Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость Юля78

HELP!

Рекомендуемые сообщения

Гость Юля78

Пожалуйста, помогите начинающему аквариумисту. Сыну подарили аквариум. в нем петушок, гуппи и сомик(не знаю какой, маленький, 1,5 см, постоянно присасывается к стеклу и прочим предметам). 1 гуппи умерла. Петушок какой-то странный. лежит на дне или в гроте. выплывает редко, совершает при этом достаточно резкие движения. в послденее время висит около места, где из фильтра выходит очищенная вода. Окрас у него красный,но животик и морда начали желтеть (или мне это только кажется?) в общем, совершено не хочется, чтобы он умер, но каждый день, возвращаясь домой, опасаюсь этого. :((

Это болезнь? если да, что чем лечить? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Киньте пожалуйста фотографию... к вашим симтомам подходит довольно много болячек <_<

 

Наиболее явный симптом - рыба плавает скачками... это может быть ихтиоспоридиоз или же плистифороз (второе невозможно т.к этой болезни подвержены в основном неоны)... вот ссылка по первому http://www.aqua.siteedit.ru/page42

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юля78

Киньте пожалуйста фотографию... к вашим симтомам подходит довольно много болячек <_<

 

Спасибо! попробую сегодня сфотографировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, расскажите поподробней про этот аквариум. Как запущен, чем кормите, как часто происходят подмены? Желательно проверить параметры воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юля78

Аквариум нам подарили, сказав, что это некая самоподдерживающаяся система. или что-то в этом роде. 40 л, покупался, насколько я знаю в магазине Океанариум на чистых прудах. там есть встроенный фильтр. свет. аэрация заявлена, но на глаз пузырьков маловато. подарили 23 февраля. с тех пор один раз подменила воду (примерно литров 6), промыла фильтр (в роли фильтра флизелин (?) и пакетик с углем) и стенки. Вода прозрачная. водоросли искусственные - сказали, что живые не приживутся, так как фильтрация воды через поддон (??). Вот все, что знаю :(

 

да, кормежка. вместе с аквариумом и рыбкой был замороженный корм. велено было кормить раз в день, по 3-4 червячка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юля78

сфотографировала рыбку. при ярком свете вспышки заметила еще какие-то пятнышки на плавниках. маленькие, 1мм в диаметре.

петушок желтеет на глазах. плавает ровно, но нехотя. корм не берет :(post-9722-1204659810_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юля78

похоже на перхоть :)

 

Про пятнышки поподробней. Маленькие беленькие? Цвет желтоватый, я бы сказала. вообще, если бы это был человек, я бы сказала, что петушок болеет желтухой. он очень очень желтый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я лечил бы комплексно, потому что точно я сказать не могу, что за болячка.

Сначала Sera Бактопур Директ (достаточно сильное лекарство), затем Супер Айк Кью (от Аквариум Фармацевтикалс).

 

И еще советую вам хорошенько просифонить грунт и сделать подмену воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юля78
Лично я лечил бы комплексно, потому что точно я сказать не могу, что за болячка.

Сначала Sera Бактопур Директ (достаточно сильное лекарство), затем Супер Айк Кью (от Аквариум Фармацевтикалс).

 

И еще советую вам хорошенько просифонить грунт и сделать подмену воды.

 

Спасибо! попробую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юля78
Только не мешайте лекарства.

не мешать,это значит сначала одним пролечить, а потом вторым?

А в этих лекарствах есть инструкция? надо в общий аквариум сыпать или в отдельный? (прошу прощения, если вопросы глупые, но это наша первая в жизни рыбка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция прилагается. Лечить нужно в общем аквариуме.

Да, пролечите сначала одним, потом другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юля78

пыталась найти серу бактопур директ - безуспешно. Может есть аналоги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных