с первого нереста он не исчезал, а у самки после нереста яйцеклад пропал. Подскажите вторая особь это самец???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера отметались снова, в этот раз перерыв был больше 2 месяцев(первые разы, неудачные, метались раз в 2 недели), боюсь как бы не было связано с тем, что последнюю икру отобрал у них. Оставлю в этот раз им на воспитание, может что получится у самих. Только добавил прямо в большой аквариум метилен синь. И положил в морозилку артемию на проморозку, буду пытаться подкармливать прямо там в аквариуме родителей.

 

Ребят, поделитесь??? Хоть парочкой.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Вот у меня примерно то же! То же икра на новый год! :rolleyes:

 

Как отлечить самку от самца?

Спрашиваю потому что это второй нерест а из икры ничего не вылупляется. Я во время нереста наблюдал такую картину: самка (это точно) откладывает икру, а вторая особь кружит над икрой. У этой второй особи из задницы торчит маленнький крючок с первого нереста он не исчезал, а у самки после нереста яйцеклад пропал. Подскажите вторая особь это самец???

 

Все-таки прошу знающих ответить на мои вопросы. Второй раз уже ( в смысле нерест ), не хотелось бы чтоб в холостую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки прошу знающих ответить на мои вопросы. Второй раз уже ( в смысле нерест ), не хотелось бы чтоб в холостую!

К сожалению, я не специалист по астрикам.

Но по поведению, похоже на двух самок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, я не специалист по астрикам.

Но по поведению, похоже на двух самок.

 

C новым годом всех!

 

Икра начала вылупляться! Все-таки у меня самка и самец! Личинки начали дергать хвостиками. Они ведь скоро расплывуться по аквариуму, что с ними делать, отсаживать или нет и если отсаживать то кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сегодня растет 11 здоровых и активных астриков. Икринок было около 100. Головастиков было уже 50. То есть выхлоп не очень большой, но для первого раза ничего вроде...

Получившиеся рыбины на фото

астрики ваши просто красавцы. как положение у них на согоднешний день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
астрики ваши просто красавцы. как положение у них на согоднешний день?

Растут не по дням (уже около 5 см), правда рыжего цвета пока в окраске не появляется. Один начал сильно выделятся и пытался даже гонять других, посадил в другой аквариум, но через неделю он перестал всех боятся и поплатился головой буквально :( . В нерестовике было 3 пчелки с ними для компании, поначалу обижали астриков, к корму не подпускали, теперь астрики мстят, осталась одна. Дал объявление, парочку себе оставлю, остальных продам.

 

Икра начала вылупляться! Все-таки у меня самка и самец! Личинки начали дергать хвостиками. Они ведь скоро расплывуться по аквариуму, что с ними делать, отсаживать или нет и если отсаживать то кого?

Мои астрики, в отличии от например пчелок, за икрой особо не ухаживают, ртом не перебирают, мальков в кучу не сбивают, так что если после пары нерестов не получатся мальки, то лучше отсаживать как только первые хвостики протуберианцы появятся, иначе не выживут. В маленький, литров 50, аквариум и аэрацию с подогревом, уровень воды сантиметров 10, потом по мере появления уверенности плавания увеличивать. Воду подкрасте вначале синью метиленовой, как повылупляются подмените водой с родительского аквариума. И одновременно артемию заваривайте. Позже, день на 5, желток и корм типа малютка. Невылупившаяся икра белеет, собирайте её тонкой трубкой.

А по отличию самок, уже писано переписано, пока не начнут чистить вместе место для икры, камень или просто дно до стекла, причем надо заранее позаботится чтоб было что обустраивать, на крайняк тарелку вверх дном положить,ничего нельзя точно сказать. Но если икру вдвоем охраняют, то уж точно пара. А так бывает и самец самку бьёт, если не понимает чё от неё хотят, и наоборот, не говоря уж как однополые бьются когда гон начинается. У моих и у самки особо яйцевод не выделялся, а самец просто над икрой когда трясся видно на свет практически прозрачный шлейф, как вода теплая видна в холодной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, поделитесь??? Хоть парочкой.......

За ваши деньги любой каприз, готов за билет на самолет в одну сторону, в банке за пазухой всю дорогу греть :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из предыдущей партии икры выжил один малек и то тот которого я пересадил, а те что остались с родителями исчезли на следующий день после вылупления.

У меня только вчера прошел еще один нерест. Рыбки плавают над икрой, охраняют. Теперь буду отсаживать головастиков. Может что то и получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Вчера поплыли мальки астронотусов, посадил в маленький аквариум.

 

Кто чем кормит мальков, интересует стартовый корм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных