Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имею кое-какой опыт аквариумистики, но давно это было. Решил тряхнуть стариной :)

В мои времена такого разнообразия готовой продукции в магазинах не было, у меня были каркасные самоделки.

Подскажите пожалуйста, стОит ли брать аквариумы Aquael PEARL? Как у них качество?

Там на швах герметик? Насколько он безопасен для живности/растений?

Стоит ли такой покупной аквариум обрабатывать "по-полной"? Или достаточно сполоснуть/протереть?

Если это важно, начинать буду с неприхотливых рыб, как новичок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль пёрл у меня.Фон объёмный пришлось отодрать,от него летели пластмассовые ошмётки.Мыть пришлось с содой-аквариум сильно пах пластмассой. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фон объёмный пришлось отодрать,от него летели пластмассовые ошмётки.

 

Там еще и фон есть? :huh: Ну, по-любому отдерем. А как вообще? Брать стоит или передумать? Заказ в инет-магазе я уже сделал :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там еще и фон есть? :huh: Ну, по-любому отдерем. А как вообще? Брать стоит или передумать? Заказ в инет-магазе я уже сделал :blink:

 

у меня один такой был :)

ИМХО хреноватые фильтры, а так ничего, нормальные баночки - я свой отдала подруге, так он у нее уже 1,5 года и все там живет замечательно. Правда фон мы оставили - проблем не было, повезло.

А на сколько литров Вы собираететсь покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на сколько литров Вы собираететсь покупать?

 

Этот планировал на 45. Для детской комнаты. Там на большее места нет.

А что из себя этот самый фон представляет? Или в малолитражках его нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Этот планировал на 45. Для детской комнаты. Там на большее места нет.

А что из себя этот самый фон представляет? Или в малолитражках его нет?

О у меня тоже был 45л.! Фон был рельефный (из пластика, по-моему какого-то). Только он не был приклеен. Просто такая "пластиковая доска", которую стасишь к задней стенке. Единственно что - за ней скапливается всякое г... и иногда (где-то раз в месяц, а может и реже) его приходилось вытаскивать, чтобы помыть и за ним прочистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Blotch, ota, спасибо :) Тогда возьму, дальше - посмотрим :)

Ой... А шумит ОНО сильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начёт шума не волнуйтесь!Фон у меня тоже пластиковый и ставится к задней внутренней стенке аквариума.Но я боялась,что рыбы будут эту дрянь проглатывать! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня один такой был :)

ИМХО хреноватые фильтры, а так ничего ...

+ 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
+ 1.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я купил аквариальный комплекс акваэль на 264 литра. там банка, тумба и крышка со светильником. 2 лампы по 30 ватт. и больше ничего. помыл с содой и запустил. Оборудование купил фирмы тетра. никакого рельефного фона там не было... мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще поспрашиваю :)

 

1. А в чем заключается "хреноватость" фильтра? Помпа? Или материалы в секциях стоит заменить? Если стоит, то что порекомендуете?

 

2. В комплекте довеском есть грелка. Можно ее использовать? Насколько она ненадежна?

Дома у меня достаточно тепло. Зимой +25 _ +28, летом... ну, сейчас +23 (такое вот хреновое лето :)), т.е. разница температур воздуха и воды в банке не должна быть большой, в смысле - большой мощности от грелки не требуется, беспокоит телько ее надежность, чтоб уха не получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще поспрашиваю :)

 

1. А в чем заключается "хреноватость" фильтра? Помпа? Или материалы в секциях стоит заменить? Если стоит, то что порекомендуете?

 

2. В комплекте довеском есть грелка. Можно ее использовать? Насколько она ненадежна?

Дома у меня достаточно тепло. Зимой +25 _ +28, летом... ну, сейчас +23 (такое вот хреновое лето :)), т.е. разница температур воздуха и воды в банке не должна быть большой, в смысле - большой мощности от грелки не требуется, беспокоит телько ее надежность, чтоб уха не получилась.

 

1. Ну не нравится он мне! :P И материал не нравится и помпа и вообще как он сделан. И течения от него толком нет и очистки. Но, опять же повторюсь - это ИМХО. Мне лично, если говорить о внутренних фильтрах нравятся Ювелевские. При всем при этом акваелевская банка у меня живет себе поживает прекрасно. Если у Вас будет три отсека для материала, то я бы вместо одной губки добавила уголь, например.

2. Касаемо нагревателя - ничего плохого сказать не могу - работает без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ota :D

Да, секции 3 штуки (уже есть). Об угле думал тоже, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, у меня ситуация очень похожа на Вашу.

Были две аквы очень давно. Такого оборудования, как сейчас, не было.

 

Три недели назад был запущен AQUAEL PEARL 60 литров.

Сейчас бы купила другой.

Сразу был убран фон. Помещен снаружи за заднюю стенку.

Грелку, из отсека для нее, вынула и поместила отдельно на стенку. Т.к. очень

она мешает, когда открываешь крышку - она срывает растения. Зато очень хорошо

использую отверстие для грелки – посажена там луковица. Очень ей там хорошо, омывается

водой из фильтра, корни в акве, а сама она снаружи. И сразу решилась проблема,

чем закрыть лишнее отверстие.

Очень не нравится и нравится одновременно расположение фильтра. Что нравится: быстрый

и удобный доступ к отсекам (возможность легко менять их содержимое); не занимает места в акве.

Что не нравится: на практике оказалось, что мешает освещению, примерно 1/3 аквы находится в тени

(и приделать доп. освещение невозможно, не переломав всю крышку); маломощность помпы (ну мне так кажется).

Работа помпы очень тихая, сплю рядом – не мешает.

Нагреватель пока работает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. фон тоже убрал. Даже хотябы потому, что он 0,75 литра объема занимает :)

Грелку вообще не ставил. Дома тепло даже зимой (зимой даже теплее :)) Сейчас температура воды около 27 по Цельсию.

Фильтр да, мешает освещению. Растениям у задней стенки темновато.

Столкнулся перед запуском с другой проблемой. pH воды, если верить Sera pH test, где-то 8-8,5 после недели в банке. Из крана течет примерно тоже самое. Т.к. объем акваса маленький, реактивы вводить страшновато, да и не хочется. Сейчас банка засажена растениями + пара ампулярий. Сильно думаю. Может, кто-то что-то подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Угу. фон тоже убрал. Даже хотябы потому, что он 0,75 литра объема занимает :)

Грелку вообще не ставил. Дома тепло даже зимой (зимой даже теплее :)) Сейчас температура воды около 27 по Цельсию.

Фильтр да, мешает освещению. Растениям у задней стенки темновато.

Столкнулся перед запуском с другой проблемой. pH воды, если верить Sera pH test, где-то 8-8,5 после недели в банке. Из крана течет примерно тоже самое. Т.к. объем акваса маленький, реактивы вводить страшновато, да и не хочется. Сейчас банка засажена растениями + пара ампулярий. Сильно думаю. Может, кто-то что-то подскажет?

 

Привет!

Про Ph - а кого Вы туда посадить хотите? 8 - не самый страшный вариант, многим рыбкам подойдет.

Про 8,5, правда, не знаю.. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!

Про Ph - а кого Вы туда посадить хотите? 8 - не самый страшный вариант, многим рыбкам подойдет.

Про 8,5, правда, не знаю.. :huh:

 

ota, мое почтение. :)

Т.к. все это, в основном, затевалось ради полуторогодовалой дочери и собственного развлечения, то думаю, что никто привередливее гуппех или данио там жить не будет. Хотелось бы неонов, но для них, по-моему, pH великовата. Да и на счет креветок не уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ota, мое почтение. :)

Т.к. все это, в основном, затевалось ради полуторогодовалой дочери и собственного развлечения, то думаю, что никто привередливее гуппех или данио там жить не будет. Хотелось бы неонов, но для них, по-моему, pH великовата. Да и на счет креветок не уверен.

:)

 

Гупешкам до 8 нормально, золотушкам вот например тоже, данио это много, неонам тоже много а креветкам не знаю :(

 

А можно еще спросить у знатоков - если Ph на половинку или единичку больше рекомендуемого - это страшная трагедия или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если Ph на половинку или единичку больше рекомендуемого - это страшная трагедия или нет?

 

Ну, могу на это сказать, что т.к. pH-шкала экспоненциальна, то "трагедия достаточно страшная" :)

Изменение значения на единицу на самом деле означает - в 10 раз :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И для данио, и для неонов - нормально 8,5. Да и для многих других. Для растений - критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И для данио, и для неонов - нормально 8,5. Да и для многих других. Для растений - критично.

 

Да вот растения как раз искуственные не хочется. Пока вроде живые.

А какие дадите рекомендации для маленькой банки (45 л)? Покупную воду добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И для данио, и для неонов - нормально 8,5. Да и для многих других. Для растений - критично.

 

Я читала (в т.ч. на сайте Аквалого) - данио 6-7, неон около 7

Вашему мнению доверяю, отсюда вопрос - а зачем же пишут такую информацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для растений - критично.

Чувствуют себя на данный момент:

Кринум волнистый - нормально

Папоротник таиландский - живет

Нимфея красная - свежие листья так и прут

Альтернантера лилиацина (не уверен, но вроде она) - новые листья появляются

 

А вот валиснерия загибается вроде :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в ноябре купила Perl 50 45 л. Сначала было неудобно убирать из-за крышки - сейчас приноровилась. Мне нравится этот аквариум. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных