Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Моих золотушек опять посетил ихтиофтириоз (купила новую, карантин нормально, на второй день после посадки в общий началось!!!)

Заметила сразу, пока пятен было мало и не на всех, сделала все по любимой схеме (соль,костапур,гекса-экс), пятнышки пропали к вечеру того же дня.

Вопрос такой - если белая манка пропала, то надо ли продолжать лечение?

 

Заранее спасибо, если кто отклитнется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем!

Моих золотушек опять посетил ихтиофтириоз (купила новую, карантин нормально, на второй день после посадки в общий началось!!!)

Заметила сразу, пока пятен было мало и не на всех, сделала все по любимой схеме (соль,костапур,гекса-экс), пятнышки пропали к вечеру того же дня.

Вопрос такой - если белая манка пропала, то надо ли продолжать лечение?

 

Заранее спасибо, если кто отклитнется :)

 

 

Простите а Гексо-Экс зачем?

А потом курс прописан на том же костапуре. Не до лечите получите вторичку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите а Гексо-Экс зачем?

А потом курс прописан на том же костапуре. Не до лечите получите вторичку.

Гекса экс взялся из лечения уже почти умерших рыб, которые уже и не то что не ели, да и не двигались и Костапур им не помогал. Отвезла их в АЛ и там специалист (Александр Яночкин, большое человеческое спасибо!) :) посоветовал такую схему. Схема работает безупречно, имеет только один минус - от соли цветочки не выживают :( . Но это только если все совсем запущено и соли надо сыпать полную дозу.

Постольку поскольку золотушки пз АЛ (не убивайте меня, я не виновата!! :o ) каждый раз, за редким исключением, провоцируют вспышку ихтика в моей банке, успела проверить не одну схему, отдеоьно костапур не помогает. Честно, не знаю в чем заключается действие гекса экса, он вроде не от этого, но именно его сочетание с костапуром и солью (костапур и соль отдельно тоже пробовали на банках друзей) почему-то дает эффект очень быстрого излечения.

Извиняюсь за сумбур :):) , просто ихтик переживаем часто (3 банки, не полностью унаселенные, поэтому часто новая рыба)

так по существу: Если пятна пропали сразу после заливки смеси, это долечили или нет?? Или все-таки надо еще их помучить для профилактики ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гекса экс взялся из лечения уже почти умерших рыб, которые уже и не то что не ели, да и не двигались и Костапур им не помогал. Отвезла их в АЛ и там специалист (Александр Яночкин, большое человеческое спасибо!) :) посоветовал такую схему. Схема работает безупречно, имеет только один минус - от соли цветочки не выживают :( . Но это только если все совсем запущено и соли надо сыпать полную дозу.

Постольку поскольку золотушки пз АЛ (не убивайте меня, я не виновата!! :o ) каждый раз, за редким исключением, провоцируют вспышку ихтика в моей банке, успела проверить не одну схему, отдеоьно костапур не помогает. Честно, не знаю в чем заключается действие гекса экса, он вроде не от этого, но именно его сочетание с костапуром и солью (костапур и соль отдельно тоже пробовали на банках друзей) почему-то дает эффект очень быстрого излечения.

Извиняюсь за сумбур :):) , просто ихтик переживаем часто (3 банки, не полностью унаселенные, поэтому часто новая рыба)

так по существу: Если пятна пропали сразу после заливки смеси, это долечили или нет?? Или все-таки надо еще их помучить для профилактики ?

 

 

Век живи, век учись!

К Александру стоит прислушиваться, жаль что редко советует :)

А помучить стоит, те "бяки" что впали в цисту, практически не уязвимы. Но есть еще свободно плавающие, визуально их не видно, в поиске хозяина 2-3 дня, иногда чуть больше. Т.е. если на рыбе их нет, это не значит, что их нет в воде....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Век живи, век учись!

К Александру стоит прислушиваться, жаль что редко советует :)

А помучить стоит, те "бяки" что впали в цисту, практически не уязвимы. Но есть еще свободно плавающие, визуально их не видно, в поиске хозяина 2-3 дня, иногда чуть больше. Т.е. если на рыбе их нет, это не значит, что их нет в воде....

Ага, ну что ж - тады помучаю :)

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...сделала все по любимой схеме (соль,костапур,гекса-экс)...

 

Не затруднит Вас поподробней, что за схема?

Дозировка , очередность.

Гекса-экс - секретная натовская разработка? Что это :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не затруднит Вас поподробней, что за схема?

Дозировка , очередность.

Гекса-экс - секретная натовская разработка? Что это :blink:

мммммммммм, вот:

Соль - к сожалению, не помню дозировку, сыплю несколько ложек (а то растения жалко). Но говорили мне гораздо больше - забыла :( . Костапур, Гекса-экс (HEXA - EX) по инструкции вместе. Но я так лечила, когда все совсем-совсем запущено. А так просто костапур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, спасибо

 

А вот цисты ихтика сколько могут сидеть не проявляясь?

У них срок годности существует вообще?

 

Или если они постоянно есть в аквасе, то когда у них благоприятный момент для вылупления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго могут находиться в состоянии покоя... Основной для них сигнал для выхода изменение условий, осбенно на ухудшение. (например, резкое падение температуры, ухудшение кислородного режима).

Вспышки данных болезней в аквариумах - это обычно осенне-весенние периоды...когда нарушаются условия транспортировки новой рыбы, или зимой когда подмораживаются аквариумы.

Часто ихтио можно занести в данные периоды и с водопроводной водой.

Но все же 95% заразы приходит с новой рыбой...Так что карантинные мероприятия форева!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот тоже Ихтик мой "любимый" появился сейчас. С новыми рыбами и растениями. Мне уже не привыкать конечно с ним бороться. Они только начали чесаться, я их сразу "засолила" - по дедовскому методу 1г на 1л. Повысила температуру. За ночь ихтик перешел уже во вторую стадию - белые точки появились на плавниках.

Я читала, что от ихтика средство номер один - малахитовый зеленый. Налила его, может поможет+йоду для его усилания.

А вы что думаете про этот препарат?

Почему не применяете? Подводил?

 

Может и мне еще не поздно сменить малахитовый на эту систему, что тут описывается?

 

У меня просто от соли эхинодорус перестает расти, ему лучше в малахитовом кажется живется.

А совет про малахитовый я вычитала тут - http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml#text1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных