Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
z0rg

Золотая vs меченосцы

Рекомендуемые сообщения

Имеем банку на 70 л, 4 мечеков (все самки) золотого телескопа, черную комету, лялиус, барбуса и гупий 2 шт с сомиком.

Перенаселения нет, все уживаются. не дерутся, только вот...

Короче - мечеки постоянно что-то склевывают с тела золотухи. Что - не понятно.

 

Что это м.б.??

Есть идеи? А то золотуху приходится отсаживать, т.к. она не слишком подвижная (ей уже 4 года) в отсадник. Как только отсаживаю - в аквариуме все становится тихо, т.е. все плавают, иногда гоняются мечики друг за другом, но стиоит ее вернуть в аквариум - и через час-два все повторяется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обгладывают слизь с золотухи...На живой воде кажется даже статья была, типа "Гуппи-убийцы"...Ну меченосцы не далеко ушли видимо...Так что отдавайте их, пока рыбу окончательно не заклевали.

 

Да и про перенаселение спорный вопрос...Мне кажется, что оно у вас есть. С водой проблем нету? Тесты делаете иногда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обгладывают слизь с золотухи...

Так что отдавайте их, пока рыбу окончательно не заклевали.

 

Да и про перенаселение спорный вопрос...Мне кажется, что оно у вас есть. С водой проблем нету? Тесты делаете иногда?

 

неее.. лучше золотуху отсажу...в другую банку.

 

А что до перенаселения... месяц можно не подменивать.. только нитриты вверх ползут... (растений же нет из за золотухи) вот и ползут.

 

А повышенное слизеотделение - результат чего? Болезни? Возраста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
неее.. лучше золотуху отсажу...в другую банку.

 

Отсадите куда? В какую ещё банку? В 3-х литровую наверно :(

Золотым нужен простор, хотя бы литров 30 на рыбку...

 

А что до перенаселения... месяц можно не подменивать.. только нитриты вверх ползут... (растений же нет из за золотухи) вот и ползут.

 

Месяц можно не подменивать :) Не подменивать и год можно, ток все живое там сдохнет. Растения к азотному циклу вообще отношения не имеют, поэтому нитриты ползут из-за неправильного ухода, грязной воды. Не успевают перерабатываться бактериями.

 

А повышенное слизеотделение - результат чего? Болезни? Возраста?

 

А с чего вы решили, что оно повышенное? Но если оно все же такое, то это результат раздражения на грязную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отсадите куда? В какую ещё банку? В 3-х литровую наверно :(

Золотым нужен простор, хотя бы литров 30 на рыбку...

 

У меня старая банка 35 литров :)

 

Месяц можно не подменивать :) Не подменивать и год можно, ток все живое там сдохнет. Растения к азотному циклу вообще отношения не имеют, поэтому нитриты ползут из-за неправильного ухода, грязной воды. Не успевают перерабатываться бактериями.

А с чего вы решили, что оно повышенное? Но если оно все же такое, то это результат раздражения на грязную воду.

 

В том-то и дело, что сине-зеленых (похожих на бурые) у меня не скапливается, только если на губке фильтра. Вода прозрачная. нитриты да, ползли вверх, но это от перекорма. рН и жесткость в пределах нормы.

рН болтался 6,5-6,8 (от водопроводной воды зависит, она у меня чуток подкисшая (хлорки много))

Подменка 20-30% еженедельно. Взвесь пылесос поднимает мало, т.е. дно незамусоренное.

 

Если честно - все свожу на то, что рыбке 4 года (старая она) + у нее с 3 месяцев постоянная опухоль рядом с жаберной крышкой (как говорят - доброкачесвтенная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Растения к азотному циклу вообще отношения не имеют

Как так не имеют?! :blink:

Замечательно жрут азотные соединения на всем протяжении цикла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кусок моей фразы выдернул как то...Про весь цикл спорить не буду, не знаю...Просто всегда думал, что растения имеют отношения только к нитратам...Или аммиак они тоже поглощают? Если да, то насколько много? Например один пучок валлиснерии повлияет на азотный цикл, или нужен полноценный травник?

 

 

Просто в конкретном случае рост нитритов (или нитратов, что скорее) связан точно не с отсутствием растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кусок моей фразы выдернул как то...Про весь цикл спорить не буду, не знаю...Просто всегда думал, что растения имеют отношения только к нитратам...Или аммиак они тоже поглощают? Если да, то насколько много? Например один пучок валлиснерии повлияет на азотный цикл, или нужен полноценный травник?

Как раз аммиак еще больше любят чем нитраты... Но канечно пучек валиснерии ни чем ни поможет...

Травник не травник, а приличное количество хорошо растущей ботвы поможет.

Просто в конкретном случае рост нитритов (или нитратов, что скорее) связан точно не с отсутствием растений.

Совершенно верно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз аммиак еще больше любят чем нитраты... Но канечно пучек валиснерии ни чем ни поможет...

 

Спасибо просвятил, ибо на всех дурацких диаграммах по азотному циклу стрелочка на растения идет только от нитратов :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо просвятил, ибо на всех дурацких диаграммах по азотному циклу стрелочка на растения идет только от нитратов :D

Ну это ж потому что они, скажем так, припятствуют их накоплению, что не может не радовать. :D

Ну а если аммиак копиться будет, то ваще беда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных