Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
SVM

Продолжительность светового дня

Рекомендуемые сообщения

Обычно рекомендуют световой день 10-12 часов.

У меня свет горит с 8.00 до 24.00 - 16 часов.

Как это может влиять на рост растений?

Водорослей практически нет, растения растут плохо,

аквасу 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если водорослей нет, то нормально... Уменьшив световой день до рекомендуемого растения лучше расти не станут - проблема в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если водорослей нет, то нормально...

Да нет, не нормально. Устают они фотосинтезировать в таком режиме. Не на пользу это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит "устают фотосинтезировать" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что у Вас за освещение (что за лампы ? количество? и т.д.).

Насчёт водорослей не переживайте :huh: , они у вас скоро появятся :) .

Попробуйте изменить режим, организовав паузу в освещении.

4-5 часов до обеда, потом пауза в освещении 3-4 часа, потом снова освещение 4-5 часов.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После смены стандартных Ювеловских ламп на SUN-Glo и Flore-Glo растючка

расти вобще перестала. Очухалась где то через месяц - начали появляться новые побеги.

Это растения к другому спекру так привыкают ?

 

Насчёт водорослей не переживайте :huh: , они у вас скоро появятся :) .

 

Я от них успешно избавился не так давно :D

 

Попробуйте изменить режим, организовав паузу в освещении.

4-5 часов до обеда, потом пауза в освещении 3-4 часа, потом снова освещение 4-5 часов.

 

 

А в чем смысл такой вот цикличности?

Где есть инфа по данной теме? Если не сложно/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем смысл такой вот цикличности?

Где есть инфа по данной теме? Если не сложно/

 

http://www.dennerle.de/HG10.htm

Рекомендации от специалистов Dennerle

Смотрите второй абзац, конечно это на немецком.

Общий смысл примерно таков, что никакого вредного воздействия "дневной паузы" на растения они не обнаружили. Но этот метод в какой-то мере предотвращает появление водорослей.

 

или попробуйте поискать в google , эта тема обсуждалась везде где только можно.

 

В своём аквариуме я это использую. Проблем нет.

В любом случае если оставим всякую "химию" в стороне, присутствует вполне меркантильный интерес (деньги то есть).

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.dennerle.de/HG10.htm

Рекомендации от специалистов Dennerle

Смотрите второй абзац, конечно это на немецком.

 

там можно на английский переключиться, если что... :)

 

Общий смысл примерно таков, что никакого вредного воздействия "дневной паузы" на растения они не обнаружили. Но этот метод в какой-то мере предотвращает появление водорослей.

 

иногда эта пауза может довольно сильно затормозить процесс фотосинтеза. Я первые месяцы тоже пользовался "паузой", растения практически не выделяли кислород, не успевали :( , правда росли, но только неприхотливые, типа эхов и валлиснерии. А водоросли всё-равно потихоньку стали появляться.

Проконсультировался у продавцов (частных фирм), и получил такой ответ: "вы где-нибудь в природе видели чтобы солнце гасло на два-три часа, а потом опять начинало светить? Естественно нет, так и в аквасе. Пауза применяется если нужно избавиться от нашествия водорослей (как один из методов), но если в аквасе всё нормально (растения растут, водорослей нет, свет. день 8-10 ч/сутки - взгляните на наши аквариумы - вы где-нибудь видите водоросли?, а ведь свет здесь горит целый день ;) ), то заранее применять паузу нет необходимости."

- приблизительно так мне ответили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
иногда эта пауза может довольно сильно затормозить процесс фотосинтеза.

...растения практически не выделяли кислород, не успевали ...

Ну это в зависимости от мощности освещения.... А так же от подачи к примеру СО2. У меня растения начинают активно "пузырять" примерно через полчаса после включения освещения.

и получил такой ответ: "вы где-нибудь в природе видели чтобы солнце гасло на два-три часа, а потом опять начинало светить? Естественно нет, так и в аквасе.

Не спорю, но если в обеденное время я выключаю свет, в аквариуме не наступает "абсолютная темнота", скажем так солнышко временно зашло "за Облачко".

 

В любом случае

свет. день 8-10 ч/сутки

а у автора темы - 8.00 до 24.00 - 16 часов. На мой взгляд это перебор.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а у автора темы - 8.00 до 24.00 - 16 часов. На мой взгляд это перебор.

Разумеется перебор! Даже обсуждать нечего. По поводу паузы - пользуюсь. Но не для борьбы с водорослями, а для собственного удобства: проснулся - баночка горит, приехал вечером - опять горит :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб,

попробую ... эту как её ... паузу.

 

А у рыб голова кругом не пойдет? Солнышко зашло - солнышко вышло, опять зашло ... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у рыб голова кругом не пойдет? Солнышко зашло - солнышко вышло, опять зашло ... :blink:

 

всё может быть... :rolleyes:

Я месяца три паузу практиковал, так за всё это время рыбы к ней так и не привыкли, пугались её очень... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
всё может быть... :rolleyes:

Я месяца три паузу практиковал, так за всё это время рыбы к ней так и не привыкли, пугались её очень... :unsure:

А мои совершенно не реагируют, ни в одном аквариуме. Так что Ваши скорее исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А мои совершенно не реагируют, ни в одном аквариуме. Так что Ваши скорее исключение.

 

просто их так "воспитали", в своё время... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных