Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
andrewju

Посоветуйте каких-нибудь сомиков, или как они по-научному зовутся...

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Аквариум 20л., травы пока не много - роголистник, яванский мох и анубиас, пытаемся восстановиться после перезапуска. В аквариуме десяток гуппи и пара родостомусов. Планирую также вишневых креветок, когда травы будет побольше.

 

Хочу завести пару каких-нибудь сомиков, чтобы чистили стенки аквариума и растения от водорослей, которые, боюсь, все-таки появятся, несмотря на все мои старания... Желательно чтобы сомики не вырастали слишком большими (аквариум-то маленький), были мирными и не портили полезную растительность. Реально ли это? Посоветуйте кого-нибудь пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!

 

Аквариум 20л., травы пока не много - роголистник, яванский мох и анубиас, пытаемся восстановиться после перезапуска. В аквариуме десяток гуппи и пара родостомусов. Планирую также вишневых креветок, когда травы будет побольше.

 

Хочу завести пару каких-нибудь сомиков, чтобы чистили стенки аквариума и растения от водорослей, которые, боюсь, все-таки появятся, несмотря на все мои старания... Желательно чтобы сомики не вырастали слишком большими (аквариум-то маленький), были мирными и не портили полезную растительность. Реально ли это? Посоветуйте кого-нибудь пожалуйста!

 

 

 

Пара родостомусов - это им скучно... Они ж стайные. Ну, не об этом...

 

Про сомов, которые чистят стенки.

1. Анциструсы. Но только одного, ибо они территориальные. У меня два в 120 литрах, и то, если "встречаются" на "перекрестке", то один другого обязательно пнет... Но боюсь, что для одного объем в 20 литров маловат.

2. Птеригоплихты. Тоже самое, но им 20 литров еще критичнее... Они, при хрошем содержании, до 50 см вырастают...

3. Онтоциклюсы (или как их там правильно?). Но я не уверен, что они стенки чистят. Пусть меня поправят, кто знает...

 

Короче, вывод такой. В ваш объем таких сомов вряд ли получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинклюсы - прекрасные санитары и не крупные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lexey, первые два пункта все-таки отпадают из-за размеров (50см - это уже банка шпрот из аквариума получится). А вот п.3 интересен!

 

Отоцинклюсы - прекрасные санитары и не крупные.

Спасибо! А с креветками они нормально уживутся? Есть какие-нибудь особенности содержания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинклюс - очень мирная рыба, не то что креветку - мокрицу вряд ли тронет, особого содержания, насколько я знаю, не требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пара родостомусов - это им скучно... Они ж стайные. Ну, не об этом...

Так исторически сложилось... Они у меня уже наверное год живут. Все хочу уменьшить популяцию гуппи и добавить родостомусов, или переключиться на ириатерин - уж очень они мне понравились! Но популяция гуппи никак не уменьшается... :lol: А отдавать их кому-нибудь на корм - жалко...

 

Отоцинклюс - очень мирная рыба, не то что креветку - мокрицу вряд ли тронет, особого содержания, насколько я знаю, не требует.

Звучит очень заманчиво!

 

Кто посоветует магазин в Москве, где их можно купить??? В Аква-Лого вроде нет, а других нормальных магазинов я не знаю... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё очень неплохо чистят гастромизоны. Вроде как даже водоросли едят. И вырастают небольшие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ещё очень неплохо чистят гастромизоны. Вроде как даже водоросли едят. И вырастают небольшие

Чистят так себе и к тому же объем слишком маленький для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных