Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Гость leshka

Уживутся ли вместе анцитрус золотой и моллинезия черная?

Рекомендуемые сообщения

Гость leshka

Уважаемые аквариумисты! Помогите пожалуйста советом

Есть аквариум прямольный 25л, воздух, простейший фильтр (не био). Температура 25-26C. Грунт - гранит бело-синий (почти белый), на дне также ракушки и коряга (все куплено а "Динозаврике" кроме ракушек). Аквариуму 3 дня. Купил рыбок: 3 мальков моллинезии черной (~2.5см) и 1 анцитруса золотого (~3 см). В магазине сказали, что они нормально уживутся.

Решил почитатать про этих рыб. Прочитал описание. Моллинезия любит подсоленую воду а анциструс - в общем я так и не понял. Полазил по форам - совсем запутался - куча совершенно разных мнений. Кто то пишет, что воду нада подсолить, кто то говорит, что и так жить будут.

Ответте пожалуства на 2 вопроса:

1. Возможно ли нормальное существование этих рыб в одном аквариуме чтоб никому не было плохо?

2. Если возможно, то что я должен для этого сделать?

И еще 1 вопрос: нужен ли мне подогреватель или еще какое оборудование.

Спасибо за птраченное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Ужиться должны... хотя я бы сменил грунт... если он будет иметь естественный оттенок то рыбам будет спокойнее. Подсаливать ничего не надо, если температура которую вы написали постоянна (+-1С) то грелка не нужна B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подсаливать нужно лишь в том случае, если молли до этого содержались в соленой воде. Постепенно перевести на пресную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Да с переходом из солоноватой воды в пресную можно намучится... когда покупал своих брызгунчиков специально спрашивал какая у них вода была... они вообще не переносят перехода из солёной воды в пресную... теперь вместе с радужницами плавают в 2г/л ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость leshka
Ужиться должны... хотя я бы сменил грунт... если он будет иметь естественный оттенок то рыбам будет спокойнее. Подсаливать ничего не надо, если температура которую вы написали постоянна (+-1С) то грелка не нужна B)

Естественный оттенок это какой? Укажите плз цвет грунта и тип если мона, я нуб в аквариумах. А насчет соленой воды я не знаю. В маге про это ничего не сказали, а в описании моллинезии черной написано, что соль любит до 7 промилей. То есть соль в воду вообще не добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не парьтесь насчет грунта, ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Нет соль не добавлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость leshka
Нет соль не добавлять

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да не парьтесь насчет грунта, ничего страшного.

Если дохнуть от синего грунта не начнут (вдруг, действительно, это яшма или бирюза), то не нужно париться. Я в этом спец - ни одну душу грунтом загубил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость leshka
Если дохнуть от синего грунта не начнут (вдруг, действительно, это яшма или бирюза), то не нужно париться. Я в этом спец - ни одну душу грунтом загубил.

Грунт слегка синий - почти белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Грунт слегка синий - почти белый.

Я по неопытности столкнулся с грунтом, окрашенным химией. Выглядет супер - и зеленый, и черный, И синий... Только рыбы дохнут. Причем не сразу, сперва "заболевают", заваливаются на бок, учащенно дышат и т.д. Если уверенны, что грунт нормальный, то проблем не будет. Терморегулятор нужен - любят его рыбы. Т ниже 26 не опускайте. И будет Вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость leshka
Я по неопытности столкнулся с грунтом, окрашенным химией. Выглядет супер - и зеленый, и черный, И синий... Только рыбы дохнут. Причем не сразу, сперва "заболевают", заваливаются на бок, учащенно дышат и т.д. Если уверенны, что грунт нормальный, то проблем не будет. Терморегулятор нужен - любят его рыбы. Т ниже 26 не опускайте. И будет Вам счастье.

Не .... нелюблю синтетику. тока натура. Грунт гранитная крошка. И растения буду фивае тока заводить если выкарабкаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных