Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
lt9ltv

Модернизация аквариума

Рекомендуемые сообщения

Есть аквариум 120л (800 х 350 х 430)

 

Производитель Акваэль

 

Установлены две лампы SYLVANIA Standart F18W T8 DAYLIGHT

 

Реально в аквариуме 100л. => получается 0,38W/L что маловато для выращивания растений. Хочется иметь порядка 0,6W/L

 

Вопрос: кто нибудь имел опыт модернизации освещения в подобном аквариуме?

 

post-19473-1218821632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое простое решение пускатели гломат + зеркальные отражатели.

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/56_253

 

P.S.

Не совсем понял, бутылка с надписью СО2 и "тетра" просто так там лежит или это Вы газ в пустой аквариум качаете? :) или качали? Потому как видна трубка от СО2 на переднем фоне заполненая водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Мартин, ныне самое простое - уже светильники Hagen с лампами Т5. Поставил себе на ювель 2 штуки вместо штатного света. Очень хорошо, хотя аквариум стал открытым, что меня не особо беспокоит. например http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/5.

Пусть не смущает слово "навесной", он отлично работает и без вывешивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S.

Не совсем понял, бутылка с надписью СО2 и "тетра" просто так там лежит или это Вы газ в пустой аквариум качаете? :) или качали? Потому как видна трубка от СО2 на переднем фоне заполненая водой.

 

Аквариум не пустой. :) Есть рыбки и растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Мартин, ныне самое простое - уже светильники Hagen с лампами Т5. Поставил себе на ювель 2 штуки вместо штатного света. Очень хорошо, хотя аквариум стал открытым, что меня не особо беспокоит. например http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/5.

Пусть не смущает слово "навесной", он отлично работает и без вывешивания.

 

У меня уже стоит, выкинул штатный свет полностью и поставил Hagen с лампами Т5. Но в данном случае я бы просто ограничился отражателями или пускателем с одной лампой.

Аквариум полностью пустой, и неизвестно что там будет устраиваться. А на ссылке просто пускатели, Т5 или Т8 я не вдавался в подробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самое простое решение пускатели гломат + зеркальные отражатели.

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/56_253

 

А почему именно пускатели гломат?

 

Sylvania Комплект ПРА для 2-х ламп Т5 24-39Вт хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему именно пускатели гломат?

 

Sylvania Комплект ПРА для 2-х ламп Т5 24-39Вт хуже?

Я выбрал просто по цене, на данный момент когда я покупал это было очень дёшево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хорошо, хотя аквариум стал открытым, что меня не особо беспокоит. например http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/5.

 

Прошу прощения не посмотрел сразу что находится под ссылкой, поэтому ввёл народ в заблуждение :)

Я заменил у себя всю электрику оставив саму крышку. Всё таки для меня самым "простым" вариантом является то, что я могу сделать своими руками, прикупив только самое необходимое. А разница в цене... Примерно в 4 раза. Если конечно деньги в этом случае имеют значение. :-)))

 

С уважением

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения не посмотрел сразу что находится под ссылкой, поэтому ввёл народ в заблуждение :)

Я заменил у себя всю электрику оставив саму крышку. Всё таки для меня самым "простым" вариантом является то, что я могу сделать своими руками, прикупив только самое необходимое. А разница в цене... Примерно в 4 раза. Если конечно деньги в этом случае имеют значение. :-)))

 

С уважением

Мартин

 

Я бы тоже хотел оставить крышку.

Посмотрел ссылки и склоняюсь к следующему:

 

Комплект ПРА для 2-х ламп Т5 24-39Вт (патроны для лам очень похожи на имеющиеся, возможно встанут в имеющиеся отверстия в крышке)

Лампа JUWEL T5 COLOUR 28Вт 58.9см

Лампа JUWEL T5 DAY 28Вт 58.9см

 

Мартин, не подскажешь какой размер у пускателя ("модуля управления") HAGEN Glomat T5 2х39Вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мартин, не подскажешь какой размер у пускателя ("модуля управления") HAGEN Glomat T5 2х39Вт?

Если рассматривать тот который в моей ссылке то электронный блок примерно 6х18см. Патроны для ламп и всё остальное придётся выкинуть, Glomat идёт уже с готовыми "влагозащищёнными" патронами под лампы, а также с пластиковыми держателями при помощи которых можно прикрутить лампы к крышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если рассматривать тот который в моей ссылке то электронный блок примерно 6х18см. Патроны для ламп и всё остальное придётся выкинуть, Glomat идёт уже с готовыми "влагозащищёнными" патронами под лампы, а также с пластиковыми держателями при помощи которых можно прикрутить лампы к крышке.

Скорее всего в мою крышку не войдет.

Интересно под такие ламмпы есть отражатели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего в мою крышку не войдет.

Интересно под такие ламмпы есть отражатели?

 

Блок не засовывается в крышку!

Его можно положить за аквариумом или в тумбочке под аквариумом (как у меня) или повесить на стенку рядом с аквариумом. Длина кабелей от блока до патронов примерно метра полтора, то есть блок устанавливается вне крышки. В крышке находятся только сами патроны под лампы.

Отражатели подходят по размеру под мощность ламп, то есть в описании отражателя стоит мощность ламп а также длина отражателя.

 

 

Побыстрому сделал фото, два гломата у меня в тумбочке.

post-3505-1218832227_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блок не засовывается в крышку!

Его можно положить за аквариумом или в тумбочке под аквариумом (как у меня) или повесить на стенку рядом с аквариумом. Длина кабелей от блока до патронов примерно метра полтора, то есть блок устанавливается вне крышки. В крышке находятся только сами патроны под лампы.

Отражатели подходят по размеру под мощность ламп, то есть в описании отражателя стоит мощность ламп а также длина отражателя.

Побыстрому сделал фото, два гломата у меня в тумбочке.

post-3505-1218832227_thumb.jpg

 

Как вариант.

Пока не нашел отражателя на такую мощьность и размер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатель JUWEL 15Вт 44см

Отражатель Dennerle 15w 40 см

Отражатель JUWEL 18Вт 59см

Отражатель Dennerle 18w 55 см

 

Под необходимый размер их можно легко обрезать обычными ножницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отражатель JUWEL 15Вт 44см

Отражатель Dennerle 15w 40 см

Отражатель JUWEL 18Вт 59см

Отражатель Dennerle 18w 55 см

 

Под необходимый размер их можно легко обрезать обычными ножницами.

 

Там мощьность 28Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там мощьность 28Вт

Наряду с мощностью указывается также длина отражателя.

Просто выбираете подходящий по длине ламп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Мартин, ныне самое простое - уже светильники Hagen с лампами Т5. Поставил себе на ювель 2 штуки вместо штатного света. Очень хорошо, хотя аквариум стал открытым, что меня не особо беспокоит. например http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/5.

Пусть не смущает слово "навесной", он отлично работает и без вывешивания.

 

+100

 

Сам собираюсь таких два брать, которые 2х39.

 

Кстати, там как насчет подвеса не на стенки, а сверху? Вроде, там крючки в комплекте есть или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят,сорь за офф.. у самого такой пускатель, если под стандартные держатели сверлить крышку это ж колхоз будет?:) или есть какие варианты до которых я не додумался?) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провел модернизацию.

Купил:

1. OSRAM QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP8 2x18/230-240 (2xL18W) 1шт. 787.50руб

2. SYLVANIA DAYLIGHTSTAR F18W/5000K 18Вт 60см 2шт. 850.50руб

3. VS T8VS-RS патрон поворотный G13 п/в защ. IP67 для ламп T8, защелка, белый 4шт. 300руб.

Итого: 1938.00 руб.

Брал в www.aquariumshop.ru.

Что получилось на фотографии.

Отдельно купил отражатели (JUWEL 18Вт 59см).

post-19473-1234204562_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Провел модернизацию.

Купил:

1. OSRAM QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP8 2x18/230-240 (2xL18W) 1шт. 787.50руб

2. SYLVANIA DAYLIGHTSTAR F18W/5000K 18Вт 60см 2шт. 850.50руб

3. VS T8VS-RS патрон поворотный G13 п/в защ. IP67 для ламп T8, защелка, белый 4шт. 300руб.

Итого: 1938.00 руб.

Брал в www.aquariumshop.ru.

Что получилось на фотографии.

Отдельно купил отражатели (JUWEL 18Вт 59см).

 

 

 

 

Да, наверное самый оптимальный вариант, когда нужно сохранить крышку.

 

Пойду похожим путем, спасибо за подсказку :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тоже переделал свой свет, получилось вот так. post-29292-1240735646_thumb.jpg

Осталось придумать как закрыть лишнее. post-29292-1240735445_thumb.jpg

По ходу вопрос на какой высоте надо вешать такой светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лишнее можно закрыть кабельканалами, а на счёт высоты..., МГ ламп у Вас вроде-бы там нет , тогда по высоте чем ниже тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных