Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Всё началась две недели назад, когда следом друг за дружкой умерли все старые гуппёшки (5 штук), на концах хвостов белый налёт у всех, в аквариуме жило штук 45 гуппёшек, сейчас осталось половина, и та вся хилая, плавают как ударенные по голове - шатаясь из стороны в сторону, думаю что болячку эту им принёс с живым кормом (мотылём, купил пять порций им три недели назад), каждый день загибается по рыбёшке, сегодня золотистый сомик умирать собрался - он живёт у меня уже два года, так жалко!, я подумал что белый налёт на плавниках - эта плавниковая гниль, лечил её им всеми средствами что в интернете раскопал - метиленовым зелёным, и бициллином - 5, и перекисью водорода, и сульфатом меди для лечения плавниковой гнили, ничего мне не помогает, моё население аквариума вырождаеться, что делать? такими темпами через неделю - две я останусь с пустым аквасом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая ситуация. У меня тоже была такая проблема с Гупешками, так я и не узнала, какая это болезнь, ослабели все и поумирали, перед этим тоже кормила их живым кормом.

Лечила всеми - при всеми средствами, но им, похоже, от них еще хуже было. Шатались, качались. Мальки вымирали просто партиями.

Потом я основательно почистила прокипятила весь аквариум, купила новых гупешек и начал аквас новую жизнь. Они перестали болеть.

Теперь неоны так болеют, худеют и качаются, у них на плавниках окаймление.

:angry: Паразиты какие-то. Эх.

Так что даже и не знаю, что посоветовать... Буду тоже рада почитать советы, кто с этой проблемой справлялся :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить надо нормальными антибактериальными препаратами, а не дедушкиными методами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Рыба КИТ за ответ, думаю что наверное эта болезнь неизлечима, теперь буду готовиться к худшему :unsure:, рыбки дохнут каждый день, Теперь когда все помрут перезапускать и стерелизовать аквариум буду, заведу новых, и буду кормить только сухим специализированным кормом, теперь никакого живого корма, который вылавливают для наших рыбок неизвестно в каких болотах, и неизвестно с какими болячками <_<

 

Slater - я лечу специализированными препаратами, которые продаються для этого специально в зоомагазинах, фирма "Зоомир", и всё делаю по инструкции, никаких дедушкиных методов не применяю, так что увы вы не правы :P, у меня аквариумистикой ещё отец занимался, теперь продолжил я, аквариумы у меня уже 26 лет, подобная зараза случилась у меня за это время врепвые с золотыми рыбками 2 года назад, с ними плавала и пара гуппей, золотых спасти не смог, а гуппи поправились, и размножились, теперь по всем симптомам с ними случилось тоже самое (плавниковая гниль), только лечению эта гадость увы никак не поддаёться, Slater, вот вы говорите что надо лечить нормальными антибактериальными препаратами, посоветуйте тогда какими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в аквариуме жило штук 45 гуппёшек

А какой у вас аквариум и оборудование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 55 литров, из оборудования компрессор, освещение и очиститель воды, всё было отлично, рыбы отлично себя чуствовали, я даже раздавал подросших гуппей каждые три месяца по детским садам и знакомым - оставлял по штук 8 там рыбок, которые размножались, и я раздавал их снова, у меня даже на этих рыбок заказ в детском садике был - их в августе уже в одной из групп ждали, но увы случилось несчастье, все заболели 2 недели назад, и половина аквариума на данный момент у меня уже передохло, а другая половина вся больна, я не знаю, я в отчаянии, мне даже стыдно потом будет своим знакомым сказать что у меня всё передохло, не поверят же, у меня до этого всё прекрасно было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лечил её им всеми средствами что в интернете раскопал - метиленовым зелёным, и бициллином - 5, и перекисью водорода, и сульфатом меди для лечения плавниковой гнили

Ваша фраза? Вот он, дедушкин набор.

Фирма "зоомир" - ерунда. Используйте препараты нормальных производителей, хотя бы "сера бактопур директ", есть другие варианты. Не в 18 веке живем, слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Slater, завтра же куплю, в нашем зоомагазине где я живу нет таких, надо в другой город ехать, но попытка не пытка - мож поможет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня утром сера бактопур, всё как по инструкции внёс в аквариум - через 5 часов в аквариуме умерли все улитки :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От бактопура и вымирают все улитки..и еще креветки могут, а от чего лечите рыбу бактопуром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

инфекцию я в аквариум занёс с мотылём, от неё и лечу, думаю на плавниковую гниль, потому что у рыб на конце звоста белый налёт каймой, а когда умирает - хвост через час разваливаеться у вуалехвостых гуппей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники склеены, рыба шатается и дергается? Приглядитесь есть ли на теле легкий белесый налет?

Если подходит ..то это болезнь костиоз...типичная и самая распространенная болезнь живородок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть на теле небольшой белый налёт, но плавники не склеены, плавники нормальные, только на концах белёсая кайма, которая потом начинает разрушаться вместе с хвостом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот SHIRA нашол сайт про болезни рыб.

Костиоз там сказано лечить так:

Лечение больных рыб лучше проводить в отдельном сосуде (Что для меня бессмысленно, так как больны все) С этой целью применяют следующие кратковременные ванны: с раствором перманганата калия (покупал в аптеке - не помогло), курс лечения 5 дней, с раствором поваренной соли (не помогло), курс лечения 7 дней. Можно применять искусственную морскую воду с раствором химически чистого сульфата меди(применял, всёравно дохнут), малахитового зеленого (бесполезно малахитовым зелёным лечить, на своём примере узнал), основного фиолетового К, формалина, бициллина-5 и других антибиотиков. При отсутствии возможности лечить рыб в отдельном сосуде применяют лечебные препараты: трипафлавин, малахитовый зеленый с сульфатом меди, риванол, метиленовый синий, бициллин-5, внося их в общий аквариум. Воду, грунт и растения в аквариуме, откуда больные рыбы отсажены для лечения, не меняют. С профилактической целью температура воды в аквариуме может быть повышена до 32-34 °С на 2 суток. После окончания лечения рыб пересаживают в аквариум и усиленно кормят свежим кормом.

 

короче две недели лечу, и воду меняю, пробую разные препараты, всё это не помогает, каджый день по рыбъему трупу в аквариуме, я уже плюнул на всё, что будет то и будет.

 

Кактопуп (который сейчас применяю) тоже не помогает, явных признаков улучшения у рыб нет, в водорослях сегодня с утра был мёртвый самец гуппи, а вечером вчера сдохла самка, у меня всё в аквариуме сейчас ужасно - царит рыбья смерть с косой, а ведь с рождения у меня у отца был аквариум 200 литров, и у меня тоже (только на 55л), всю жизнь меня окружали золотые, меченосцы, и гуппи, а каснулась моих рыб такая болячка, от которой вылечить не могу - у меня теперь просто вывод такой - я никудышный аквариумист, простите мои питомцы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не зря спросил про объем аквариума... 45 гуппей на 55 литров, минус грунт, оборудование и декорации.

Имеем плотную посадку и, как следствие, большое количество органики (отходов жизнедеятельности).

В таких условия активные вещества содержащиеся в лекарственных препаратах быстро окисляются и теряют свои свойства.

Это всего лишь предположение, как часто вы чистите аквариум я не знаю... Но и такой вариант возможен.

Еще одно предположение ваших неудач - вы могли просто "залечить" рыб. Применяя "на обум" лекарства посадили, к примеру, рыбам печень или загубили биологию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще одно предположение ваших неудач - вы могли просто "залечить" рыб. Применяя "на обум" лекарства посадили, к примеру, рыбам печень или загубили биологию...

 

Я склоняюсь к этому мнению..... просто залечили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
короче две недели лечу, и воду меняю, пробую разные препараты, всё это не помогает, каджый день по рыбъему трупу в аквариуме, я уже плюнул на всё, что будет то и будет.

 

Пессимизм в нашем деле не уместен.

Как говорит г-н "Dar", болезни рыб - от плохого содержания.

Два основных : 1-качество воды, 2-кормление рыбы.

Т.е. при нормальных условиях содержания, рыба сама справится с болезнью, если она (рыба) этими условиями не доведена до ослабления иммунитета, а это может быть и перекорм рыбы, и параметры воды и содержания.

В вашем случае (скорее всего) перенаселение, как следствие много органики, +оч старательное лечение, в начале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лола, ещё раз спасибо за сайт http://www.vitawater.ru/aqua/ill/costios.shtml, вчера как по сайту ванночки рыбкам с раствором поваренной соли и марганцовки делал, сегодня они себя чувствуют намного лучше, и не шатаються, белый налёт на плавниках пропадать стал, сегодня опять повторял им эти ванночки, спасибо, им лучше, они идут на поправку :D

 

А на счёт перенаселения вы правы, очень у меня их много на 55 литров, но ничего не могу сделать - они размножаються у меня как тараканы, не могу же я их стерилизовать, это просто невозможно :D , но я их раздаю раз в три месяца, оставляю себе штук 8 самых красивых, которые плодяться за три месяца снова, кормлю два раза в день, воду меняю раз в неделю (25% воды от общего аквариума), на одном сайте вычитал что если держать гуппи без грунта, и менять раз в денелю воду 25%, то можно добиться такой плотности посадки - что на 1 литр воды спокойно уживаеться одна гуппи, по этому принципу и действовал, а лечить надо было, если бы не лечил - то сдохли бы все, а сейчас 2 дня как солевые ванночки с марганцовкой делаю - всё пошло к лучшему :lol: спасибо всем за советы, что не оставили в трудную минуту! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас нет грунта?

А фильтр у вас стоит? Какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кормлю два раза в день, воду меняю раз в неделю (25% воды от общего аквариума), на одном сайте вычитал что если держать гуппи без грунта, и менять раз в денелю воду 25%, то можно добиться такой плотности посадки - что на 1 литр воды спокойно уживаеться одна гуппи, по этому принципу и действовал

 

Кормление два раза в день это много, (еще бы им не плодиться), отсутсвие грунта, по умолчанию, требует постоянной уборки гуммуса и прочих отходов. Для вашего варианта, грунт как раз являлся бы буфером. Некоторым естественным фильтром.

Подобная плотность посадки живородок для не профессионала не допустима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня раньше был грунт, но с ним сложней, мне проще отсифонить дно если оно пустое, а растения в аквариуме у меня посажены в горшочки, в которых этот грунт (камушки), смотриться очень симпотично, и аквариум не грязный, а от плодовитости их меня спасает то - что у меня на них заказы из детских садов на 2 месяца вперёд, жаль только что с моим лечением у меня все улитки сдохли, придёться купить в зоомагазине новых ампулярий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зайдите на Тетровский сайт, там описаны типичные симптомы и способы лечения, к сожалению у меня ссылка на него не цепляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных