Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

В общем такой вопрос.

Яванский мох очень неплохо растёт у меня в аквасе на ракушечнике.Но почему-то не особо к нему прикрепляется.Хотя сверху на мху были несколько камешков.

Собственно вопрос такой: Почему мох не прикреляется? (:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже привязан слегка к кокосу и ни то что не прикрепляется, а просто покоричневел - гниет видимо... :huh: В чем дело - не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кокос очень жесткий, а песчанник очень хрупкий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего он просто помер, мох... <_<

У меня тоже одно время перестал прикрепляться и потемнел, а когда я его вынула на промывку, он не пах травой (когда промываешь его и отжимаешь, он так ярко травкой пахнет), да почернел, помер просто. Я в аквариуме с ним часто рыб лечила разными химикатами - метиленовая синь, марганцовка, соль... Вот ему и каюк.

Может вы тоже его "купали" во всяких растворах? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не..аквариум не разу не леченный... А помер он не весь, а частями, часть щас зазеленелась и пошла расти :) Незнаю как оторвать сгнивший...мож оставить - мои креветки в нем с удовольствием роются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа,такой вопрос:отдали растение,сказали -яванский мох,но он какой-то не такой,не зелёный,растёт на пористом камне,весь чёрный,тока коньчики зелёные.Света хватает.Что с ним? Мож какой другой мох? В инете на фотках он везде зелёный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кончики зелёные, то есть очень большой шанс, что мох оживёт и пойдёт расти дальше. Вообще на моём опыте - мох почти неуничтожимая ботва! Из маленького свободно плавающего сегмента вырастают густые кущи! Иногда с ним даже бороться приходиться! На манер нитчатки начинает дико разрастаться и его приходиться стричь, брить, удалять и выкорчёвывать... :)

У меня мох начал расти даже на камне! Получилось очень даже красиво...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мои наблюдения за яванским мхом:

Мне кажется, что он темнеет от свежих коряг, кот. окрашивают воду и портится, если много взвеси в аквасе или если части корма оседают на нем. От лекарств мой мох совсем не пострадал. Что любит: когда его "обдирают". Тут же дает много салатовых ростков, и именно ободранный легче всего приростает к предметам. У меня даже к пластиковому гроту сам прирос, т.к. тот рядо с корягой стоял.

Но это мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мох-то у меня на камне,но вот как сделать чтоб он был сочно-зелёного цвета,а то только макушки зелёные,а расти-то он растёт,и не плохо,но весь чёрный,не красивый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сандрос, потемневшие участки уже никак не сделаешь живыми, разве что раздобыть сыворотку из фильма про реаниматора... :D

Надо просто подождать, пока новые ростки не вытеснят собой отмершие участки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может мне кто подскажет?!

Акве 2 дня. 30 литров. Свет - лампа накаливания 25 ватт. Горит 10 часов. Параметров воды не знаю. Из растений еще лимонник и валеснерия. При запуске добавила в воду удобрение PlantaMin. Рыб нет.

Так вот, к концу 2-го дня мох стал терять цвет. Из ярко зеленого стол какой-то коричневатый. И с валеснерией какая-то ерунда. Листья стали тоненькие, прозрачные.... А вот лимонник ничего вроде... Что происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может мне кто подскажет?!

Акве 2 дня. 30 литров. Свет - лампа накаливания 25 ватт. Горит 10 часов. Параметров воды не знаю. Из растений еще лимонник и валеснерия. При запуске добавила в воду удобрение PlantaMin. Рыб нет.

Так вот, к концу 2-го дня мох стал терять цвет. Из ярко зеленого стол какой-то коричневатый. И с валеснерией какая-то ерунда. Листья стали тоненькие, прозрачные.... А вот лимонник ничего вроде... Что происходит?

Если аквариуму всего два дня то ничего не делать. Ничего лить из удобрений или химии не надо.

А почему без рыбок? Можете прикупить пару меченосцев или гупёшек.

Уже можно.

Насчёт растений что-то выживет, а что-то нет. Не стоит расстраиваться и спешить. Всё таки их пересадили из очень комфортной среды, там где они росли, в ваш аквариум, где пока-что нет ничего...

То есть терпение и терпение, а дальше всё само наладится.

 

С уважением

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А те растения, которые портятся убирать из аквариума надо? Или они могут как восстановиться? У меня есть подозрения, что они подмерзли, пока я их домой везла... Могут корешки выжить?

Еще есть одно растение, не знаю как называется... Оно без корневой системы, листочки с лицевой стороны зеленые, с обратной красные. Я, если честно, думала оно первое загнется, а оно нет, выпустило два новых листочка! А рыбок пока нет, т.к. везде рекомендуют 2 недели выждать. Вот набралась терпения и жду. К тому же не могу никак определиться с составом рыб. Желания расходятся с возможностями, аквариум маловат, да к тому же в продаже есть не все, что хотелось бы.

Огромное спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ААА!!!! Нашла похожее на мое растение. Вроде как людвигия ползучая называется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А те растения, которые портятся убирать из аквариума надо? Или они могут как восстановиться? У меня есть подозрения, что они подмерзли, пока я их домой везла... Могут корешки выжить?

А что за растения? Целиком выкидывать не нужно, можно просто отрезать погибшие листья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растения это - валеснерия обычная и спиральная. Листочки стали вялыми, прозрачными, как-будто растворяются. Я убрала крайнеее, с остальными стало тоже самое. Может их все срезать под корешок, а корни оставить в грунте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Растения это - валеснерия обычная и спиральная. Листочки стали вялыми, прозрачными, как-будто растворяются. Я убрала крайнеее, с остальными стало тоже самое. Может их все срезать под корешок, а корни оставить в грунте?

Попробуйте им под корни что-нибудь подложить, в магазинах обычно полно всяких грунтовых подкормок.

должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, где можно халявно скачать книги по данной теме и вообще по аквариуму?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, где можно халявно скачать книги по данной теме и вообще по аквариуму?

Заранее спасибо.

Книги можно купить в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Яванский мох очень неплохо растёт у меня в аквасе на ракушечнике.Но почему-то не особо к нему прикрепляется.Хотя сверху на мху были несколько камешков.

Собственно вопрос такой: Почему мох не прикреляется? (:

Кстати у вас его рыбы не тревожат, просто у меня САЕ его постоянно раздёргивают, и поэтому он не прикрепляется, кончается тем, что маленькие отростки мха заплывают в самые "укромные места", и там уж он отрывается по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, сиамских водорослеедов не стоит заводить, если планируется большая коряга обросшая яванским мхом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, сиамских водорослеедов не стоит заводить, если планируется большая коряга обросшая яванским мхом?

 

Если оброс ничего страшного нету,главное поменьше его тревожить,и подстригать,тогда красотища :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, сиамских водорослеедов не стоит заводить, если планируется большая коряга обросшая яванским мхом?

Да, САЕ в этом случае заводить не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, САЕ в этом случае заводить не стоит.

Как вариант сменить вид мха, есть и "нежующуяся" виды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных