Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Гость Tiana

Помогите определить болезнь

Рекомендуемые сообщения

Гость Tiana

Здравствуйте.

Помомгите пожалуйста определить вид болезни тетры.

Болеет одна из пяти тетр, которые покупались в один день свыше полугода назад. Больше никто из обитателей не болен. Кроме тетр живут еще неоны, коридорасы, золотые водорослееды и гурами. Аквариум на 120 литров с живой растительностью, песком и гравием.

Рыба очень похудела, постоянно бросками поднимается к верху т.к. если она движется медленно то опускается на дно. Иногда она отдыхает на камнях, но очень редко. Такое поведение наблюдается свыше 2х месяцев и никто ничего мне толком сказать не может. Никаких других заметных мне расстройств я не наблюдаю. Питается активно.

Определить болезнь смамостоятельно не могу.

Помогите пожалуйста. Очень хочется ей помочь.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sara

Очень нужна ваша помощь!!!

Мне кажется, мои сомики-анцитрусы болеют. Им примерно 4-5 лет. Не буду подробно про условия содержания, потому что причина наверняка не этом (раньше всё было замечательно, они даже размножались у меня в аквариуме, что подтверждает - условия им "нравились"). Условия я не меняла - всё то же самое, только помпу помощнее поставила. Совсем недавно у них на телах стали появляться какие-то пятна, похожие на "затёртости", такие заживающие шрамы - по-моему, только на животиках. Раньше они плавали, в основном, по дну и сидели в своих корягах, а теперь почти всё время сидят на стекле, причём почему-то под напором струи воздуха из помпы, а иногда резко всплывают, как будто набрать воздуха... Я не знаю, может кислорода не хватает, или ещё чего, и как это определить?

Насчёт кормления - они стали меньше есть, и вроде вообще какие-то "унылые" сделались...

Может, кто-нибудь поможет мне определить заболевание и посоветует, как ЭТО лечить? Я была бы очень признательна smile.gif

Единственное предположение, которое у меня есть: всё это началось сразу после того, как я запустила в аквариум двух золотых рыбок-комет, ещё маленьких. Может, таких рыб просто нельзя содержать с анцитрусами (хотя я искала информацию, ничего подобного не нашла...), или они чем-то заразили сомиков (хотя сами кометы выглядят здоровыми и очень активны). Даже не знаю, что подумать unsure.gif Очень надеюсь на вашу помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное у неё глисты. Если питается активно и худеет-это верный признак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Здравствуйте.

Помомгите пожалуйста определить вид болезни тетры.

Болеет одна из пяти тетр, которые покупались в один день свыше полугода назад. Больше никто из обитателей не болен. Кроме тетр живут еще неоны, коридорасы, золотые водорослееды и гурами. Аквариум на 120 литров с живой растительностью, песком и гравием.

Рыба очень похудела, постоянно бросками поднимается к верху т.к. если она движется медленно то опускается на дно. Иногда она отдыхает на камнях, но очень редко. Такое поведение наблюдается свыше 2х месяцев и никто ничего мне толком сказать не может. Никаких других заметных мне расстройств я не наблюдаю. Питается активно.

Определить болезнь смамостоятельно не могу.

Помогите пожалуйста. Очень хочется ей помочь.

Спасибо

Это скорее всего паразитические нематоды.

Если вы кормите рыб живым кормом - то скорее всего так и есть.

Мой совет не кормите рыб трубочником, живым мотылем(просто киньте живых в морозилку после заморозки вся гадость сдохнет) и прочей гадостью. Всех их ловят в природных прудах, кишащих бактериями, яйцами гельмитов и кожных паразитов.

Еще... такое заболевание лечиться.

Я брал 2 года назад торакатума (взрослыый 15см) с нематодами в кишках.

Сом вообще ни че не ел. Я его с трубочки кормил. Прямо в рот пищу кидал.

Я его вылечил- теперь он уже 2 года всех рыб моих долбит.

Купите мителеновый синий и трипафлавин. Добавте по инструкции в воду.

В месте с кормом лекарство попадет в кишечник рыб- все гельмиты сдохнут.

Кстати это не заразное заболевание так что не бойтесь за свое здоровье. Вообще зараза к человеку олько через улиток может передаваться.

 

Очень нужна ваша помощь!!!

Мне кажется, мои сомики-анцитрусы болеют. Им примерно 4-5 лет. Не буду подробно про условия содержания, потому что причина наверняка не этом (раньше всё было замечательно, они даже размножались у меня в аквариуме, что подтверждает - условия им "нравились"). Условия я не меняла - всё то же самое, только помпу помощнее поставила. Совсем недавно у них на телах стали появляться какие-то пятна, похожие на "затёртости", такие заживающие шрамы - по-моему, только на животиках. Раньше они плавали, в основном, по дну и сидели в своих корягах, а теперь почти всё время сидят на стекле, причём почему-то под напором струи воздуха из помпы, а иногда резко всплывают, как будто набрать воздуха... Я не знаю, может кислорода не хватает, или ещё чего, и как это определить?

Насчёт кормления - они стали меньше есть, и вроде вообще какие-то "унылые" сделались...

Может, кто-нибудь поможет мне определить заболевание и посоветует, как ЭТО лечить? Я была бы очень признательна smile.gif

Единственное предположение, которое у меня есть: всё это началось сразу после того, как я запустила в аквариум двух золотых рыбок-комет, ещё маленьких. Может, таких рыб просто нельзя содержать с анцитрусами (хотя я искала информацию, ничего подобного не нашла...), или они чем-то заразили сомиков (хотя сами кометы выглядят здоровыми и очень активны). Даже не знаю, что подумать unsure.gif Очень надеюсь на вашу помощь.

 

Не правильное у вас предположение. Их можно держать со всеми кроме разве пираней.

Анцитрусы очень не любят старую грязную воду.

Затертости-это естественный окрас рыбы. Многие уже по этому переживали, у меня анцитрусы живут тоже с такими. Они меняют окрас. Если рыба черная - значит она чувствует себя хорошо, если коричневая или сероватая значит не очень. Еще если рыбы питаются это не значит что они здоровы.

Смените на половину воду. Если вода мутная значит грязная- в ней куча болезнетворных бактерий, мочи, ядов гниения. Такую воду надо полностью менять. Вода должна быть абсолютно прозрачная.

 

 

Еще если пятна на животе в виде болячек(не просто посветления)- значит это бактериальная инфекция- смените воду.

Воду нужно менять в зависимости от объема банки и плотности посадки.

Чем больше плотность тем чаще воду менять приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sara

Спасибо за подробный ответ.

Эти болячки у них вроде стали проходить, но зато окрас резко "побледнел".

Вчера двое сомиков умерли:( А воду я им достаточно часто меняла, я знаю, что они чистую любят... Спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
Спасибо за подробный ответ.

Эти болячки у них вроде стали проходить, но зато окрас резко "побледнел".

Вчера двое сомиков умерли:( А воду я им достаточно часто меняла, я знаю, что они чистую любят... Спасибо за советы.

Ну мне не известно - насколько часто вы меняете воду. Окрас бледнеет - значит им не слишко хорошо в вашем аквариуме(При хорошем содержании рыбы черного цвета). Кроме того, возможно это инфекция или отравление или даже побои от других рыб и прочее. Так сложно сказать, но пятна часто у анцитрусов появляются, но если смотреть, то видно что это просто естественная окраска рыб, т.е нет никакой слизи или болячек. Возможно, вы меняете воду не правильно - если вода очень хлорная - то нужно ее отстаивать даже если в аквариум льется совсем немного свежей воды.

Пришлите при возможности фото вашего аквариума и рыб - тогда можно поставить точно диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пришлите при возможности фото вашего аквариума и рыб - тогда можно поставить точно диагноз.

"Лечу по фотографии" :lol::lol::lol:

Экстрасенс ты наш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай-ОРСК
"Лечу по фотографии" :lol::lol::lol:

Экстрасенс ты наш!

По фото и признакам болезни несложно поставить диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мне не известно - насколько часто вы меняете воду. Окрас бледнеет - значит им не слишко хорошо в вашем аквариуме(При хорошем содержании рыбы черного цвета). Кроме того, возможно это инфекция или отравление или даже побои от других рыб и прочее. Так сложно сказать, но пятна часто у анцитрусов появляются, но если смотреть, то видно что это просто естественная окраска рыб, т.е нет никакой слизи или болячек. Возможно, вы меняете воду не правильно - если вода очень хлорная - то нужно ее отстаивать даже если в аквариум льется совсем немного свежей воды.

Пришлите при возможности фото вашего аквариума и рыб - тогда можно поставить точно диагноз.

 

Николай, извините, что влезаю, но:

Sara писала, что рыбы у нее живут 4-5 лет и даже размножались. Наверное, раз рыбы столько живут, то она умеет менять воду и как минимум, предполагает, какая вода нужна ее рыбам.

Да и не так уж и привередливы анциструсы к воде. Не так-то легко их несвежей водой (ну без кайностей, конечно) до смерти довести. И кроме чистоты и отстоянности у воды есть еще масса параметров.

Еще раз извиняюсь, но...

 

 

Спасибо за подробный ответ.

Эти болячки у них вроде стали проходить, но зато окрас резко "побледнел".

Вчера двое сомиков умерли:( А воду я им достаточно часто меняла, я знаю, что они чистую любят... Спасибо за советы.

 

Sara, наверное уже поздно, но все-таки http://www.fishy.ru/diag/ - здесь можно провести он-лайн диагностику. Может получится определить что этою

А фото, если можно, все-таки выложить - может кто подскажет что это.

И еще - были ли какие изменения в акве? вода, растения, рыбы? А какие у Вас параметры воды? Не было ли чего-то, что могло их резко изменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sara
Sara, наверное уже поздно, но все-таки http://www.fishy.ru/diag/ - здесь можно провести он-лайн диагностику. Может получится определить что этою

А фото, если можно, все-таки выложить - может кто подскажет что это.

И еще - были ли какие изменения в акве? вода, растения, рыбы? А какие у Вас параметры воды? Не было ли чего-то, что могло их резко изменить?

 

К сожалению, действительно поздно - ещё двое тоже умерли. Причём странно - другие рыбки в аквариуме (есть ещё неоны, золотые, меченосцы) чувствуют себя нормально, очень активны и т.п.

Фото я уже выкладывать не буду - не стала их мёртвых фотографировать :(

Но я, как ни странно, поняла в чём было дело - что их не устраивало. Я писала, что поставила новую, более мощную помпу и после этого они и начали болеть. Несколько дней назад вернула старую (так, ради эксперимента - не знала, на что подумать), и удивительно, но оставшиеся два анцитруса ведут себя как прежде (пятна прошли, активно ползают по дну, не висят весь день на стекле - по-моему, "выздоровели"). Похоже, дело было в воздухе - что-то анцитрусам не понравилось :( Воду снова поменяла - теперь абсолютно прозрачная. Вроде наладилось всё, тьфу-тьфу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, действительно поздно - ещё двое тоже умерли. Причём странно - другие рыбки в аквариуме (есть ещё неоны, золотые, меченосцы) чувствуют себя нормально, очень активны и т.п.

Фото я уже выкладывать не буду - не стала их мёртвых фотографировать :(

Но я, как ни странно, поняла в чём было дело - что их не устраивало. Я писала, что поставила новую, более мощную помпу и после этого они и начали болеть. Несколько дней назад вернула старую (так, ради эксперимента - не знала, на что подумать), и удивительно, но оставшиеся два анцитруса ведут себя как прежде (пятна прошли, активно ползают по дну, не висят весь день на стекле - по-моему, "выздоровели"). Похоже, дело было в воздухе - что-то анцитрусам не понравилось :( Воду снова поменяла - теперь абсолютно прозрачная. Вроде наладилось всё, тьфу-тьфу :)

Очень жалко, тех кто погиб :(

Ну и замечательно, что все наладилось, удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати это не заразное заболевание так что не бойтесь за свое здоровье. Вообще зараза к человеку олько через улиток может передаваться.

:o А какие заболевания могут передаваться человеку от улиток? Просветите, пожалуйста :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:o А какие заболевания могут передаваться человеку от улиток? Просветите, пожалуйста :blink:

Глисты!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, пожалуйста! Что-то со скаляркой? Внешне никаких признаков болезни нет, но она не ест и очень вялая, с остальными рыбами всё в порядке! Что это может быть и что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите, пожалуйста! Что-то со скаляркой? Внешне никаких признаков болезни нет, но она не ест и очень вялая, с остальными рыбами всё в порядке! Что это может быть и что делать?

Видать плохо ее содержите, вот она и обиделась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видать плохо ее содержите, вот она и обиделась :)

 

Всё конечно возможно, но я же держу её в общем аквариуме, а остальные рыбы чувствуют себя нормально и едят с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя скалярка так ине ест, уже вторая неделя пошла, худющая! :o А когда кормить начинаю, все к крму плывут, а она наоборот в самый дальний угол забивается.. Что с ней???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных