Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня увидела что вода в акве начала по краям пенится (пузырьки пенистые).

Запуск аквы давно был... Запаха нет... Незнаю почему так? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Сегодня увидела что вода в акве начала по краям пенится (пузырьки пенистые).

Запуск аквы давно был... Запаха нет... Незнаю почему так? :blink:

Мягкая вода и(или) есть тонкий слой бактерий(бактериальная пленка).

За счет этого и пенится. Кроме того многое зависит от движения воды(в стоячей воде не пенится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть бактериальная пленка и аквариум "давнишний", то это скорее всего закис грунт и сероводород шпарит из под него. Копните пару раз тогда завоняет. А если нет, то это белок и идет процесс его прожения. (большой избыток органики) В любом случае - чистить надо чаще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток...

 

я вчера заметил у себя такую же беду. У меня аквариум запущен около 8-ми месяцев.. .чищу 1 раз в неделю(грунт сифоню до самого дна(он у меня искусственный)) растения не в грунте а в горшках... аквариум 150 литров из рыб 5 цихлид еллоу(подростки), 4 мееки (подростки) 3 акулий балу (почти взрослые) 4 парчевых сомика (маленькие), 5 моллинезий, 2 золотистых сомика(маленькие точное название не помню на панд похожи) 2 барбуса водорослееда и одна золотая рыбка(большая). так вот, подмены делаю раз в неделю(как писалы выше), так же чищу стенки аквариума...

 

Что делать?? ....подскажите?? все перечитал ниче путнего не нашел!

 

...за ранее при много благодарен... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОГО!!!!!у вас жесткое перенаселение!!! следовательно очень быстро и много органики накапливается в аквасе, нужно делать подмен больше около 50% это минимум,поэтому надо половину населения отсеить! иначе могут и покруче проблемки возникать в дальнейшем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нужно делать подмен больше около 50% это минимум,поэтому надо половину населения отсеить! иначе могут и покруче проблемки возникать в дальнейшем!

Вот только в крайности впадать не надо... Подмены ~30% пару раз в неделю, и расселяйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы... Очень приятно что мою проблему не обошли стороной... подмену делаю теперь каждый день по 10 литров... (постепенно, неохота чтобы не дай бог стрессанули, т.к. еллоу готовятся к нересту.. потемнели уже). Золотую сеня утром отдал(она одна гадила и ела как 3 меекки) ...решил оставить своих еллоу, 4-х меек, 2 корридоруса золотых, и парчевых(со временем из 4-х парчевых останется 2).. и все! ...посдкажите на мои 150 норм будет?

 

Напоминаю... компрессор, фильтр(не внешний 2000 l/h) присутствуют... За ранее спасибо! ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для птериков 150, маловато, и 2 жить вместе не будут, нужно оставить одного, хотя и вырастит он небольше чем 15см в таком обьеме(макс. 20)! тогда еще норм. будет!а компрессор и фильтр-это к чему!?аэрация и с виду чистая вода-НЕ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасьте....

 

 

Фильтр обычный, внутренний, с паралоном который.... Пусть будет...

 

Сегодня еще заметил... как покормлю.. сразу пена пропадает... спустя время появляется снова... второй день подмениваю по 15 литров, пену собираю с поверхности... все равно образуется... Сегодня поменяю около 30 литров... посмотрим что будет.. мистика с этой пеной одним словом... Ни разу у меня ее не было... <_<

 

Сегодня расселяю... останется 5 еллоу 2шт где-то по 7-8см... остальные меньше... мееки останутся(4 шт все не более 5-6 см)... 4 парчевых (маленьких 2шт может по 4-5 см, а еще два и того меньше)... и корридорусов золотых не отдам... вот и все что планирую оставить... на мой взгляд нормально должно получится как считаете?... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем вам столько птериков, одного достачно с головой! попробуйте сменить сразу около 40%,а не литров,через дня 3 еще 10%и через еще 3 дня 10%,потом уменьшать понемногу в неделю подмен!и кормить поменьше, и тогда постепенно в течении месяца пена должна пропасть, у вас просто много органики в аквасе! а растения живые есть у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
попробуйте сменить сразу около 40%

Уверенны? За жизнь обитателей отвечаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно уверен, ничего страшного с ними не будет, это же не дискусы или рыбы которые нуждаються в более "старой" воде! у самого сидят малавийцы, которым делую подмены около 40% в неделю сразу, и за 6 лет ничего с ними не пройзошло, даже наоборот!даже в морском аквасе 50% замены,в случае необходимости -не смерть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что косается органики... говорю же... дно сифоню до самого стекла... ратсения у меня в кокосовых горшках(самодельных) ...удобренные... а грунт искусственный... (все никак черного кварца не куплю). Порчевого наверное и правда одного оставлю.

 

Насчет остатков пищи вариант отметается т.к. корм не успевает пададть до дна... едва на половину воды и все! ^_^

 

Насчет органики(испорожнений) вроде бы не замечал что очч много.. даже когда чищу... сегодня поменяю 30% воды(рисковать не буду, если ваши рыбы это нормально переносят то не факт как мои перенесут; есть люди из под крана сразу льют и нечего... а есть случаи когда по 2-4 суток отстаивают и дохнет рыба от стресса)... Посмотри что получится... поменяю пару дней подряд по 30%.

 

Неохота "ёлками" рисковать... много уж больно в них усилий вложено и не только моих... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
конечно уверен, ничего страшного с ними не будет, это же не дискусы или рыбы которые нуждаються в более "старой" воде! у самого сидят малавийцы, которым делую подмены около 40% в неделю сразу, и за 6 лет ничего с ними не пройзошло, даже наоборот!даже в морском аквасе 50% замены,в случае необходимости -не смерть!

Вы такие подмены делаете постоянно, а человеку в первый раз советуете пол банки подменить... вы же не знаете что человек до этого делал и как изменятся после такой подмены гидрохимические показатели воды в его аквариуме. Малавье - конечно крепкая рыба, но до определенной степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неохота "ёлками" рисковать... много уж больно в них усилий вложено и не только моих... <_>

+1000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы такие подмены делаете постоянно, а человеку в первый раз советуете пол банки подменить... вы же не знаете что человек до этого делал и как изменятся после такой подмены гидрохимические показатели воды в его аквариуме. Малавье - конечно крепкая рыба, но до определенной степени.

 

понятное дело скачок будет, но в лучшую же сторону! а малави и тангой занимаюсь уже лет 12 и ничего с ними не пройзошло, наоборот растут и размножаються!танга конечно очень не любит подмены более 25% сразу. Тем более у человека часть малави(еллоу), которые у меня в свое время при таких подменах в 120 литровом аквасе за 2 года вымахали до 15 см.(самцы) и прожили 6 лет пока не продал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
понятное дело скачок будет, но в лучшую же сторону! а малави и тангой занимаюсь уже лет 12 и ничего с ними не пройзошло, наоборот растут и размножаються!танга конечно очень не любит подмены более 25% сразу. Тем более у человека часть малави(еллоу), которые у меня в свое время при таких подменах в 120 литровом аквасе за 2 года вымахали до 15 см.(самцы) и прожили 6 лет пока не продал!

 

 

Вы конечно простите, но ваши рыбки првыкли к таким подменам.. мои к сожалению нет.... я делаю подменя не более 30 литров раз в неделю... а такой подмены резской делать нехочу (боюсь кабы не стресанули... а стресанут 100 пудов (ИМХО))...

 

Тем более вчера сделал подмену.. все прошло... еще пару раз за неделю сделаю по 15 литров и все норм будет...

 

Кстати сделал ресселение... теперь 5 ёлок, 4 меекки 5 малинейзий... 4 маленьких парчевых и два золотистых корридоруса... Получилось на мой взгляд очч хорошо... стали ярко и четко видны повадки и игры меекк и ёлок... ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы конечно простите, но ваши рыбки првыкли к таким подменам.. мои к сожалению нет....

Вот вот, и я о том же.

 

P.S. +1000 - согласен тысячу раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот нужно приучать,я понимаю когда аква "сделана" грамотно,то тогда такие подмены ни к чему, только стресс доставлять! а если нет то рыбки будут чувствовать себя не комфортно,отставать в росте,чаще болеть!раньше тоже думал-толку от подмен больших, а как нитрат измерил......... тогда и стал подмен больше делать!я понимаю в морских аквах подмен мало делают, так только потому что следят за водой, и чтоб всегда органика и вредные вещества были на 0 и не выше+ оборудование помагает, подмены идут чисто ради добавление необходимых микроэлентов. Вы бы измерили тестами водичку... если там все норме тогда еще ладно. Но это мой опыт на практике+ немного теории, зато ваш аквариум, поэтому делайте как считаете нужным!!! ;) бывает такое что и вообще можно не вмешиваться,все само сабой пройдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
раньше тоже думал-толку от подмен больших, а как нитрат измерил......... тогда и стал подмен больше делать!

Нужно не больше или меньше, а регулярно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто говорил,что я их регулярно не делал!? ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот нужно приучать,я понимаю когда аква "сделана" грамотно,то тогда такие подмены ни к чему, только стресс доставлять! а если нет то рыбки будут чувствовать себя не комфортно,отставать в росте,чаще болеть!раньше тоже думал-толку от подмен больших, а как нитрат измерил......... тогда и стал подмен больше делать!я понимаю в морских аквах подмен мало делают, так только потому что следят за водой, и чтоб всегда органика и вредные вещества были на 0 и не выше+ оборудование помагает, подмены идут чисто ради добавление необходимых микроэлентов. Вы бы измерили тестами водичку... если там все норме тогда еще ладно. Но это мой опыт на практике+ немного теории, зато ваш аквариум, поэтому делайте как считаете нужным!!! ;) бывает такое что и вообще можно не вмешиваться,все само сабой пройдет!

 

 

Доброго дня...

 

Во - первых: у меня с нейтратами, нейтритами и аммиаком все нормально(были бы проблемы не писал бы сюда вообще). -_-

Во - вторых: что касаемо того что в аквариуме наладить все нужно чтобы не лезть туда... некоторые аквариумисты многие годы жизни посвящают этому(не говорю про нервы и деньги) и не у всех получается... У меня есть знакомый разводчик (мужичку 58 лет, он разводит карпообразных, ну там тривавасов немного, цихлид чуток) он разводит рыб очч долго... более десятка лет.. и только вот последние пару лет, а то и последний год у него только получилось наладить только в одном аквариуме в котором не развод, а который для красоты у него в спальне стоит, наладить эту биосреду, в которой, сами происходят все процессы... где нашего вмешательства по минимуму надо...

 

А Вы говорите бывает... люди (по крайней мере большинство которых я знаю) стремятся к этому... -_-

 

В - третьих: я не буду приучивать своих рыб на такие огромные подмены воды... Если у вас все нормально проходит с такими подменами то я олько рад за вас... но... у нас два совершенно разных аквариума, не забывайте... Так же не хочу к этому приучать по своим личным соображениям...

 

 

В итоге, подменами, проде все норм стало.. все равно немного пенится... ну за недельку выведу... <_<

 

P.S. буду ждать нереста ёлок... жду уже с нетерпением.. говорят очень красивое зрелище... особенно вынашивание икры... ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных