Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, чем кормить саламандр. Продавец сказал, что они едят то же, что и рыбы, в том числе сухой корм (я только его использую). Выпустила вчера двух саламандр в общий аквариум, но они уже вторую кормёжку ничего не едят, похоже. Еда плывёт мимо её носа, а она ноль внимания. В остальном, им вроде хорошо. С рыбами не конфликтуют, места много, есть и укромные уголки, но они не прячутся, сидят на открытых местах. Вот ещё бы с кормом разобраться, и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Попробуйте давать живой корм типа мотыля или трубочника... еще можно небольшие кусочки мяса, кальмаров и креветок раз в неделю давать... главное следите чтоб всё сьедали (если хоть немного останется то вода начнёт "тухнуть" :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Молодых лучше всего кормить мелкими ракообразными, а затем муравьиными яйцами. К пище саламандры не жадны, питаются мотылем и мучным червем. Но когда голодны, случается, пожирают, как и тритоны, себе подобных. В случае утраты какой-нибудь части тела в скором времени ее восстанавливают и даже все израненные продолжают долго существовать."

 

Н.Ф. Золотницкий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за отклик. Честно сказать, я расстроена. :( Кормить живым кормом я не планировала. один раз я купила мотыля в зоомагазине. на следующий день этот корм был уже тухлый и пол аквариума у меня тогда умерло(хотя тухляк я им, ясное дело, не дала уже). Сейчас живёт семь видов рыб, две саламандры, улитки и выводок прилипал подрастает, штук 20 наверное. И я никаких хлопот не знаю. Все сыты, здоровы и живут мирно.

А про живой корм я вообще ничего не понимаю. Как его хранить, как часто давать, как отследить, чтобы именно саламандры его съели, а не сомы или барбусы? Сухой корм если и не доели сразу, так он на дно осел и никакого вреда, следующую дозу сыплю кагда предыдущая подчищена полностью, вот и вся морока. А тут следи, отлавливай. С ужасом об этом думаю. :blink:

Может есть какой-нибудь сухой корм для саламандр, а? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыля можно хранить в немного смоченной газете, образующей некое подобие кулька. Так он дня три не протухнет. На худой конец его можно замораживать. Кидать в аквариум нужно очень маленькими шепотками, чтобы не один червяк не падал в грунт, или подставлять блюдце под место кормление. Попробуйте, думаю все может получиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто такие мелкие ракообразные? Поскольку вариант долгого и медленного кормления с подставленным блюдцем вряд ли возможен, слишком велик риск, что часть этого мотыля попадёт таки в грунт. Может лучше что-то не разлагающееся, яйца там, икра какая-нибудь, если уж сухой корм противопоказан.

А главное, как накормить именно саламандр в общем аквариуме? Чтобы их рыбы не опередили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой корм, попадая в грунт, начинает портить воду. Весь вопрос сколько его туда кидать...Кормление это вообще процесс не быстрый... Открыть крышку, вывалить корм, закрыть - не лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете еще вот тут спросить, у нас есть специалисты по земноводным, просто они из скромности здесь не бывают... http://www.terraria.ru/forum/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за внимание к моей проблеме. Саламандры у меня уже больше недели и пока живы и все лапки и хвосты у них на месте. :) Кроме сухого корма я ещё купила давнию (мелкие пресноводные ракообразные). Рыбам понравился, а вот саламандр за трапезой я пока ни разу не видела. Сидят себе на листиках поближе к поверхности воды и иногда на миг высовывают нос и делают вдох. Свободно плавают, иногда по дну прохаживаются. Но больше всего сидят в уголке на помпе или прячутся в листве. Попробовала дать им кусочек рыбы. Хотя он приземлился возле самого саламандриного носа, она его проигнорировала и потопала в другую сторону. Рыбу я вынула.

По дну и меня плавает целый выводок прилипал с родителями, пара сомиков и куча улиток. Так что они очень тщательно подчищают весь приземлившийся корм.

Я вот думаю, может мои саламандры съедают мелких улиток, которые в акве живут? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот никак не могу воткнуть - как может живой мотыль, упавший в грунт, испортить воду? С чего-бы? Мотыль-же не дохлый и следовательно не тухнет! Далее его найдёт сомик и благополучно им поужинает.

Никогда не заморачивался такой фигнёй, как блюдце с червяками на дне аквы... Только если у вас куски скалы с глубокими впадинами, в которые ни одны рыба не пролезет, а мотыль спрячется и разовьётся там в комара... Но это совсем маловероятный вариант.

Кусочек рыбы вы убрали совершенно зря! Саламандра может начать кушать ночью. Прилипалы тоже любят поглодать "свежачка".

Лично у меня Куча пресноводных креветок, так они пожирают весь корм полностью! Всё что рыбы не успели съесть, то ушло к креветкам, в том числе и трупы рыб! и панцири и трупы креветок!

Если мотыль или трубочник зарылись в грунт, то сразу-же становятся законной добычей акантофтальмуса(сомик), иногда угорь вырывает из грунта всех, кто спрятался.

Саламандры ваши тоже способны сами добывать себе еду! Если проголодаются, то выроют или отнимут или поймают себе прокорм за милую душу! Просто рептилиям и земноводным питания нужно мало и кушать они могут по разу\два в неделю.

Кстати, не стоит забывать, что некоторые виды раб предпочитают питаться в сумерках или по ночам! Кидайте им еду перед тем как выключить свет в акве и убедитесь, что корм долетел до дна и его не успели съесть дневные рыбы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных