Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Гость андрейп

У Лялиуса отваливается глазик. Рыбка умирает :((((

Рекомендуемые сообщения

Гость андрейп

У Лялиуса (2,5 года) сильно выпучился глаз, появились кровоподтеки в области между ртом и жабрами, между глазом и туловищем образовалась ранка.

 

Сегодня ночью болезнь вступила в критическую стадию (болеет около недели). Лялиус начал метаться по аквариуму, а затем залегать боком на дно. Глазик уже начал отваливаться, сейчас он повернут относительно туловища градусов на 45. Мечется рыбка, видимо, от боли, с утра уже залегла на бок в углу аквариума, тяжело дышит и практически оттуда не вылезает.

 

Основной аквариум. 120 л, JUWEL. Запущен 1,5 года назад, около 2 месяцев назад нарушалось биоравновесие, когда мы лечили скалярию (судя по всему от перекорма мотылем, основной симптом – плавала носом вверх). В аквариуме живут 3 больших скалярии и 1 этот самый лялиус, всем по 2,5 года. Искусственное освещение включаем по 3 часа в день – 2 лампы JUWEL 15 ватт/44 см. Температура – 27 С. Встроенный (вертикальный) биофильтр. Грунт – морская галечка толщиной 2-3 см. Воду меняем по 20 л. (1/6 от объема аквариума) в неделю, грунт сифоним одновременно со сменой воды 1-2 раза в неделю, с водой заливаем акутан. Кормим сейчас сухим кормом (разноцветными хлопьями) 2 раза в день, 1 раз в неделю даем размороженного мотыля. Раньше (до болезни скалярии 2 мес. назад) всех кормили в основном мотылем.

 

Результаты анализа воды в основном аквариуме:

аммоний/аммик - 0

нитриты - 0,3 мг/л

нитраты - 12,5 мг/л

pH - 8

общая постоянная жесткость - 13 dH

карбонатная временная жесткость - 12 dH.

 

Аквариум-отсадник. 15 л, обычная стекляшка. Запустили (отсадили лялиуса) 5 дней назад. Болезнь заметили не сразу, он в большом аквариуме любит прятаться. Искусственного освещения нет. Температура – 27 С. Стоит простейший фильтр с аэрацией. Грунта нет. Воду меняем по 1/4 от объема в день. Кормим опять же сухим кормом (разноцветными хлопьями) 2 раза в день, но он уже пару дней как ничего не ест.

 

Лечим лялиуса в отсаднике бактапуром (Sera), заливали 3 раза (через день) по рекомендованной дозе - 1мл. на 20 л. Два раза крошили по 1 таблетке левомецитина.

 

ПОМОГИТЕ, плиииииииииз. Его можно как-то спасти? Хоть с глазом, хоть без глаза…

 

P.S. Чуть позже попробую вывесить фотку. Моя собственная версия (пока) - туберкулез :((( Может температуру воды снизить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасти нельзя, унитазировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость андрейп

К сожалению, уже поздно... Посоветуйте, плиз, какую профилактику лучше провести для скалярий, которые жили вместе с этой рыбкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cпасти нельзя, унитазировать...

может попробовать General Tonik ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте, у меня подобная проблема была полтора года назад с золотыми рыбками, когда я им занёс эту заразу с кормом "Трубочник", рыб пробовал лечить и в соляном растворе, и в марганцовке - не помогло, рыбы чахли, а на последней стадии болезни у них начали белеть и разрушаться плавники, рыбки сдохли, а с ними жили ещё и крапчатый и золотистый сомик, которые тоже заболели, но я их вылечил, когда мне посоветовали в аквариум купить и провести лечение "метиленовым синим", сомиков я спас попробуйте и вы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все кого я лечила левометицином гибли, а потом где-то вычитала что он полностью останавливает кроветворение и лечить им рыб нельзя. Болезнь эта страшно заразна, в литературе встречается под названием красный ожог (вздутие тела и оттопыривание чешуи, выпадение глаз, красная каемка на плавниках). Все мыть и дезинфицировать, грунт прокипятить. Мне пока не удалось найти лекарство которое бы помогало от нее эффективно, но бактопур и метиленовый синий остановили эпидемию(но очень много погибло). Занести можно не только с кормом, но в основном с новыми рыбками. Бактопур-это серьезное лекарство, а вот метиленовый синий безопасен и подходит для профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных