Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Было дело.....впрочем, и продолжается... :)

 

(жуткий офф)

 

Читал у вас, что дискусов лучче без растений по многим причинам...

 

Однако в демзале АкваЛого и у ADA все дискусы в густо растительных банках. Я не в том смысле, "кому верить", а в том, что может все-таки можно найти компромис содержания с растениями? Просто вот даже в этой ветке, если причина смерти в нитратах, то с растениями было бы проще эти самые нитраты уменьшить.

Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(жуткий офф)

 

1. Читал у вас, что дискусов лучче без растений по многим причинам...

 

2. Однако в демзале АкваЛого и у ADA все дискусы в густо растительных банках.

 

3. Я не в том смысле, "кому верить", а в том, что может все-таки можно найти компромис содержания с растениями?

 

4. Просто вот даже в этой ветке, если причина смерти в нитратах, то с растениями было бы проще эти самые нитраты уменьшить.

Или я не прав?

 

1. Всего лишь проще(!)....в-особенности на первых порах, пока нет надлежащего опыта ухода за дискусами... И если нет почти никакого опыта в содержании аквариума, то лучше воздержаться от "дискусы + растения"... Потому как или этим будет плохо....или тем... Долго перечислять Почему....

 

2. Да.....есть много замечательных банок, в которых чуть ли не показательный голландский аквариум...и там же и дискусы...

А попробуйте повторить! ))).... (не анубиасы с живучими эхинодорусами...а именно чтоб Сад был)...

Если по мне....так Сад создать и содержать намного сложнее, чем дискусов )))...а сочетать и подавно...

Есть замечательный аквариумист Евгений Зернов....его статья на моем сайте, где он все-все подробно расписал - Как делать...Что делать...и т.д.... - многие пытались повторить его красивый растительный аквариум с дискусами.

А не получилось....

Тут, видимо, нужно нечто бОльшее, чем просто информация... Наверное, иметь надо Дар Аквариумиста...

 

3. Если честно.....статьи на сайте я не менял с тех пор...а прошло уже лет восемь. На тот момент не было ни информации, опровергающей это....да и живых путевых аквариумов, где и Сад и дискусы, я не видел.... На сегодняшний день я куда менее категорично отношусь к сочетанию дискусы+растения. Хотя бы потому что есть замечательные живые примеры этого "компромисса".

 

4. А вот тут точно ошибаетесь...полагая, что растения в состоянии скомпенсировать отключение электричества... Одно дело, когда речь идет о стайке неонов...пусть даже численностью в 200 штук... Совсем другое дело - крупные дискусы... Считать нужно через "биомассу"... К примеру, 6 взрослых дискусов эквивалентны будут нескольким тысячам неонов....намного не ошибусь...

Если в банке 200 литров будут плавать 2-3 тыс неонов...и отключить на ночь электричество.....поверьте, что никакие растения не помогут...и к утру на дне будет ковер из мертвых неонов....

Имея в среднем аквариуме 6-7 увесистых рыб наивно рассчитывать на то, что пара-тройка пучков травы сможет аммиак нейтрализовать... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4. А вот тут точно ошибаетесь...полагая, что растения в состоянии скомпенсировать отключение электричества... Одно дело, когда речь идет о стайке неонов...пусть даже численностью в 200 штук... Совсем другое дело - крупные дискусы... Считать нужно через "биомассу"... К примеру, 6 взрослых дискусов эквивалентны будут нескольким тысячам неонов....намного не ошибусь...

Если в банке 200 литров будут плавать 2-3 тыс неонов...и отключить на ночь электричество.....поверьте, что никакие растения не помогут...и к утру на дне будет ковер из мертвых неонов....

Имея в среднем аквариуме 6-7 увесистых рыб наивно рассчитывать на то, что пара-тройка пучков травы сможет аммиак нейтрализовать... :)

 

Не, ну я не имел в виду отключение электричества. Там ранее предполагали, что просто нитраты высоки сами по себе... А если отключить систему от сети, то, конечно, что есть трава, что нету... Время смерти просто будет с разницей в несколько минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Всего лишь проще(!)....в-особенности на первых порах, пока нет надлежащего опыта ухода за дискусами... И если нет почти никакого опыта в содержании аквариума, то лучше воздержаться от "дискусы + растения"... Потому как или этим будет плохо....или тем... Долго перечислять Почему....

 

А давайте попробуем эту тему продолжить.

Все таки почему??

И если можно два варианта, с СО2 и без него...

Можно начать даже с простого.... Дискусы+эхинодорусы+... что то еще.

Да и вообще данная тема оч интересна!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А давайте попробуем эту тему продолжить.

Все таки почему??

И если можно два варианта, с СО2 и без него...

Можно начать даже с простого.... Дискусы+эхинодорусы+... что то еще.

Да и вообще данная тема оч интересна!!

А по моему просто необходимо, аквариум смотрится более гармоничным и законченным.

А СО2 или нет, дело каждого. Я тоже ставил на браге, но тесты в последствии показали (после приобретения оных) что даже без добавления СО2, он находится в норме. Брагу убрал.

А растения можно любые, совместимые по температуре и свету. У меня к примеру эхинодорусы не растут. Высота 80 см., света мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А по моему просто необходимо, аквариум смотрится более гармоничным и законченным.

А СО2 или нет, дело каждого. Я тоже ставил на браге, но тесты в последствии показали (после приобретения оных) что даже без добавления СО2, он находится в норме. Брагу убрал.

А растения можно любые, совместимые по температуре и свету. У меня к примеру эхинодорусы не растут. Высота 80 см., света мало.

 

Законченную акву можно сделать с песком, камнями и корягами так, что будет лучче, чем с растеняими. Но это уже вопрос дизайна.

 

А вот зачем ставили брагу? PH понизить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не узрел конкретных(!) вопросов....

Писать "обо всем" понемногу - ну и...будут опять непонятки...и опять вопросы....

 

В целом я тоже ЗА декоративный аквариум, в котором и песок...и коряги...и растения....

Просто идти к этому можно разными путями....

Можно постепенно...начав с голой банки с дискусами....потом песок и коряги...потом пробовать несложные жароустойчивые растения...и т.д.... по мере набирания опыта довести аквас до голландии...

 

А можно...сказав себе губительное самовнушение "Раз у Васи получилось дискусы + Сад...то и у меня получится обязательно!"....и не имея опыта ни по дискусам...ни по растениям....одновременно все запускать....да еще и СО2 подключив, но не зная как его правильно настроить....

А позже прописаться на форуме с бесконечными вопросами "почему гибнет это растение?"...."почему дискусы не едят?"....."не загубит ли растения введение дозы метронидазола?"...и т.д.....

Отвечать-то и советовать, конечно, будут....и что-то исправляться в аквариуме тоже будет....но в целом содержание подобного аквариума превратится в сплошное мучение и борьбу...

 

Не жалко самих рыб?.....если свои нервы и потраченные немалые деньги не жалко...))))

 

Вот я о чем...а вовсе не о том, что дискусов нужно содержать в аскетичном аквариуме... Нет, конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных