Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Alek

Освещеие aquael 340 л

Рекомендуемые сообщения

Аквас 340 л высота 50 ширина 40 длинна 150 все естю в см

штаное освещение было две лампы по 36 вт (120см) добавил еще 2 по 36

лампы Т8 на этом место закончалось все это запитано от дроселей, из аквоса хочется сделать растючку пока там растет валиснерия, анубиос, криптокарина, кабомба,эхинодорусы, лимонник,и еще что то 4-ч видов (не знаю как нывается)

Читал много форумов и советов знакомых но голова кругом уже идет

единственное мнение которое у меня в голове перейти на лампы Т5 на электронном пуске но незнаю есть ли они определнного спектра и хват ли их, есть еще компакты но не могу придумать как это все закрепить, что бы все это расло и радовало глаз.

А то щас это все тянется к верху а снизу голые былья остаются

 

 

Осветил 80 литров то же растючку но высотой 60 см 15 вт лампами 4 шт с отражателем получилось как бы прикольно по сравнению с 340л, ярко и красиво, оветил Т8 и электронном пуске.

Хочется сделать один раз правильно чтоб потом не переделывать погогите ПЛЗ осветить 340л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
единственное мнение которое у меня в голове перейти на лампы Т5 на электронном пуске

Очень правильное мнение, я бы так и поступил. Тем более, что сейчас очень широкий выбор аквариумных Т5, пускатели и VS патроны для них - тоже в ассортименте. Исходите при выборе мощности из расчета 0,7 Вт/л и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень правильное мнение, я бы так и поступил. Тем более, что сейчас очень широкий выбор аквариумных Т5, пускатели и VS патроны для них - тоже в ассортименте. Исходите при выборе мощности из расчета 0,7 Вт/л и выше.

 

Перебора с мощьностью освещения не может получится, боюсь за образование волдорослей, и начитался много форумов про спектр света.

склоняюсь его осветить около 8000К лампами.

или может лучше будет поставить лампы разные от 6000-8000К под один отражатель что бы спектр смешался но не очень хочется платить за это много.

дома можно уже магазин организовывать по продаже ламп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причина роста водорослей - не спектральный состав. Так что можете сильно не париться по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных