Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времяни. прошу совета. у меня уже около двух лет в акве живут вишневые креветки. начал с пяти , - размножились до... штук 30 точно. а потом заметил что креветок с икрой стало все меньше и меньше. молодых самок я различал по желтым полоскам на спинке т.е. икре, которая потом спускалась как обычно под брюшко. а сейчас осмотрев всех особей не нашел вообще ни одной самки. и с икрой давно не видел креветок.

Собствено и прошу совета и помощи при данной ситуации. почему так и что делать. Может у кого есть опыт по данной проблеме (вариант подсадить самок можноне предлагать:)))

и конечно же про саму акву:

30 литров, грунт - кварцевый белый грунт - фракция 2-5 мм, песчанники, яванский мох, аэрация-фильтрация - акваэль фан мини плюс - постоянно, свет - люминисцентная лампа - 8 ватт - 5-7 часов, подмены еженедельно по 5-6 литров, плюс частичный сифон грунта, температура - 24-26.

население: кардиналы - 5, красные неоны - 6, анциструс - 1, креветки вишневые.

питание - чипсы тетра, хлопья сера.

параметры воды не мерял, понимаю, что желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно выродились! Советую "долить свежей крови", т.е. прикупить 3-5 шт новых креветок - они внесут в "бытовуху" Ваших некоторое разнообразие! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО не о вырождении речь. Кто-то из обитателей распробовал Черриков и методично их поедает. За 2 года при благоприятных условиях от 5 штук можно было получить не одну тысячу потомства. Спишем половину на гибель при чистке и работе фильтра, в результате всё-равно их должна быть тьма. Так что ищите кто падок на живой подножный корм. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще возможный вариант...! Аквариум у Вас небольшой, а креветок штук 30 как я понял. Они вероятно заняли уже свою экологическую нишу по численности на единицу объема! Т.е. сами регулируют рождаемость (нерест самки). У ракообразных, да и не только у них, такое встречается часто. Если Вы отсадите 75% особей самки через некоторое время начнут опять нереститься!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО не о вырождении речь. Кто-то из обитателей распробовал Черриков и методично их поедает. За 2 года при благоприятных условиях от 5 штук можно было получить не одну тысячу потомства. Спишем половину на гибель при чистке и работе фильтра, в результате всё-равно их должна быть тьма. Так что ищите кто падок на живой подножный корм. ;)

контингент подбирался с таким расчетом, чтоб все были в целости. кардиналам тяжеловато справиться с креветками, разве что во время линьки и мелочь, но все они прячуться во мхе , да и приноровились уже. вообще смотрел специально. моя рыба к креветкам равнодушна, даже во время боев за корм.

 

Еще возможный вариант...! Аквариум у Вас небольшой, а креветок штук 30 как я понял. Они вероятно заняли уже свою экологическую нишу по численности на единицу объема! Т.е. сами регулируют рождаемость (нерест самки). У ракообразных, да и не только у них, такое встречается часто. Если Вы отсадите 75% особей самки через некоторое время начнут опять нереститься!

Удачи!

об этом варианте я тоже думал.

но то что яляется основой вопроса- почему нет именно самок? при поедании и при большой заселенности было бы все равно присутствие обоих особей. креветок кстати было раза в два так точно больше. сйчас вспоминаю перед этим был период когда самки такскали полное брюхо икры , носкидывали ее , и из нее не вылуплялись креветчата.

наверное или надо подмешать кровь или параметры воды им стали не по нраву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в том то и дело, что "пустая" самка от самца у этого вида креветки неотличима! Железы проглядывают у самок только перед нерестом. Я уверен что у Вас есть и те и другие, но Мать Природа позаботилась об их существовании, временно "запретив" самкам "беременить"! Если бы такой регуляции не происходило, то наступал бы демографический кризис локальной популяции и, как следствие, оскуднение кормовой базы водоема, болезни из-за высокой плотности и т.д. Как только общая численность упадет - самки должны начать нереститься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так в том то и дело, что "пустая" самка от самца у этого вида креветки неотличима! Железы проглядывают у самок только перед нерестом. Я уверен что у Вас есть и те и другие, но Мать Природа позаботилась об их существовании, временно "запретив" самкам "беременить"! Если бы такой регуляции не происходило, то наступал бы демографический кризис локальной популяции и, как следствие, оскуднение кормовой базы водоема, болезни из-за высокой плотности и т.д. Как только общая численность упадет - самки должны начать нереститься!

Ну с кормом проблем нет:))))

а вот на счет кризиса - проверить наверное только одним способом - как говорилось убрать часть.

но опять же повторюсь чтокреветок было больше, в 1,5 раза точно. раньше я отсаживал беременных выращивал их в отсаднике потом выпускал в общую акву, когда их перевалило за 30 пустил все на мат природу, но и тогда самки продолжали активно нерестится и метать потомство. а потм почемуто икра просто скидывалась, при чем у многих самок. по началу я думал что самцы перевились и самки не оплодотворяются, уж больно много было самок с икрой. а теперь.... и нет самок. хотя раньше и молодежь бегала с просвечивающейся икрой на спинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Простите, я не по теме. Спрошу Вас как человека у которого есть опыт. Я 2 месяца назад купила 10 вишенок и вчера заметила масеньких креветочек - вопрос - что Вы делаете с водой (подсаливаете, где-то читала) или ничего не делаете???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, с водой делать ничего не надо! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Прекрасно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, я не по теме. Спрошу Вас как человека у которого есть опыт. Я 2 месяца назад купила 10 вишенок и вчера заметила масеньких креветочек - вопрос - что Вы делаете с водой (подсаливаете, где-то читала) или ничего не делаете???

С водой ни чего делать не надо, подсаливать надо у других видов креветок, которые метают икру из которых появляются личинуи ,и только потом креветки. Вишневые метают из икры сразу готовое потомство:)) пусть они растут в той же среде в которой и родились, а вот об их сохранности позаботиться стоит. - это укрытия, а лучше в этой же акве поставить отсадник - лучше сетчатый, и туда отсадить мелочь, а то ими с большим уловольствием закусять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недели три-четыре назад, в три этапа провел генеральную уборку аквы. этапность подразумевала в основном сифон грунта в труднодоступных местах, где это не производилось наверное в течение года. И соответственно эпатный подмен воды чуть чаще чем обычно. Не могу сказать может связано ли это с уборкой или просто время подошло, но у моих креветок появились желтые седла!!! - для меня это был реальный праздник. сейчас уже две креветки носят икру - я их отсадил в отсадник. Очень надеюсь что в этот раз из икры появятся креветчата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! :P

Удачи в креветководстве! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю! :P

Удачи в креветководстве! ;)

Спасибо!! будем наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сезон открылся!!! Две самки отметали креветчат в отсаднике. мелочь вроде чувствует себя нормально. однако настораживает, что цвет самок не такой насыщенный как раньше и количество икры раньше было побольше. Конечно мысль о вырождении ветки имеется, но все же потомство состоялось и это прогресс!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет вишен сильно зависит от условий. Подчас сифонка грунта позволяет наблюдать волшебное превращение. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цвет вишен сильно зависит от условий. Подчас сифонка грунта позволяет наблюдать волшебное превращение. ;)

Да сифонится то он каждую неделю, соответственно с подменами воды. но естественно сифонится не везде а в доступных местах,а это гдето 1\5-1\6 часть аквы. А про то что говорил -была генеральная сифонка практически всего грунта в три этапа, чтоб баланс не растормошить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных