Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Inna

SOS

Рекомендуемые сообщения

Обратила сейчас внимание на то, что некоторые рыбки "хватают" на поверхности воздух.....

Два часа назад был немного высоки показатель KH и pH, я наверное сделала глупость и добавила в воду"Tetra PH минус" и промыла фильтр. Сейчас измерив конрольной полоской анализ воды и обнаружила, что эти показатели теперь очень низкие. KH<0, рР <6,4 Снова "хватают" воздух. Хотела сбегать купить "Tetra PH плюс", но думаю лучше посоветуюсь с Вами. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Два часа назад был немного высоки показатель KH и pH

В смысле высокими?

Компрессор-то работает?

Какие рыбы воздух хватают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле высокими?

Компрессор-то работает?

Какие рыбы воздух хватают?

 

Если я не ошибаюсь, благоприятные параметры KH находятся в диапазоне от 3 до 10dH. По цвету теста я определила, что в моей банке примерно 13, наверное зря запаниковала? И давай лить в воду средство! :blink:

Компрессор работает.

Воздух хватают следующие рыбки:

2 попугайчика и 2 астронотуса ореховых.

Что делать?

Спасибо большое, что помогаете. Это мой первый аквариум. Опыт отсутствует B), но я стараюсь ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По цвету теста я определила, что в моей банке примерно 13

Какой тест? Рыбы постоянно у поверхности и хватают воздух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой тест? Рыбы постоянно у поверхности и хватают воздух?

Тetratest 5 в виде 1 контрольной полоски для пресной воды.

Рыбы почти постоянно у поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тetratest 5 в виде 1 контрольной полоски для пресной воды.

Рыбы почти постоянно у поверхности.

Подмените процентов 25 воды, посмотрите на результат. Аквариум давно запущен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тetratest 5 в виде 1 контрольной полоски для пресной воды.

Рыбы почти постоянно у поверхности.

Температура воды 28(хоть терморегулятор ещё утром отключила). Напишите пожалуйста, сколько часов в день должен быть вкл- н свет в аквариуме? Сейчас все показатели в норме, но рыбки так и устраивают заплывы вверх - вниз.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Температура воды 28(хоть терморегулятор ещё утром отключила). Напишите пожалуйста, сколько часов в день должен быть вкл- н свет в аквариуме? Спасибо.

10-14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подмените процентов 25 воды, посмотрите на результат. Аквариум давно запущен?

Я вчера подменила 25-30% воды, добавила по инструкции кондиционер для воды, фирмы "SERA".

Сейчас снова подменить, как вы написали?

Аквариум запущен в перых числах марта.

 

10-14

Я примерно включаю на 6-8, значит малова-то будет, но ведь если сейчас температура воды 28, то если включать на 10-14 от ламп она будет ещё сильнее нагреваться, правильно? Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отключите термометр и посмотрите, у вас в комнате какая температура? Она резко все равно не упадет.

У меня например 27 держится при выключенном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отключите термометр и посмотрите, у вас в комнате какая температура? Она резко все равно не упадет.

У меня например 27 держится при выключенном.

Добрый вечер!

Термометр отключила ещё два дня назад, температура воды всегда держится 28.

Если я не ошибаюсь, норма от 24 до 27 , верно? Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

Термометр отключила ещё два дня назад, температура воды всегда держится 28.

Если я не ошибаюсь, норма от 24 до 27 , верно? Что делать?

И 28, и 30 - не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И 28, и 30 - не смертельно.

Не смертельно, но наверное и не очень хорошо? :blink:

Cегодня снова 25% воды заменила (опять у рыб "американские горки" были), добавила кондиционер. Сейчас все нормально, температура воды 25- 26, наверное 28 для них жаркова-то. А что же делать тогда летом буду? Посоветуйте, пожалуйста. Подменивать воду можно один раз в неделю?

Да, вот что ещё хотела спросить.

1. У меня нет такого кол-ва отстоянной воды(25л), только литров 15. Я в аквариум добавляю отстоянную воду и из-под крана, а потом добавляю кондиционер для воды(подготавливает водопроводную воду) фирмы "SERA". Можно так делать или нет? Какой кондиционер посоветуете вы?

2. Как часто можно мыть шланги и трубки у внешнего фильтра ("TETRAtec/ex700)?

3. Фильтрующий наполнитель можно мыть только в отстоянной воде? Водопроводная вода может уничтожить полезные бактерии, которые живут в фильтрующем накопителе?

Заранее благодарю…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не смертельно, но наверное и не очень хорошо? :blink:

Cегодня снова 25% воды заменила (опять у рыб "американские горки" были), добавила кондиционер. Сейчас все нормально, температура воды 25- 26, наверное 28 для них жаркова-то. А что же делать тогда летом буду? Посоветуйте, пожалуйста. Подменивать воду можно один раз в неделю?

Да, вот что ещё хотела спросить.

1. У меня нет такого кол-ва отстоянной воды(25л), только литров 15. Я в аквариум добавляю отстоянную воду и из-под крана, а потом добавляю кондиционер для воды(подготавливает водопроводную воду) фирмы "SERA". Можно так делать или нет? Какой кондиционер посоветуете вы?

2. Как часто можно мыть шланги и трубки у внешнего фильтра ("TETRAtec/ex700)?

3. Фильтрующий наполнитель можно мыть только в отстоянной воде? Водопроводная вода может уничтожить полезные бактерии, которые живут в фильтрующем накопителе?

Заранее благодарю…

И снова сегодня именно те рыбки(2 попугайчика и 2 астронотуса ореховых)

хватают воздух. Причем 2 других попугайчика и 1 астронотус ведут и вели всегда себя обычно. Температура воды 27. Показатели воды все в норме. Интересно, ну в чем же причина?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объем аквариума и сколько рыб? Как производиться чистка грунта и как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой объем аквариума и сколько рыб? Как производиться чистка грунта и как часто?
Аквариум 205л, оформляю под псевдоморе.

Грунт долго выбирала, остановилась на белом кварце, фракция - как сахар песок.

Если честно, смотрится здорово, но…..один день. Потом ощущение, что в аквариуме не убирали неделю(корм отсутствует, все съедают). Сейчас вот думаю, может что-нибудь другое бросить на дно…. Что посоветуете?

Грунт чистится примерно 2раза в неделю. Сифон TETRAtec GC40 Cобираю сифоном всякую бяку, в основном с поверхности грунта, в доступных местах. Весь грунт конечно не сифонится. Примерно 2-3 ведра воды получается. Затем доливаю отстоянную воду. Вот собственно и все.

Жители:

Лабидохромисы Еллоу – 2(5см)

Асцинтрусы(прилипалы) – 2(7см)

Сомики-долматинцы -2(5см)

Белый принц – 2(6см)

Голубой дельфин – 2(7см)

Боция-клоун - 1(6см)

Красный попугай - 4(от 6см до 8см)

Васильковый хаплохромис -2(6см)

Астронотус ореховый – 2(8см)

Астронотус альбинос – 1(8см)

Йодотрофус – 1(5см)

Лабеотрофеус - 2(6см)

Знаю, что многие будут «слонами» … думаю, что аквариум наверное перегружн?

Как вы считаете?

Все ли рыбки совместимы? Пока все живут мирно, только один попугай пытается всех «строить», задира.

Спасибо большое за помощь!

 

 

Добрый вечер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уже придумали куда лишнюю рыбу будете через пару месяцев девать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы уже придумали куда лишнюю рыбу будете через пару месяцев девать?

Пока нет, но наверное уже пора задуматься :blink: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных