Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость Николай-ОРСК

Новые и необычные рыбки

Рекомендуемые сообщения

Гость Николай-ОРСК

Приобрел пантодонов бухлица(Рыба-бабочка,рыба-мотылек).

Удивительная по красоте рыбка. Рыба при хорошем самочувствии приобретает мраморный шоколадный цвет(при очень хорошем или при нересте -полностью передевается в черный цвет). Удивительная структура тела:эти гигантские грудные плавники просто завораживают. Такие плавники помогают рыбке охотится за насекомыми(которые являются главной пищей при кормлении)-рыбка может выпрыгнуть до пол метра на уровнем водоема. Летом, чтобы посмотреть за охотой можно пустить моль или другую летающую живность, и если есть достаточно места над водой то буквально за секунду рыбка съест насекомое в воздухе. Так как рыбка имеет глаза по сути на лбу- она не может видеть что творится внизу водоема... Для этого рыбке нужны брюшные плавники в форме четырех усов-ими она чувствует движение воды.

Сдесь изображения в большом разрешении:

http://www.petshop-zoomania.com/PREDATORS/

 

Еще есть рыбка в моей коллекции мечероты. Это рыбы из семейства ложные щуки (или гребенчиковые щуки) -около 30 видов. Максимальный размер рыбки состовляет 15 сантиметров(в природе около 20-25см). Так же как и наша европейская щука- мечероты питаются рыбой(можно давать им неонок или данео и других мелких дешевых рыбешек). Нужно отметить, что как и большинство хищных рыб мечероты миролюбивы и не тронут ту рыбу которая больше их пасти. Живут мечероты в верхней среде-очень требовательны к химической чистоте воды.

 

Недавно в моей коллекции был красный змееголов(краснополосый змееголов), но из-за его гипер роста(уже хвостом задевал боковую стенку аквариума) пришлось удалить из аквариума. Это так же как и мечерот "мирный" хищник. Купил я рыбку около 10см и она выросла за месяц до 30см-такого роста я еще ни разу не видал.Рыба очень красива- молодь с ярко красной полосой по середине тела, но потом рыба становится или зеленой с 8-ю поперечными поласами, либо черной. Максимальный размер рыбки полтара метра.

 

Так же мне нравятся пангасиусы-стайные всеядные рыбы. Есть два похожих вида-обыкновенный и высокоплавничный. Второй имеет более широкий спиной плавник и высокую агрессию. Обыкновенный мирная не хищная рыба-ее можно держать хоть с неонами. Купил я мальков 6см. За год они выросли до 25см. Вырастают до 50см в аквариуме-в природе около 60-70см. Очень красивые взрослые самцы, которые имеют бархатную угольную окраску. Самки меньше и имеют серебристый окрас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Еще мне нравится тетраоданы. У меня был леопардовй. Когда я купил рыбку-я не знал что она солоноватая. Я посадил ее в аквариум и она всплыла кверху брюхом. В интернете прочитал о соли-добавил она сразу ожила и начала "стричь" всех крупных рыб,съела всех улиток. Я отсадил ее в маленький аквариум в тетрами и все хорошо. Мой совет не сажайте с крупняком. Быстрых мелких рыб она вообще не трогает.

 

Очень давно держал оскаров- прекрасная рыба!!! Особо понравилось-то что они ели у меня прямо с рук.

Они знают своего хозяина-боятся гостей-уплывают в угол. И у них очень красивые самцы с жировой подушкой на голове. Пол легко определить по форме головы. У самца голова большая -рот ковшообразный. У самок голова менее широкая, рот острый- и самки имеют меньший размер. Рыбы размножались, но за мальками ни разу так и не поухаживали. Как я не старался кормить мальков -они ни че не ели, так как родители так же как и дискусы кормят кожным секретом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Еще у меня живет торакатум-хоть рыба не слишком раритетная, но поведение моего тора необычно. Он научился плеваться водой. Раньше аквариум стоял рядом с моим компьютерным креслом, когда сом был голоден-он высовывал в щель свой узкий рот и плевался водой в меня. Еще он слишком агрессивен, когда я кормлю рыб- у него желтеет голова и он бьет всех своим костяным грудным плавником.

Был еще случай... Ночью он выпрыгнул из аквариума и залез в целофановый пакет под кроватью. Мама думала что тама крыса -кинула кота, а кот сам боится больше чем мама. Потом его я кинул обратно и все было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК

Ну вообщем, я держал много рыбок, часто ими обменивался.

 

Мне интересно узнать о гигантских гурами. Красивые очень крупные рыбехи. А главное -это наверное одни из самых умных рыб в аквариуме. Очень изящные у них движения.

 

Еще хотел бы узнать о интересного о ротане- о нашем бычке, который необычен,но не встречается в наших водоемах(около моего города).

Я слышал о живородящем соме(вроде тация???)-он вправду живородящий?

Ну вообщем расскажите кто может.

Еще тема свободная. Пишите свои наблюдения, о рыбах и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных