Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Гость

Покупка рыб

Рекомендуемые сообщения

Гость

Через неделю еду в Москву. Подскажите пожалуйста адрес птичьего рынка и как ехать, или хорошего магазина где можно купить хороших лабиринтовых, барбусов, сомов. Какую рыбу лучше брать, с точки зрения отсутствия инфекций, привозную с Азии или выращенную в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

14 км МКАД, рынок Садовод. От м.Кузьминки автобус 665 или такая же маршрутка, 10-15 мин. . Зоомагазин можно к нам Ленинский проспект, 87а. Рыба конечно лучше наша разводная, но к сожелению многого у нас не разводят, поэтому надо,если и брать привозную, то передержанную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста удается ли совместить золотых рыбок и нормальное развитие растений в аквариуме? Какие растения это выдерживают? Ведь для золотых нужен мощный фильтр, а большинство аквариумных растений сильного тока воды не любят. Кроме того золотые с аппетитом лопают многие виды растений, копают грунт. К тому же вид холодноводный, а растения в основном тропические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком нежные растения не подходят, золотухи их просто слопают, т.е. длинностебельку отметаем (кроме элодеи). Можно посадить анубиасы, мощные эхинодорусы (в горшках), криптокорины (например, вендта), их вообще почти никто не ест, да и сами они дубовые. Нельзя сажать растения, чувствительные к наличию органики и взвеси в воде (мхи), золотухи постоянно что-то копают и мутят воду. :D Вообще по траве классный спец Dar, если не ответит здесь, постучитесь ему в личную почту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растения и золотуха в принципе не совместимо, так как растения являются кормом для золотых, а исключения ввиде жестколистных проблем не решают. Можно пробывать, но просто не советую, особенно если растения в первую очередь, а не золотая. Мне как любителю растений, вариант содержания их с золотой рыбкой не допустим.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен я!

IMG_0638.jpg

Это конечно не лучшая фотография, да и времени с тех пор прошло достаточно. Трава разрослась и выглядит сейчас намного лучше.

Аквариум 102л., 4 оранды, 2 птерика, 1 лабео зеленый. Оборудование (на данный момент, а не то, что на фото): EHEIM Ecco 2234 с аэрационной насадкой, грелка Tetra 100W.

Растения: анубиас "Бартери" - 3шт., анубиас "Бартери" nana - 1шт., анубиас coffeefolia - 1шт., Эхинодорус rose - 1шт., яванский мох, папоротник тайландский - 2шт.

IMG_0552.jpg

Это самый чистый аквариум из моих 4. Анубиасы вросли в коряги или придавлены камнями, папоротник тоже врос в корягу, у эхинодоруса очень мощная корневая система, да и жесткий он очень. Поскольку золотые любят копаться в грунте, вся муть, которую они поднимают тут же засасывается в фильтр. При сифонке грунта - взвеси практически нет. Фильтр чистится 1 раз в месяц. Водорослевые обрастания тут же поедаются птериками и лабео, борода под жестоким контролем лабео и присутствует только на воздушных корнях папоротника в небольшом количестве. Анубиасы цветут почти постоянно (то один, то другой).

anubias.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всем большое спасибо за ответы.

МАксим! у нас в Самаре я фильтра указанной вами марки не встречал

если не сложно, опишите какая у него пропускная способность и какой фильтрующий материал? КАк часто сифонить дно? Какая температура в аквариуме, золотых не раздражает что их подогревают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний EHEIM Ecco http://www.eheim.com/ecco.html

450л/ч, внутренности состоят из 3 секций, в комплекте крупнопористая губка, EHEIM Substrat Pro http://www.eheim.com/wasser_filtermassen.htm (шарики), фильтровальная вата, угольная губка, 3 метра шланга, краны. Дно сифоню при каждой подмене воды, воду меняю - 1 ведро (10л) 1 раз в неделю. Температура в аквариуме - 24-25С. Золотые на самом деле не такие уж и холодноводные. Это же не карпы кои. Золотые - вполне аквариумные виды, а поскольку у меня в аквариуме кроме золотых живут птерики (Glyptoperichthys gibbiceps) http://aquascope.ru/modules/tutorials/view...ial.php/tid/355, держать температуру меньше 23С нельзя. Золотые довольны :D

 

P.S. Если нет в Самаре, можно заказать с доставкой в АкваЛого (я там не работаю и коммерческих интересов у меня нет :D )

P.P.S. Эх Самара ... служил я там когда-то в полку связи :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Большое спасибо за подробную консультацию, скоро буду в Москве в командировке, куплю такой фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Максим : Ваш аквариум лишь подтверждает мое мнение :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим! Ваш аквариум - это рыбная банка с несколькими растениями, которые в той или иной степени выдерживают золотых. Я же предпочитаю растительный аквариум, где рыбы как вторичное явление, ну в лучшем случае, как уничтожители низших водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных