Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У Меня к Вам несколько вопросов (ссылки на рисунке с циферками):

 

Аква: 240л ювель, бурбулятор 1 пузырь в секунду (ночью на 6 часов врубается аэрация, СО не выключаю), фильтр штатный (губки), от которого вода идет к стерилизатору затем к реактору +фильтр внешний эхейм, удобрения по расписанию, свет 2х54Вт Т5 - штатники (голубой и розовый) + 2х54Вт Т5 - розовые dennerle spec plant, свет с 8-30 до 20-00, подмена 1 раз в неделю (стараюсь почаще из за вьетнамки)

Рыба: 4 скалярии, 6 меченосцев, 2 пецилии, 5 sae, 10 красноголовых тэтры, 1 птерик, 1 синодонтис, 2 анциструса звездчатых (мелких), 1 непонятный водорослеед с присоской.

 

1. На фото под номером 2 анубиас со вьетнамкой, которая 3 тьфу потихоньку отступает - Я его корневище (10 см) накрыл корягой, и немного присыпал грунтом. Не испорчу ли я растение?

2. Если приглядеться, под номером 2 анубиас, с правой стороны выпустил цветочек (заросший той же вьетнамкой). Что с ним делать? Он висит уже четвертый месяц.

3. Что за растение под номером 1? и хватит ли там ему места в уголочке? Похоже на криптокарину (пупырышки на листьях)

4. Под номером 4 - янаньский мох (помоему) - плотно осел не коряжке. Почему не растет?

5. Что за растение под номером 3? И почему растет только по горизонтали?

6. Что за растение под номером 5 ? Покрупнее на 2 фото. Не растет, не булькает, поначалу сбрасывал листочки.

7. Под номером 6 какой то сильвер (так сказал продавец, и на мой вопрос всегда отвечал- "Да вы что не знаете сильвер?"). Красненький, пузыряет как ненормальный. Хотелось бы узнать к какому виду он относится и не угнетает ли он стоящие вокруг него небольшие эхисы?

8. Что за травка под номером 8? Быстро ли покроет низы? И кстати я ее приобрел на пластиковой решеточке. Нужно ли ее когданибудь вытащить оттуда (хотя я не представляю как 8)) )

9. Под номерами 7 - сомнительные растения, корневище мощное, но не развивающееся, листья иногда пузыряют. У меня сомнение подводное ли это растение, кстати тоже самое насчет номера 9.

10. Под номером 10 Валиснерия. Вопрос - Очень быстро размножается, будит ли ее негативное влияние на соседние растения (корешки повсюду)?

11. Что за растения под номером 11? Ее хорошенько поклевала скалярия, но новенькие листочки выползают. Выпустила 6 стрелок на поверхность- нужны ли они, и для чего?

12. Под номером 10 Красивое растение, сглупил и не посадил его посредине. Разрастается по грунту на глазах. Кто этот красавец?

13. Бакопа (что посредине со вьетнамкой) пошла в ширь (уже в диаметре площадь занимает см 10) Как ее ввысь заставить рости?

14. Что за рыбса неизвестная (с присоской)на фото 3

post-15772-1214463356_thumb.jpg

post-15772-1214466681_thumb.jpg

post-15772-1214466693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

14-похож на отоцинкуса, должен есть вьетнамку

10-у валиснерии тонкие корни, они не вредят соседним растениям. а у Вас под номером 10 скорее, эхинодурус а не валиснерия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

номера на фотке на видно..глаза сломаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
14-похож на отоцинкуса, должен есть вьетнамку

10-у валиснерии тонкие корни, они не вредят соседним растениям. а у Вас под номером 10 скорее, эхинодурус а не валиснерия

Да. Его нашел. Индийский водорослеед.

А 10- зацвела Фото ->

 

номера на фотке на видно..глаза сломаешь...

Размер фото 3 мб - Если увеличить можно все поподробнее рассмотреть.

 

Да. Его нашел. Индийский водорослеед.

А 10- зацвела Фото ->

Размер фото 3 мб - Если увеличить можно все поподробнее рассмотреть.

Спасибо что откликнулись!!!!

post-15772-1214641794_thumb.jpg

post-15772-1214641811_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А 10- зацвела Фото ->

Апоногетон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Апоногетон.

Абалдеть!!! Пасиба!!!

А купил как эхинодорус)) Продавщица на птичке сказала - "Вот эхис возьми, растет быстро"

Понятно! На птичку только с энциклопедией ездить )))

Огромное пасиба!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне не изменяет зрение - на 3 фото гиринохейлус. Вьетнамку не ест. Отоцинклюс тоже ее не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Тайландский папоротник - микросорум (Microsorum sp.). Места хватит с головой.

3. Элодея типа канадской. Попробуйте посадить в грунт, хотя ей в общем то пофигу.

5. Если имеется в виду динностебелька то вроде гигрофила многосеменная. Плющит ее пока, стресс.

6. Эхинодорус типа "флоренс". Нет, не угнетает. С другой стороны, вы не обязаны знать все комменрческие наименования эхов, особенно придуманные продавцом. В подобных ситуациях спрашивайте продавца, к какому виду данный экземпляр относит Карл Ратай, автор последней ревизии этого рода семейства частуховых. Пусть у него взрывается мозг, ибо данная ревизия не признет торговые "клички".

7. Скорее всего валлиснерия нана. Вполне водноен. А вот папоротник под номером 9 тянет на сухостой.

8. Лилеопсис (Lilaeopsis sp.). Скоро пластиночку вынете легко, он сдохнет раньше, чем она станет вас напрягать. Сложное растение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сегодняшний день:

Сухостой повыдергивал. Он побурлил побурлил и начал померать))

Спасибо за ответы!

А гиринохейлус помер... ( Есть подозрение на синодонтиса... Покушался на его корягу)

На фото кстати "хозяин коряги"

post-15772-1216310121_thumb.jpg

post-15772-1216310305_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
8. Лилеопсис (Lilaeopsis sp.). Скоро пластиночку вынете легко, он сдохнет раньше, чем она станет вас напрягать. Сложное растение.

Да ладно, Андрей! У меня растет без проблем в разных условиях. Токо одинаково медленно.

 

Автору банки - респект. Здорово разрослось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, Андрей! У меня растет без проблем в разных условиях. Токо одинаково медленно.

 

Автору банки - респект. Здорово разрослось.

 

Да кстати... птерик када буянит несколько отростков лелеопсиса всплывает... тык я их пинцетиком рядышком (1 см) втыкаю. Все ок пока... но почемуто я думал она покороче будит.

А почему загнется? Света нормально, со2 в избытке, удобрения - Ежемесячные+еженедельные (после замены)+теперь ежедневные. Бурлят растения похлеще аэратора!!

Мелкую корягу перенес на крупную(поближе к свету, тк к нему мох прирос, а ему, как я уже понял, свет очень нравится)

Апоногетон усов повыбрасывал, надоели они.... Кстати что с семенами делать?

Да!!! Нашел всетаки в магазине на федеративном проспекте Карликовый анубиас!!! Счастлив!!! А кстати его видно на фотке с синодонтисом

 

Жалею только об одном, что рыб разновидных понотыкал. Щас бы мальки плавали (душа радовалась бы) )))

Во! Я тут у скалярий икринку отобрал. Когда перенес в 8 л отсадник, оказалось что икринки 3 )) 2 малька после вылупления померли через неделю (по глупости, в первый раз всетаки (одного засосало в фильтр, второго в пластиковое ведро при сифонке)), а первого (крупного) убил в 1,5 месяца ((( Слез было у детишек.. Ну да ладно. А помер от тойже глупости: Вычитал гдето (Гыыы в 1,5 мес.) что малек при 30 быстрей растет... Я с дури и дал с 28 до 30... Малек помер в конвульсиях (((

 

Чтото неделька жарковатая выдалась! в акве 29-30. Вентилятор от блока питания не справляется, хотя раз в 2 дня доливаю 5 литров. Нормально это?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, Андрей! У меня растет без проблем в разных условиях. Токо одинаково медленно.

 

Автору банки - респект. Здорово разрослось.

 

Пензе привет! А вот у нас как то хиловато... Хотя признаться, давно с ним не баловались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных