Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Катюша

Пленка на поверхности воды

Рекомендуемые сообщения

У меня жировая пленка - 100%!!!!! Переливается и на ощупь жирная.

Бууууууу!

И чем же мне кормить моих обжорок? Они с таким удовольствием трескают хлопья и чипсы для сомиков...Хлопья не успевают упасть на дно-их миноры и SAE съедают....а чипсы уничтожаются стайкой из 10 коридорасов...Кормила их мороженым кормом: мотылём и ещё какими-то "бяками"(название не помню), они плохо его едят :( особенно коридорасы.

Посоветуйте пожалуйста корм для миноров, САЕ и коридорасов, чтоб пленка не образовывалась.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй сублимированные корма, они вроде не такие жирные, только их чуть-чуть нужно класть, питательные очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сублимированные? :unsure:

Не мог бы ты пример привести, название?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у серы например это корма с пометкой FD. Можно еще в магазине спросить, что-нибудь да дадут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленка всё еще не исчезла... Борюсь бумагой и подменами. Корм поменяла... не помогло. Первый месяц кормила все было нормально, никакой плёнки. Видимо дело не в корме. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бумага бумаге рознь!!! Для снятия пленки идеально подходит газетная бумага и причем лист положила и тут же снимай, чтобы не успел пропитаться насквозь!!! А пленка точно жировая? Как писал Fish, если переливается на свету всеми цветами радуги - значит жир! :( Поставь компрессор с распылителем или родной Ювелевский эжектор, который должен быть в комплекте насоса фильтра.

Удачи в борьбе с пленкой! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Пасиба за поддержку!

Листами от принтера обычными белыми убираю... ещё отчерпываю в ведерко эту пленку.

Мне кажется не в корме дело. Пробовала только живым кормить(мороженным) все равно пленочка появляется... И до этого месяц все было хорошо. ((( Уже измучалась каждый день над аквариумом по полчаса горбиться вместо того чтобы просто сидеть напротив и любоваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше газета! Купите журнал Работа и зарплата - хорошо подходит для этих целей! :lol: Да простят меня издатели данной продукции! ;) Если пленка продолжает появляться - значит где-то цапнули жирными пальцами внутри у поверхности! Либо еще вариант (если аквариум не давно запущен) - масло выходит из фильтрующей колонки, скорее всего с насоса. Там в осевых втулках добавляется какое-то маслянистое вещество - возможно это оно... Еще может масляную пленку давать при разложении погибшая живность - проверьте тщательно у поверхности и у дна!

А вообще Вы по-моему напрасно волнуетесь... Пройдет эта пленка сама! Обратите внимание на самочувствие рыб, если плавают в толще - значит все ок! Если большую часть времени проводят у поверхности - значит пленка препятствует поверхностному газообмену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки резвятся у дна... ))) :D

Аквариум новый-2 месяца, может в самом деле фильтр....

Ммммммм, вы не подскажите как привильно ювелевские фильтры обслуживать...надо-ли помпу мыть? если да то как?

А на счет газетной продукции, Вы конечно извините, но мне как-то стремно в аквариум её опускать...все эти газеты жутко грязные и сильно пачкаются...Не хочу такую "каку" в свою баночку опускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё одна причина возникновения плёнки. Бактерии, живущие на резиновых (силиконовых) присосках, а иногда и на швах банки видимо отмирают и создают подобную плёнку. Их колонии выглядят как ватообразный или липкий налёт. Столкнулся с такой проблемой при использовании Флювала 5 серии. У него шланги с резиновыми переходниками. Избавился только заменой шлангов на ПВХ и заменой перелива. С присосок грелки налёт хорошо чистят катушки и креветки. Правда и тех и других должно быть достаточно много, что потом вызывает другие проблемы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбки резвятся у дна... ))) :D

Аквариум новый-2 месяца, может в самом деле фильтр....

Ммммммм, вы не подскажите как привильно ювелевские фильтры обслуживать...надо-ли помпу мыть? если да то как?

А на счет газетной продукции, Вы конечно извините, но мне как-то стремно в аквариум её опускать...все эти газеты жутко грязные и сильно пачкаются...Не хочу такую "каку" в свою баночку опускать.

Катюша! Газеты не такие уж "каки" как вы думаете. Поверьте! При касании листом поверхности воды ничего в воду не попадет. Если уж на то пошло - белый цвет листа бумаги еще не означает что он чистый!

Помпу мыть надо обязательно, разбирая ее ходовую часть! Только не посейте мелкие втулки! Разобрать помпу не сложно, только не спешите и не применяйте силу. Почитайте инструкцию... Или смотрите схемки на упаковке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) боюсь ноготки сломать.... у обычного фильтра в маленьком аквариуме я без проблем мою ходовую часть, пропеллер так сказать, а у ювелевского даже не знаю с какой стороны подковырять помпу чтобы добраться до этого пропеллера...

 

Уважаемый тим 16, у меня в аквариуме скорее всего жировая пленка на воде:на ощупь жирная и переливается на свету радугой. Я просто не могу понять откуда она взялась? Два месяца аквариум жил нормально(первый месяц только растения, второй месяц уже с рыбками) - пленки не было! А потом она как-то раз появилась и всё...уже недели три борюсь разными способами. А ещё всё поросло зелеными водорослями! На выходных поеду за лампами, креветками и улитками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила вчера внешний фильтр EHEIM и у меня больше нет проблем с пленкой, он её разбивает! Правда пока его подключили чуть не подрались с мамой и почти затопили соседей! :D:lol: ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли какие-нибудь средства (я имею ввиду химию) для борьбы с плёнкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли какие-нибудь средства (я имею ввиду химию) для борьбы с плёнкой?

По-моему нет! Только физические... (см. выше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Сортирная бумага -- покрываешь ею всю поверхность воды, ждёшь пока напитается, а потом снимаешь... впитывает всё, начиная от пыльной - бактериальной плёнки и заканчивая маслянистыми жидкостями ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сортирная бумага -- покрываешь ею всю поверхность воды, ждёшь пока напитается, а потом снимаешь... впитывает всё, начиная от пыльной - бактериальной плёнки и заканчивая маслянистыми жидкостями ;)

Только делать это надо ОЧЕНЬ быстро, т.к. размокает она мигом - потом ее не соберешь! Либо использовать дешевую туалетную бумагу... Но лучше газетные листы

P.S. Ну и темы мы обсуждаем на форуме - что лучше использовать туалетную бумагу или газету? :lol::lol::lol: Наводит на иные мысли... :P Скоро дойдет до тест-драйва! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я замучился с плёнкой,у меня она после снятия снова через 3 дня образуется. Так у всех или у меня одного так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда поверхность воды неподвижна (нет аэрации, нет флейты над водой от фильтра, течение у поверхности слабое) - пленка на ней образуется всегда! Вред от нее только с эстетической стороны, т.к. обитателям она не вредит - кислород она пропускает. Другое дело пленка маслянная - она блокирует газообмен между водой и воздухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что течение на поверхности воды сильное (фильтр бьёт вверх), а она всё равно образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит масло у Вас или жир где-то... Должно пройти после окисления жира. Рыба нигде дохлая не завалялась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller
Значит масло у Вас или жир где-то... Рыба нигде дохлая не завалялась?

 

Ага... скумбрия копчёная :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело, что течение на поверхности воды сильное (фильтр бьёт вверх), а она всё равно образуется.

 

Обычно когда налаживается вопрос с фильтрацией, плёнка исчезает сама. Чем кормите? Что за фильтр? Кого кормите? :)

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме неоны с минорами. Кормлю кормом TetraRubin. Фильтр Juwel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В аквариуме неоны с минорами. Кормлю кормом TetraRubin. Фильтр Juwel.

 

На мой взгляд, скорее всего, проблема возникновения плёнки это не только пыль оседающая на поверхности, а также мельчайшие остатки хлопьев, которые не сьедаются рыбами, и тем самым эти остатки и служат субстратом на котором идёт размножение бактерий и прочего из чего образуется плёнка.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных