Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Гость Stiller

Попытка №2

Рекомендуемые сообщения

Гость Stiller

Для начала предисловие...

 

На выходных был разбужен ранним звонком дяди. Он уезжал в отпуск на недельку, а когда приехал оказалось что квартиру ограбили :angry: . Мало того воры непонятно зачем разбили один аквас и, извините, нагадили во второй. Ну в общем ему срочно понадобился еще один аквас и я отдал своего новенького китайца. Может оно и к лучшему...

 

В любом случае теперь опять собираюсь покупать аквас. К тому же загорелся идеей посадить туда именно дискусов, но не имел с ними дело лично.

 

Первым делом хотел спросить про аквы Jetwin (производство Австрия - Гонконг). Т.к. место в квартире ограничено думал взять не длинный и не широкий, а высокий аквас. Присмотрел модель на 330 литров при габаритах 120*45*70. лампы там Т5 стоят. Имел ли кто нибудь с ними дело? Можно ли при такой высоте обойтись без металлгалидников?

 

И сразу, штоб темку не переместили, спрошу про рыб. Хотел посадить бирюзовых дискусов... в умной литературе прочитал, что на такой обьём можно посадить 6 штук :blink: ... а не многовато ли? какие растения к ним можно посадить? Хотел бы видеть там разных эхинодорусов, валлиснерию, ну и мох яванский наверно (по температуре все вроде до 30 выдерживают).

 

Вот все вопросы.

1. Стоит ли покупать этот аквариум? если нет то какой лучше (до 30К деревянных)

2. Сколько дисков можно на обьём 330 литров?

3. Какие растения сажать?

4. Ну и насчёт грелки... посморев статьи и описания в нете понял что подходят только немецкие Jager, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот все вопросы.

1. Стоит ли покупать этот аквариум? если нет то какой лучше (до 30К деревянных)

2. Сколько дисков можно на обьём 330 литров?

3. Какие растения сажать?

4. Ну и насчёт грелки... посморев статьи и описания в нете понял что подходят только немецкие Jager, правильно?

1. Jetwin??? Не слышал, можно ссылочку?

Я бы себе конечно всё на заказ собирал. Из комплектов - Джебо, Ювель. По высоте и освещению - лучше, конечно МГ, но для той травы, что вы указали и Т5, и даже Т8 сойдет. Вопрос в обслуживании - лазили когда нибудь в такой высокий? Крайне неудобно, как и в угловые.

2. По дискам - можно. Главное качество воды поддерживать подменами на должном уровне. По литражу и подменам много разных рекомендаций. По опыту - в клиентских банках по 300-400 л по 10 дисков не считая мелких сомиков и т.п. с подменой 20-30 % раз в неделю - всё ОК.

3. Те, что написали и другие, не сильно критичные к освещению. Температуру 30 выдерживают процентов 80 из культивируемых видов.

4. ???? Почему? Сера с Тетрой тоже катят.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Спасиб за ответ, мне было оч важно мнение профи...

 

1. Вот ссылка http://www.aquareal.org/Galery/jetwin.html

 

В высокий аквас лазил только вчера)))) примерно такой же как демо зале стоит в форме колонны... туда напильник уронили :lol: вот я за ним и лазил... сам залез по плечо и щипцы использовал... так что этот ещё не особо высокий :P

 

4. Ок посморю Тетравский... тем более что придётся еще и внешник покупать, а денег останется 6-7 тыс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В высокий аквас лазил только вчера)))) примерно такой же как демо зале стоит в форме колонны... туда напильник уронили :lol: вот я за ним и лазил... сам залез по плечо и щипцы использовал... так что этот ещё не особо высокий :P

Знаю, видел. Смотри не утони ;)

 

А лампы там беспонтовые. Лучше уж т8, чем такие т5. Совершенно непонятно зачем их туда запихали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Да уж лампы жгут 3*21Вт :lol:

 

З.Ы. Блин а ведь правда утонуть можно :o ... я как представил что нырну туда вниз головой... потом фиг выберешься :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего такой высокий?Экономия места или есть какие особые нюансы? Если не в тему извените просто сам клею до 350л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж лампы жгут 3*21Вт :lol:

Есть два типа Т5 - обычные и высокоэффективные (при той же длине большей мощности - как в новом поколении Ювелей). Например лампе 90 см 21 Вт обычной соответствует 39 Вт высокоэффективная, 150 см 35 Вт - 80 Вт. А уж зачем обычные туда сунули - это похоже на развод: типа смотрите, мы крутые у нас Т5.

 

З.Ы. Блин а ведь правда утонуть можно :o ... я как представил что нырну туда вниз головой... потом фиг выберешься :unsure:

А ты спроси у коллег - был случай в зале в морской банке, когда актиния трубку забила - застрял человек, спасать пришлось вместе с актинией :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Про башню это так - лирическое отступление :P А про Jetwin - просто понравился... потом у меня комната оч узкая и длинная, если поставить стандартный выпирать буит сильно... еще в литературе пишут что дискусы высокие аквы любят (столб воды не меньше 50 см :blink: )...

 

З.Ы. Спрошу обязательно :D ... а я еще думал чё пока я аквас чистил рядом уборщик стоял... страховал видать :lol: ... он бы ещё меня к себе альпинистской верёвкой привязал :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных