Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Vetka01

Заболели боции клоуны ихтиофтириазом. Дайте совет!!!!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня обнаружил на одной боции белые пятнышки(как крупка), мне сказали что это ихтиофтириаз. Сразу помчался в "Аква-Лого" и там мне посоветовали препарат "Faunamor-P". Я его уже добавил в аквариум. Все боции то чешуться о карягу, то лежат на дне и тяжело дышат. Одна вообще легла на бок и лежала часа два тяжело дыша. Я думал всё каюк. Вечером чуть чуть покормил рыбок мотылём. Все 5 боций ожили и охотно слопали мотыль, после чего опять залегли на дно. Температуру держу +29.5, PH=7.8 , аэрация на полную катушку.

Скажите лекарство "Faunamor-P" должно помочь? Очень переживаю за боций, дочка плачет.В общем настроение гадкое.

Как я могу им ещё помочь.

Подскажите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все сделали правильно, лечите по инструкции, это лекарство одно из лучших, достаточно мягкого действия, без побочных эффектов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились новые симптомы. Боции лежат на дне на боку и тяжело дышат. Начались эти симптомы после добавления "Faunamor-P"

4 пакетика на 180 л. В Аква-Лого ,когда покупал сказали нормально.

Не передозировка ли это? В инструкции 1 пакет на 50 литров.

Подскажите что делать? Просто беда!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любое лекарство - стресс для рыбы. Боция в принципе крепкая рыба, попробуйте несколько снизить температуру, ихтио и так сойдет от лекарства, а кислорода в воде станет больше, рыбе будет полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то всё хуже становиться. Вода стала белёсой, а на поверхности появилась какаято плёнка. Может это быть от "Faunamor-P"?

Что делать то теперь. Когда это хвалёное лекарство начнёт действовать??? В Аква Лого уж очень нахваливали. Пока эффект ноль.

А вот с биобалансом похоже катастрофа.

Посоветуйте что мне делать?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При лечении рыбу не надо кормить, особенно первые дни. За два дня лекарство не подействует, через неделю увидете эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar.

Скажите фаунамор убивает флору в биофильтре или нет? В инструкции к лекарству написано, что фильтр надо отключить на первые 3 дня. Но я этого не делал, т.к. в Аква Лого мне сказали только вынуть уголь.

Вода мутная и на воде плёнка.

Что делать с мутью и плёнкой? :( Сегодня утром промыл фильтр, похоже плёнка и муть из него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все лекарства "сажают" биофильтры, важно при начале лечения, что бы фильтр не был заилен и не кормить первое время рыбу, что бы избежать появление избытка органики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Dar.

Скажите , а что делать с мутной водой и плёнкой на поверхности. Я удалял её листом бумаги, но она опять появляется. Фильтр не заилен, т.к. аквариуму всего 3 недели. Но яего всё равно промыл в отстоенной воде. Этой жирной плёнки и мути в нём было полно.

Сегодня третий день лечения Faunamor-P. Биофильтр похоже погиб. Стоит ли сейчас добавить Нитривек или Stress Zimm? Или препарат опять уничтожит всю флору?

Почему в инструкции написанно выключить фильтр в течении 3-х первых дней, хотя курс лечения 8 дней?

Боциям пока не лучше но и не хуже. По крайней мере новых высыпаний не обнаружил.

Очень жду вашего ответа на мои вопросы!

С уважением.

Алексей. :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу мути и пленки не беспокойтесь, просто не кормите рыбу.... Биология у Вас в аквариуме и не работала, если ему три недели. Она начинает полноценно работать после месяца к двум. Муть хорошо собрать плотным синтепоном,, поместив его в фильтр. Что новые точки не появляются это прогресс, это говорит о том, что развитие болезни остановленно, имеющиеся точки сойдут только дня через 3-4, не раньше. Пока ничего в воду не добавляйте, это сделаете после курса лечения (уголь, бак.закваску).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar.

Только сказал, что точек не прибавилось, и сглазил. Обсыпало Милеусов красноплавничных, появились на попугаях. На боциках тоже стало больше.

Порекомендуйте другое лекарство! ЭТА ТУФТА НЕ РАБОТАЕТ!!!!!

Или в Аква-Лого продают левый препарат. Кстати срок годности на упаковке не указан!!!! :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда не пользовался фауномором в пакетах, только жидкий!!! И стопроцентный результат. Самое ядренное средство от ихтио это Костапур от Серы. Перед внесением нового препарата погоняйте воду через активированный уголь, что бы убрать предыдущее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar.

На костапур не решился. В Аква Лого, (а костапур у них тоже продаётся), предупредили , что даже пол дозы могут грохнуть боций и ножей (они и так ослаблены). Очень удивились, что после пакетиков не было кратковременного позеленения воды! Долго думали и наконец обнаружили возможную причину бездействия препарата. В новых аквариумах Juwel, а у меня именно такой в фильтре стали ставить губку зелёного цвета. Она абсорбирует нитраты и прочую химию. Так по крайней мере написано о этой губке поставляемой в "запчасти". По всей видимости она и съела весь препарат. На этот раз я купил жидкий Faunamor, убрал зелёную губку и по рекомендации Аква Лого дал его полуторную дозу. Вот тут то вода стала сине зелёной часа на два, потом окраска пропала. Рыба отреагировала на синий туман нормально.

Кстати, нормально что зелёный цвет через 2 часа пропал????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так и должно быть...Кроме этой губки, там бывает и черная (активир. уголь), Вы ее убрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да .чёрную губку я тоже убрал.

В Аква Лого посоветовали, что если точки совсем не исчезнут, то 3-ю дозу дать на 5-й день ,а не на 7-й как в инструкции.

Если мне придётся давать дозу на 5-й день, нужно ли будет довать на 7-й???

И как избежать рецидива???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте все по инструкции, если нет увеличения количества точек внесите на 7 день, а если болезнь прогрессирует, то как Вам и говорили на пятый, при этом на седьмой день вносить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных