Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Saffifish

Обслуживание фильтра

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

У меня возник вопрос, на который под рукой нет ответа.

Фильтр BluWave05, работает около 10 мес. Отлично работал. В последние 3 недели не справляется со своими обязанностями, очень медленно убирает пленку с воды и фильтрует видимую глазом взвесь.

Обновлялись только губки (механика), в последний раз недавно (1,5 мес назад), и при возникновении этих проблем были дополнительно промыты. Внешне губки выглядят совсем не сильно загрязненными. Такое ощущение, что в отсеке фильтра, где уже выход воды наружу уровень воды чуть ниже.

Из ошибок может быть то, что я, когда уезжала оставляла фильтр на несколько дней выключенным, так как работала автоматическая кормушка.

Вопросы такие. Надо ли менять регулярно кроме губок в таких фильтрах еще компоненты? Надо ли мне,при сложившихся условиях,их менять и какие? И, насколько не страшно оставлять такой фильтр выключенным?

Спасибо огромное за ликбез. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд фильтр лучше всё-же держать включенным. Так в нём достигается насыщение кислородом и бактерии очистители живут и понемногу помогают обезвредить нитраты и прочую гадость... А без движения воды бактерии хиреют и загибаются, на губках и стенках фильтра начинает расти слизь и закупоривает тем самым сам фильтр... :(

Вообще фильтр не рекомендуется выключать. Только на профилактическую чистку или по другим надобнастям типа индивидуального кормления или лечения рыб. Это особенно касается внешних фильтров, с внутренними как у вас проблем немного меньше, но тоже негативный результат может получится. В выключенном фильтре начинается разложение скопившихся частиц органики и после включения фильтр выплёскивает всю эту гадость в воду с рыбками и начинается отравление аквы!

Губки промывайте в аквариумной воде и разберите заодно сам фильтр и промойте его турбинку, внутренние стенки и шкив. По идее ничего сложного в этом нет и вполне можно справится своими руками. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
оставляла фильтр на несколько дней выключенным, так как работала автоматическая кормушка.

 

Где связь? То есть органику продолжаем добавлять, а фильтрацию наоборот выключим?

 

БлюВайв - это внутренний в Каймане, если не ошибаюсь? Смысл такой. В фильтре живут бактерии, которые... Короче, от них всем хорошо! :) (не буду долго рассказывать).

Когда вы фильтр выключили, то, во-первых, перестала доставляться бактериям еда, во-вторых, кислород. Хоть фильтр и внутренний, но без тока воды, еды и кислорода стало много меньше в самом фильтре, потому часть бактерий начинает погибать...

 

Про обслуживании.

Промывать губки надо. Менять - только если совсем уж старые, это через года два-три работы.

Промывать губки в аквариумной воде (не в аквариуме, а в ведре, при сменем воды). Причем промывать так, нехотя, "из под палки". Иначе, если тщательно и долго, то просто всех бактерий смоете...

 

Выключать фильтр в аквариуме нельзя никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Где связь? То есть органику продолжаем добавлять, а фильтрацию наоборот выключим?

Попробую ответить за автора. Чтобы корм не засасывало фильтром. Многие так делают. Но на период отсутствия отключать фильтр - абсурд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробую ответить за автора. Чтобы корм не засасывало фильтром. Многие так делают. Но на период отсутствия отключать фильтр - абсурд.

Не понял... А что, корм засасывается в фильтр? Почему же он не засасывается в присутствии хозяев? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему же он не засасывается в присутствии хозяев? :o

Потому что хозяева отключают фильтр только на время кормления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что хозяева отключают фильтр только на время кормления...

Мдаааа, система... Это фильтр, который гоняет до 40 объемов в час что-ли? :lol:

 

У меня ничо в фильтр не засасывается, хотя ток воды сделан почти по ADA - вывод без флейты с захватом поверхностной пленки и прием в трубку с отверстиями по толще воды. Корм тонет при намокании, но не засасывает... Зато классно наблюдать за молниеносными бросками скалярий за кормом, если вдруг какой кусочек попадает прям вструю и гонится по акве... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мдаааа, система... Это фильтр, который гоняет до 40 объемов в час что-ли? :lol:

Какие на фиг 40 объемов??? Вы о чем??

Просто некоторые боятся, что при кормлении часть корма уйдет в фильтр, и на время кормления (5-10 мин) отключают его. Чё тут не ясно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие на фиг 40 объемов??? Вы о чем??

Просто некоторые боятся, что при кормлении часть корма уйдет в фильтр, и на время кормления (5-10 мин) отключают его. Чё тут не ясно?

Да я ж шутю... Все мне ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных