Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Так, прошло некоторое время, появились новые проблемы... Петушок умер (непонятно от чего), остальные жители живы-здоровы. Трава вся сгнила и была выброшена. Неделю назад был куплен фон :) . Но на камнях и пластике начал появляться какой-то странный черный налет, который ужасно плохо счищается, на водоросли совсем не похож. Что это может быть? И чего можно посадить из травы неприхотливого? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще, у меня 2 коридораса плавают, может еще подселить? Банка 90л, 5 данио, 5 барбусов вишневых, 13 неонов, анциструс и эти коридорасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давайте я уж вам помогу - у вас наверное в аквариуме развелись бурые водоросли, из за того, что аквариум мало освещяеться, и из за этого у вас и растения в аквариуме погибли, советую завести улиток, или рыбок присосок - которые будут эти бурые водоросли поедать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) налет не бурый а угольно-черный 2) растения погибли до этого 3) свет нормальный, иногда приходится зеленку убирать 4) в акве туча улиток и анциструс, никто эту дрянь даже трогать не хочет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1) налет не бурый а угольно-черный 2) растения погибли до этого 3) свет нормальный, иногда приходится зеленку убирать 4) в акве туча улиток и анциструс, никто эту дрянь даже трогать не хочет :(

Привет :)

а может это черная борода? Черный налет - он какой внешне, помимо цвета?

отчего погибли цветочки?

И если бы на фото посмотреть, то быстрее кто-нибудь Вам поможет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На бороду не особо похоже, у меня именно налет в виде пленки, счищается ну ооочень плохо... Фото не получится, т.к. выхожу в инет через мобилу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На бороду не особо похоже, у меня именно налет в виде пленки, счищается ну ооочень плохо... Фото не получится, т.к. выхожу в инет через мобилу :(

а растения вы снова не посадили?

потому что в банке без растений всякие водоросли поразведутся.

ИМХО это все-таки какие-то водоросли типа черной бороды, но утверждать что-либо не видя..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а растения вы снова не посадили?

потому что в банке без растений всякие водоросли поразведутся.

ИМХО это все-таки какие-то водоросли типа черной бороды, но утверждать что-либо не видя..

Вот я и спрашиваю, что можно посадить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я и спрашиваю, что можно посадить :)

 

ой, извини, невнимательно прочитала, наверное :o

 

Вполне неприхотливы на мой взгляд : анубиасы (их масса видов, причем очень разных внешне - и низкие есть и высокие), эхинодорусы, многие виды (растет, зараза, как потерпервший и вырастает боольшой), папоротники, валлинснерия. Еще очень красивое растение гигрофила многосемянная - она правда просит много света, но если его не хватает продолжает прекрасно расти просто листики перестают быть розовыми. Много их всяких, все зависит от того, что ты зочешь видеть у себя и что для тебя означает понятие "неприхотливые" ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз я заметил что на донной стороне камня ( на которой он лежит) Появилось черное пятно, как будто печать. К моему удивлению через неделю когда я поднял камень посмотреть, от него не осталось и следа, при том что я железной щеткой не мог очистить это пятно. Странно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Один раз я заметил что на донной стороне камня ( на которой он лежит) Появилось черное пятно, как будто печать. К моему удивлению через неделю когда я поднял камень посмотреть, от него не осталось и следа, при том что я железной щеткой не мог очистить это пятно. Странно....

Будем надеяться на такое же чудо :) Ота, спасибо за совет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня неоны пропадать стали, трупиков нет, кого винить? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня неоны пропадать стали, трупиков нет, кого винить? :(

 

ИМХО неонов жрет любая рыба, которая сможет догнать и откусить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в том-то и дело, что кусать вроде как некому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот в том-то и дело, что кусать вроде как некому...

значит заглатывают :D:D

а если серьезно, из твоего населения вроде и подумать не на кого

трупиков нет, попробуй в фильтре посмотреть, может найдешь - у меня так было - пропало 7 неонов, остатки нашлись в фильтре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Раковины посмотри они туда часто залазиют, а выйти не могут.

Еще трупы неонок почти любая рыба жрать не откажется, особенно сомики, даже очень мелкие виды.

Анубиасы не не привередливые растения. Уход за ними нужен. Очень они не любят обрастания всякие. Эхинодорусы тоже не самая не привередливая трава - им кристально чистая вода нужна- в мутной сразу вянут- не любят грязь на листьях.

Засади роголистом, валиснерией, элодеей - вот это самая не привередливая трава. Про черный налет- это вид бурых водорослей- в темноте растет. Были у меня такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раковин у меня нетю, а то что сом неонов дохлых доедает - это ежику понятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Поэтому трупов и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Анубиасы не не привередливые растения. Уход за ними нужен. Очень они не любят обрастания всякие. Эхинодорусы тоже не самая не привередливая трава - им кристально чистая вода нужна- в мутной сразу вянут- не любят грязь на листьях.

 

 

- в акве с золотухами у меня процветает масса всяких анубиасов, и в каком уходе они нуждаются ни они ни я не знаем . Огромный эхинодорус вырос в банке с сомами пангасями, где не только муть бывает, там штормы и бури от паники сомов, и вода в этой банке меняется не чаще раза в месяц, а то и реже... и все растет живет и радуется

 

И потом,чистую воду все любят, поэтому нельзя сказать, что это привередливость такая у эхинодоруса особая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому трупов и нет.

А почему они образуются перед тем как исчезнуть в желудке сомика? (надеюсь, так вопрос понятнее :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему они образуются перед тем как исчезнуть в желудке сомика? (надеюсь, так вопрос понятнее :) )

а кто ж знает-то! ;)

может с водой что не так? Они в этом смысле нежные - у меня как-то погибла половина населения после добавления половинной дозы кондиционера для воды..

Попробуйте протестировать воду (Ph, нитраты/нитриты, жесткость и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а кто ж знает-то! ;)

может с водой что не так? Они в этом смысле нежные - у меня как-то погибла половина населения после добавления половинной дозы кондиционера для воды..

Попробуйте протестировать воду (Ph, нитраты/нитриты, жесткость и т.п.)

Я знаю, что они нежные... Тестов в нашей большой деревне нет и не было :) сегодня, кстати, у одного водянка развилась - пришлось унитазировать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
- в акве с золотухами у меня процветает масса всяких анубиасов, и в каком уходе они нуждаются ни они ни я не знаем . Огромный эхинодорус вырос в банке с сомами пангасями, где не только муть бывает, там штормы и бури от паники сомов, и вода в этой банке меняется не чаще раза в месяц, а то и реже... и все растет живет и радуется

 

И потом,чистую воду все любят, поэтому нельзя сказать, что это привередливость такая у эхинодоруса особая :)

Речь конкретно про траву идет. Растения чистую воду не все любят- болотные требуют высокую заиленность грунта и растворы нитратов в воде, как те что растут в чистых водоемах(Лучший пример это морские водоросли) не могут жить в такой грязной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных