Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
IMPOSSIBLE

Петушок не ест, не двигается - и так почти три дня!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. По порядку... Подарили мне, признанному "чайнику" в рыбном деле, аквариум на 15 литров и петушка впридачу. На дне - грунт гравий, 3 веточки кабомбы + 3 элодеи (кажется, так называется эта растючка). Камни, вываренные морские ракушки + 5 лимонно-желтых улиток. Фильтр и аэратор продавец сказал не ставить - поверили на слово. :mellow:

Полгода мой синепузый рассекал акву, с аппетитом хрумкал хлопьями тетрамин, потом стал строить гнезда из пузырьков. Купила ему самочку... Всю ночь он носился за ней по аквариуму, раздувая жабры. Девочка пряталась в листве, под ракушками... Вернувшись с работы к вечеру, нашла новенькую мертвой, обгладываемую улитками и петушком в дружной каннибальской компании. Рыбку выкинула. Поскольку никаких страшных болячек на ней не заметила, не стала кардинально чистить аквариум... Почти две недели прожили спокойно, петушок развлекался сбиванием улиток с водорослей и гонками за собственным отражением. Гнезда строить перестал.

Позавчера ложилась спать и не услышала привычного бульканья (петушок часто плескался на поверхности). Моя рыбка лежала на пузике на самом дне аквариума. Я испугалась и постучала по стеклу - он не отреагировал. Слегка коснулась его веточкой растючки - взмыл вверх. Глотнул воздуха - и застыл у поверхности воды. Утром я проснулась - он висел там же в той же позе. Сегодня уже третий день, как он практически не двигается. Завис у кромки воды, периодически делает легкое движение, глотает воздуха - и вновь каменеет. Не реагирует на корм. Купила мотыля - та же история.

...что с моим питомцем? :(

 

p.s. Знаю, что многое делала не так, и поэтому сразу прошу - не пишите нотации новичку, а помогите советом: готова исправиться...

___________________________________

Светлана

post-18264-1217528942_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...у петушка почернели края плавников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...у петушка почернели края плавников...

Какое оборудование в аквариуме???? Как часто и сколько производятся подмены воды???

При нормальных условиях вам нужно подменивать 30% отстоянной воды в неделю (5 литров, на ваш обьем)

При заболевании рыбса через день по 2-3 литра воды. Поднимите температуру до 29 градусов на несколько дней+лекарства (с препаратами не переборщите).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какое оборудование в аквариуме???? Как часто и сколько производятся подмены воды???

При нормальных условиях вам нужно подменивать 30% отстоянной воды в неделю (5 литров, на ваш обьем)

При заболевании рыбса через день по 2-3 литра воды. Поднимите температуру до 29 градусов на несколько дней+лекарства (с препаратами не переборщите).

Спасибо за ответ!

Аквариум, как и писала, 15 литров. Фильтр Aquael 250l/h. Воду меняла ориентировочно по 4,5-5 литров раз в 5-6 дней.

Вопрос: какие лекарства?...

С петушком совсем плохо: появились мелкие белые точки по спинке, побелела поверхность тела у жабр, глаза покраснели, нет полхвоста... См. фото((

Это может быть ихтиоспорид(и)оз?

...уже поздно?

post-18264-1218126116_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумайте об увелечении объема аквариума,- в 15л уход тяжелее чем в 100л.

На 15л выбор населения уж очень ограничен.

Например:

1- Пару меченосцев. Пару Молинезий.

2- 3-5 Гупяшек (дальше сами расплодятся)

3- 8-10 неонов.

4- Опять же петушка. сажать сначала самку к ней самца.(и укрытия чтобы были.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подумайте об увелечении объема аквариума,- в 15л уход тяжелее чем в 100л.

На 15л выбор населения уж очень ограничен.

Например:

1- Пару меченосцев. Пару Молинезий.

2- 3-5 Гупяшек (дальше сами расплодятся)

3- 8-10 неонов.

4- Опять же петушка. сажать сначала самку к ней самца.(и укрытия чтобы были.)

Я буду заводить аквариум литров на 800 в новой квартире, и там уже развернусь... Разумеется, под присмотром специалистов.

Но пока мне нужно как-то лечить своего петушка, и именно в 15-литровой банке.

В домашней аптечке - малахитовый зеленый, метиленовый синий, сера костапур. С чего начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
костапур

Спасибо, попробую сегодня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, попробую сегодня....

Петушок начал плавать...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, три дня с перерывом в день заливала костапур в аквариум с петушком... Все строго инструкции. На второй день пропала манка с тела, на третий день петух поел. Позавчера пересадила его в другую банку со свежей водой, новыми растючками и грунтом.

Итог: петух плавал уже как обычно, и хвост начал расти (см. фото). Запустила в акву несколько данио светлячков - и случилось чудо, он не только не стал никого убивать - но словно с интересом их изучает, плавает рядом, даже, можно сказать, мирно...... Единственное, когда один особо нахальный гость из-под носа увел корм, очень забавно распушил "перышки" и толкнул хама носом. :D

 

............Спасибо за помощь!!!

post-18264-1218788063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запустила в акву несколько данио светлячков - и случилось чудо, он не только не стал никого убивать ...

А с какого перепугу он кого-то убивать должен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А с какого перепугу он кого-то убивать должен?

А с какого перепуга он убил самку?...

Покупая ему невесту, я спрашивала у продавца, можно ли кого-то подсадить вместо нее, на что мне четко ответили: нет, нельзя, он забьет до смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы продавцов побольше слушайте :) можно любые виды без длинных хвостов и/или плавников, да еще чтобы сам петух никому в рот не пролез :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы продавцов побольше слушайте :) можно любые виды без длинных хвостов и/или плавников, да еще чтобы сам петух никому в рот не пролез :)

:)

Прямо возле работы недавно открылся потрясающий зоомагазин (на Семеновской, Мск), зашла на днях... и местный консультант Андрей наглядно мне показал, что Вы абсолютно правы: петушки сидели с сомиками, с данио, с неонами.. я не помню, с кем они там только не плавали)) И никого не трогали... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...в акве сидел мой несчастный петух и 5 данио светлячков. Сначала пропал один светляк. Грешила на собаку - она у меня, как кошка, везде лезет... Но сегодня собака была в другой комнате, и к вечеру в банке не хватало еще двух данио...

Вопрос: петушок или данио - кто каннибал??? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фильтр проверили?

При всем желании они туда не пролезли бы, но я в любом случае все просмотрела.

Теперь вот думаю, рассадить их? Но я не заметила никакой агрессии со стороны петушка, он их не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит петух не при делах :)

М-да.... Вот и верь после этого рыбам! А казались такими маленькими, хрупкими... вурдалаки!!!

Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может и светлячки тоже не при делах :)

Ну все, еще больше запуталась...))) а кто?)))) я просмотрела все пространство вокруг аквариума - ну не могли они выпрыгнуть.... и уйти)

Я после этой эпопеи с болезнью каждый вечер осматриваю рыбу... и мне кажется, что у петуха кончик хвоста чуть белесый... может, я мнительная, но так теперь боюсь!... Есть какое-нибудь средство профилактики инфекций и паразитов для общего аквариума?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну все, еще больше запуталась...))) а кто?)))) я просмотрела все пространство вокруг аквариума - ну не могли они выпрыгнуть.... и уйти)

Я после этой эпопеи с болезнью каждый вечер осматриваю рыбу... и мне кажется, что у петуха кончик хвоста чуть белесый... может, я мнительная, но так теперь боюсь!... Есть какое-нибудь средство профилактики инфекций и паразитов для общего аквариума?....

...еще одна рыба погибла, причем самая крупная после самого петуха.

Правда, в этот раз я увидела трупик. Уехала в пятницу на дачу, в субботу подруга покормила рыбешек, я вернулась в воскресенье - на дне лежит полуобглоданный светлячок. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня проблема тоже с петушком. Он у нас с января месяца, живет в 2-х литровом аквариуме. Воду меняем раз в 3 дня, заливая отстоянную воду с добавлением Серы акватан. Пару дней назад заметили, что он стоит у кромки воды, хватая воздух, почти не ест. А утром обнаружили что у него один глаз надулся. С чем это может быть связано?

 

Фото прилагается

post-33839-1312962688_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня проблема тоже с петушком. Он у нас с января месяца, живет в 2-х литровом аквариуме. Воду меняем раз в 3 дня, заливая отстоянную воду с добавлением Серы акватан. Пару дней назад заметили, что он стоит у кромки воды, хватая воздух, почти не ест. А утром обнаружили что у него один глаз надулся. С чем это может быть связано?

 

Фото прилагается

 

Советую поначалу проверить качество воды после улучшать место проживания рыбки. Мы с моим петушком такое уже проходили в первый раз мы его лечили лекарствами, позже он опять заболел, но выздоровел сам без помощи. Советую пользоваться средствами для улучшения води для рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных