Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Гость qwerty

Фаунамор не помог

Рекомендуемые сообщения

Гость qwerty

Здравствуйте, помогите вылечить рыб. Девять дней назад появились белые точки на хвостах у новых меченосцев. По инструкции применяла фаунамор. На шестой день после начала применения точки появились у старых рыб - расборы и двух боций. Сегодня восьмой день - сменила 30 % воды и поставила уголь. У меченосцев все прошло, у старых рыб нет. Боции усыпаны, трутся о камни. Что делать: пробовать повторный курс фауномора (можно ли это) или применять другое лекарство?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, помогите вылечить рыб. Девять дней назад появились белые точки на хвостах у новых меченосцев. По инструкции применяла фаунамор. На шестой день после начала применения точки появились у старых рыб - расборы и двух боций. Сегодня восьмой день - сменила 30 % воды и поставила уголь. У меченосцев все прошло, у старых рыб нет. Боции усыпаны, трутся о камни. Что делать: пробовать повторный курс фауномора (можно ли это) или применять другое лекарство?

Заранее спасибо.

 

 

А точки как выглядят, по симптомам оч похоже на ихтик..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость qwerty
А точки как выглядят, по симптомам оч похоже на ихтик..

 

Это он и есть, только я не знаю, можно ли два раза подряд лечить фаунамором и есть ли смысл? Может быть, стоит что-то еще попробовать, но боюсь - читала, что многие лекарства плохо действуют на боций и сомиков. А болеют как раз боции. И уже очень сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это он и есть, только я не знаю, можно ли два раза подряд лечить фаунамором и есть ли смысл? Может быть, стоит что-то еще попробовать, но боюсь - читала, что многие лекарства плохо действуют на боций и сомиков. А болеют как раз боции. И уже очень сильно.

 

Я бы не стал фуанамором, раз нет заметного результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не стал фуанамором, раз нет заметного результата.

 

PS :

На самом деле информации достаточно , ключевое слово "ихтиофтириос", и там особенно у Макса много ответов по ихтику. Он же как раз и про повторное приминение фуанамора пишит.

Хотя я, лично, склонен менять препараты.

Есть еще у "SIRA" "..... нашел прикольный сайт", в самом начале, там есть про "Б5" (бицилин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость qwerty
PS :

На самом деле информации достаточно , ключевое слово "ихтиофтириос", и там особенно у Макса много ответов по ихтику. Он же как раз и про повторное приминение фуанамора пишит.

Хотя я, лично, склонен менять препараты.

Есть еще у "SIRA" "..... нашел прикольный сайт", в самом начале, там есть про "Б5" (бицилин).

 

Спасибо. Проверила на практике, что фауномором второй раз не стоило лечить.

Но в Аквалого по телефону посоветовали еще раз фаунамор, провела повторный 8 дневный курс - результат 0. Боции усыпаны. Расбора повторно заболела.

 

Завтра меняю воду и покупаю что-то посильнее (Super Ick Cure).

Правда, в аквалого предполагают падеж рыб от этого препарата.

Про бицилин читала, но смутила очень подробная статья С.Юдакова про ихтиофтириус www.aquaria.ru/fag/ick.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать только одно, сложно давать советы, еще сложнее советовать по интернету (телефону, телеграфу).

Но рыбу лечить все таки надо. Вы главное не забывайте, что все данные процедуры сами по себе стресс для рыбы. А потом я когда лечил рыбу, то устанавливал дополнительно аэрацию. И старался поменьше освещать аквариум.

 

PS я обычно лил costapur, и то же увеличивал дозу, больше рекомендованой, в зависимости от рыбы.

Это про статью С. Юдакова

 

Напишите потом как лечение проходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных