Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Скоро будет аква - Рио 125 + внешник TetraTec 700.

 

В связи с тем, что хочу заранее спланировать внутреннее оформление, включая количество и размер ратючки и свободного места для плавания рыбсов (некоторым, оказывается, блин, плавать надо! ;-)), хотел посоветоваться со знающими по тому, каких рыбсов можно насажать одновременно.

 

Неоны (красные и голубые) всего штук 15-25, по ситуации. Этих по-любому, ибо приходится идти на копромис с предпочтениями жены :-))

 

А вот кем доселить?

 

Я сам одновременно люблю скаляр и гурами жемчужных. Ну можно еще дополнить меченосцами (разбавить красеньким ;-)) и суматранские барбусы тож хороши. Но понятно, что всех вместе - это уже не скаляры, а сельди в бочке. В итоге: кого к неонам лучче подселить?

 

Вот как такой вариант:

- 15-20 неонов

- 4 скалярки

- 4 мечика

- 4 гурами

- и обойдусь без суматранских ))

 

Или все равно плотно очень? И как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как такой вариант:

- 15-20 неонов

- 4 скалярки

- 4 мечика

- 4 гурами

- и обойдусь без суматранских ))

Или все равно плотно очень? И как быть?

Нормальный вариант, токо сажать всех вместе и молодых. Поясню.

Если к подросткам скалярий 6-7 см размером пустить неонов молоденьких (см по 2) то последние воспринимаются скалярами как корм. Поэтому лучше подобрать молодь неончиков покрупнее и скалярок помельче и сажать одновременно, чтоб росли и привыкали друг к другу. И все будет ОК ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нормальный вариант, токо сажать всех вместе и молодых. Поясню.

Если к подросткам скалярий 6-7 см размером пустить неонов молоденьких (см по 2) то последние воспринимаются скалярами как корм. Поэтому лучше подобрать молодь неончиков покрупнее и скалярок помельче и сажать одновременно, чтоб росли и привыкали друг к другу. И все будет ОК ;)

 

 

Про это я в курсе. И так и планировалось, что сначала неоны и пусть подрастут, а потом скалярки.

Я то немного не об этом. Я о том, не тесно ли им всем вместе будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про это я в курсе. И так и планировалось, что сначала неоны и пусть подрастут, а потом скалярки.

Я то немного не об этом. Я о том, не тесно ли им всем вместе будет?

Нет. Но свыше этого нагружать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Но свыше этого нагружать не стоит.

 

Ага, спасибо.

 

Последнее уточнение.

По плотности все ОК, а как по уживчивости меж собой? Или если с "дет.сада", то уживаются?

И как по внешнему, так сказать, виду эти соседи? Или тут на любителя? Просто вот ни разу нигде не видел одновременно скаляр и гурами - не будет ли криво смотрется это усообразноплавниковое сообщество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или если с "дет.сада", то уживаются?

И как по внешнему, так сказать, виду эти соседи? Или тут на любителя? Просто вот ни разу нигде не видел одновременно скаляр и гурами - не будет ли криво смотрется это усообразноплавниковое сообщество?

C детсада - вполне нормально. И внешне и по поведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Нормальный вариант, токо сажать всех вместе и молодых. Поясню.

Если к подросткам скалярий 6-7 см размером пустить неонов молоденьких (см по 2) то последние воспринимаются скалярами как корм. Поэтому лучше подобрать молодь неончиков покрупнее и скалярок помельче и сажать одновременно, чтоб росли и привыкали друг к другу. И все будет ОК ;)

Это правильно.

Еще хорошо что барбусов не решили сажать, ато плавникам скалярий капец.

 

Ага, спасибо.

 

Последнее уточнение.

По плотности все ОК, а как по уживчивости меж собой? Или если с "дет.сада", то уживаются?

И как по внешнему, так сказать, виду эти соседи? Или тут на любителя? Просто вот ни разу нигде не видел одновременно скаляр и гурами - не будет ли криво смотрется это усообразноплавниковое сообщество?

Еще в www.youtube.com посмотри тама много видео про акву.

Пиши в поиске - aquarium fish.

Дофигища видео. Увидишь как правильнее оформить акву чтобы смотрелось круто и не дергали рыбки друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Libra

Думаю, что когда скалярии вырастут и неоны смогут помещаться им в рот никакая детсадовская дружба неонов уже не выручит ;(. Знаю что скаляркам делят аквариум как бы на комнатки с помощью растений и коряг, они разбиваются парами по комнатам и меньше конфликтуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что когда скалярии вырастут и неоны смогут помещаться им в рот никакая детсадовская дружба неонов уже не выручит ;(. Знаю что скаляркам делят аквариум как бы на комнатки с помощью растений и коряг, они разбиваются парами по комнатам и меньше конфликтуют.

 

Я не спец, но красные неоны все-таки до 4-5 см и скалярам в рот не должны помещаться... Так, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Гурами не стал бы сажать вместе с этой "чехордой", уж больно они миролюбивые и спокойные рыбки. А тут сплошные "спортсмены", так что думаю забьются Гурамки в углы и будут всю эту олимпиаду из кустов наблюдать.

 

И еще я непонимаю, зачем пытаться примирить тех кого практически нельзя примирить? (неоны и скалярии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я Гурами не стал бы сажать вместе с этой "чехордой", уж больно они миролюбивые и спокойные рыбки. А тут сплошные "спортсмены", так что думаю забьются Гурамки в углы и будут всю эту олимпиаду из кустов наблюдать.

Ерунда, нормальна эта команда уживется.

И еще я непонимаю, зачем пытаться примирить тех кого практически нельзя примирить? (неоны и скалярии).

Ну что за чушь! Куча действующих банок скаляры+неоны!

 

Я не спец, но красные неоны все-таки до 4-5 см и скалярам в рот не должны помещаться... Так, нет?

Не бойтесь, все нормально будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я Гурами не стал бы сажать вместе с этой "чехордой", уж больно они миролюбивые и спокойные рыбки. А тут сплошные "спортсмены", так что думаю забьются Гурамки в углы и будут всю эту олимпиаду из кустов наблюдать.

Какие-то у вас (или у меня?) неправильные гурами. Мои достали всех, пришлось отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных