Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Yura

Грязюка в банке

Рекомендуемые сообщения

были у знакомых в гостях, у них аквас 54л. Из рыб гуппи и неоны. Корм сухой - хлопья sera. Лампа 15W Sylvania standard... :( , грелка pm, фильтр eheim, который кстати, жужит. Из растений элодея, эхи блехера, альтернантера и ещё какая-то растючка.

Так вот, аквас уже наверное месяц не чистили (может и больше) грязюка на дне такая :blink: , что с трудом различим цвет грунта. Вообще-то он светлый, но от этой грязи стал коричневато-серовато-чёрный, аквас покрылся бурыми пятнами из-за близкого расположения от окна, два эха пока ещё сидят в грунте, все остальные растения давно плавают (комок растений) на поверхности, хотя хозяин уверял, что всех их сажал в грунт. Зато они все растут, и это при таком стрёмном свете, ну ладно эхи и элодея, но альтернантера... :wacko: - условия содержания у неё непростые, требует достаточно сильного освещения для своих красных листьев. У меня такая прожила недели две, потом загнулась, при том что свет был намного лучше и удобрениями я её подкармливал. А он её когда-то в песок закопал, из которого она благополучно вылезла, теперь плавает на поверхности и растёт в своё удовольствие.

Идём дальше: при таком скоплении, извините дерьма, попадания прямых солнечных лучей в банку, там должны водоросли процветать, причём всех видов, авотхрен!!! <_< , нету их, нету! Я всю банку облазил в поисках хоть какой-нить самой малой нитчатки, самой захудалой бородёнки... - фиг! Чистая банка, без водорослей... Ну, и как такое вообще возможно? :mellow:

Главное обидно :( , корпишь над своим аквасом 24 часа в сутки, за своим ребёнком не так смотришь как за ним, два раза в неделю подмена воды по 30% с обязательной сифонкой грунта, разные спец. удобрения в банку сыпешь, СО2 - куда же без него сейчас!?, постоянные тесты воды, чтобы ни дай Бог ни на один градус от приемлемого значения ничего не отклонилось, спец. лампы с достаточной мощностью, а борода всё растёт и растёт, и ничё её не берёт, заразу... :angry:

По-моему изречение "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" в пору применять к аквасу, в смысле, чем меньше над ним трясёшься и заботишься, тем для него-же и лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему изречение "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" в пору применять к аквасу, в смысле, чем меньше над ним трясёшься и заботишься, тем для него-же и лучше.

Не ты первый к такому выводу приходишь. Но вот нужен ли тебе такой страшный аквариум? Он ведь ещё должен и хозяев радовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
аквас покрылся бурыми пятнами из-за близкого расположения от окна

не замечаете противоречия?

- фиг! Чистая банка, без водорослей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Ага... бурые пятна как раз кремниевые водоросли :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не ты первый к такому выводу приходишь. Но вот нужен ли тебе такой страшный аквариум? Он ведь ещё должен и хозяев радовать.

 

должен... :rolleyes:

 

 

не замечаете противоречия?

 

да это ерунда, ватой стёр и все дела ;) ; а вот сине-зелёных нет, а от прямых солнечных лучей они по идее должны быть, и водичка должна быть зеленовато-желтой, а ничего нет... :mellow: , или я не прав? По-любому в такой банке много чего должно быть, а нэту... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот сине-зелёных нет, а от прямых солнечных лучей они по идее должны быть

С какой стати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yura, вот так вот! Пока вагон опыта не получишь - ничего и не поймёшь толком (это я про Slater'а).

Видимо, либо природа сама всё устаканивает если есть хоть какая-то возможность, либо это может сделать только опытный аквариумист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока вагон опыта не получишь - ничего и не поймёшь толком (это я про Slater'а).

Чем больше опыта - тем больше возникает вопросов. Только они уже другого порядка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С какой стати?

 

с той, что я видел чтО происходит с водой в банке, если туда попадают прямые солнечные лучи, хотя даже и не совсем прямые, но достаточные. Вода становится зеленовато-жёлтой и мутной, типа она "цветёт", как в пруду ;) , появляются какие-то зеленоватые водоросли, или это от воды так кажется :rolleyes: , что банка покрывается зелёными водорослями (отложениями).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с той, что я видел чтО происходит с водой в банке, если туда попадают прямые солнечные лучи, хотя даже и не совсем прямые, но достаточные. Вода становится зеленовато-жёлтой и мутной, типа она "цветёт", как в пруду ;) , появляются какие-то зеленоватые водоросли, или это от воды так кажется :rolleyes: , что банка покрывается зелёными водорослями (отложениями).

Так зеленые или сине-зеленые? Уж определитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так зеленые или сине-зеленые? Уж определитесь.

 

ну хорошо, не совсем они зелёные, кое-где с оттенком то-ли синевы, то-ли бирюзы, хз..., даже где-то с чёрным отливом (или это только так кажется) :mellow: , но в основном фон зелёный. И вода при этом тоже какого-то зеленоватого оттенка, с желтизной, ну и мутная, соответственно.

У меня на коряге, ближе к поверхности воды и на задней стенке аквы, тоже ближе к поверхности, образуется слабенький зелёный налёт (кстати, очень симпотно выглядит), но это совсем другое... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну хорошо, не совсем они зелёные, кое-где с оттенком то-ли синевы, то-ли бирюзы, хз..., даже где-то с чёрным отливом (или это только так кажется)

Как пленка выглядят? С запахом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как пленка выглядят? С запахом?

 

типа слизи, но я её не нюхал, это-ж не в моём аквасе было... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня банка утром освещена солнцем, т.е. в нее попадают прямые солнечные лучи, и вода ни мутнеет, ни зеленеет, единственное водоросли проступают через неделю, там где струя от фильтра, но это не связано с солнечным светом (зимой было тоже самое).

Ав банке про которую пишет автор, скорее всего все питательные вещества и свет берут растения, вот водоросли и не растут, не откуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня банка утром освещена солнцем, т.е. в нее попадают прямые солнечные лучи, и вода ни мутнеет, ни зеленеет, единственное водоросли проступают через неделю, там где струя от фильтра, но это не связано с солнечным светом (зимой было тоже самое).

 

дык, у моего товарища (ещё в школе) аквас стоял прямо за подоконником, типа, чтобы свет экономить ;) , и ничего, растения росли капитально, но сине-зелёные не образовывались, вообще ничего не образовывалось, потому что он ухаживал за банкой.

Вообще странно, у кого-то это прокатывает, у кого-то нет, я насмотрелся достаточно на банки под прямыми лучами солнца... :rolleyes:

 

Ав банке про которую пишет автор, скорее всего все питательные вещества и свет берут растения, вот водоросли и не растут, не откуда.

 

да какой там свет, 15W на 55L, это по вашему "свет"? И растючку хозяин банки вообще ничем не подпитывает, более того, заявил, что больше там и пальцем не пошевельнёт, мол на это хозяйка есть, и на свою шестилетнюю дочь пальцем показывает, типа она всю кашу заварила B) (хотела аквас на днюху), вот пусть теперь сама за банкой и ухаживает, а ему это по-барабану. Ну а как шестилетний ребёнок сможет всё это делать?, вот и стоит эта банка неухоженная, и тем не менее, кроме слоя грязи на дне в ней ничего плохого нет...

Рыбы конечно грустные (неоны), а гуппёхам всё нипочём ;) - самка опять на сносях (уже один помёт был, но мальков червями накормили, они и сдохли, бедолаги :( Лучше б в общей банке оставались, так может кто выжил-бы...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных